Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ФЛОТАЩИ УГЛЯ, вклЮчающий предварительное пульпирование , кондиционирование со смесью тракторного керосина и дополнительного реагента, отличающийс я тем, что, с целью повшиения извлечения угля в концентрат, улучшения селективности процесса флотации , снижения расхода флотореаген SOB , в кондиционирование в качестве дополнительного реагента вводят диметилбензилснлилпропаргиловый спирт формулы 9. (СН)2 C HyCHjSiC S С CHgOH

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (И) З(50 В 03 Р 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3484710/22-03 (22) 04.08.82 (46) 07.03.84. Бюл. 9 9 (72) В.Н.Петухов, С.Ф.Караев, А.С.Кязимов и М.С.Салемгареева (71) Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г.И.Носова и Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова (53) 622.765.06(088.8) (56) 1. Пикатт-Ордынский Г.A. и др.

Технология флотационного обогащения углей. М., "Недра", 1972, с. 7-26.

2. Овчинникова Н.M. Совершенствование флотации углей путем создания новых реагентов. Люберцы. Автореф. дис. на соиск.учен. степени канд. техн. наук, 1981, с. 8-14.

3. Петухов В.Н. Взаимосвязь физико-химических свойств витринитов углей с флотационной способностью и флотируемостью.-"Химия твердого топлива", 1979, Р 1, с. 12 19 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ, вклю чающий предварительное пульпирование, кондиционирование со смесью тракторного керосина и дополнительного реагента, о т л и ч.а ю щ и йс я тем, что, с целью повьааеиия извлечения угля в концентрат, улучшения селективности процесса флотации, снижения расхода флотореаген тов, в кондиционирование в качестве дополнительного реагента вводят диметилбензилсилилпропаргиловый спирт формулы

1 (СН ) С Н СН 8 С Ь С СН ОН

1077643 (08 ) С ii 0 i SiC CCH 0Н

Химическое соединение — диметилбенэилсилилпропаргиловый спирт используют в органическом синтезе для получения различных кремнеорганических мономеров.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом фло" тации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках.

В настоящее время процессы флотации угля осуществляют с использованием химических соединений с различными полярными атомами, функциональными группами или используют технические продукты, содержащие в групповом химическом составе в 10 преобладающем количестве те или иные полярные химические соединения jg .

Известен способ флотации угля, включающий предварительное пульпирование, кондиционирование с реаген- 15 том "Караганда", синтезированным на базе ацетилена и содержащим в основном непредельные спирты j2) .

Однако использование при конди-. ционировании реагентов, содержащих в групповом химическом составе непредельные спирты, приводит к получению флотоконцентрата с повышенной зольностью. Это объясняется тем, что непредельные спирты, входящие в реагент "Караганда", могут адсорбироваться на минеральной поверхности, гидрофобизуя ее за. счет наличия углеводородного радикала достаточной длины (C=S и более), и переводить минералы пустой породы в ценный продукт.

Наиболее близким к предлагаемому является способ флотации угля, вклю-, чающий предварительное пульпирование, кондиционирование со смесью трак- 35 торного керосина и дополнительного реагента. Совместно с тракторным керосиномиспользуется "тяжелое масло" (3g .

Однако расход реагентной смеси очень высокий (более 1,0 кг/т, à 40 селективность процесса низкая. Зольность концентрата составляет 9,511,6% при его выходе 80,5-85,5%, что приводит к потере органической массы углей с отходами. 45

Цель изобретения — повышение из-.. влечения угля в концентрат, улучшение селективности процесса флотации и снижение расхода флотореагентов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу флотации угля, включающему предварительное пульпирование, кондиционирование со смесью тракторного керосина и дополнительного реагента, в кондиционирование в качестве дополнительного реагента вводят диметилбензилсилилпропаргиловый спирт формулы.

Диметилбензилсилилпропаргиловый спирт получается путем взаимодействия. диметилбенэилхлорсилана с димагний.дибромпроиэводным пропаргилового спирта по методике.

В настоящее время химическое соединение - диметилбенэилсилилпропаргиловый спирт в качестве реагента для флотации полезных ископаемых не применяется.

Физико-химические константы:

Температура кипения 149-150+C (2 мм рт.ст), плотность Д 0,9882 коэффициент рефракции yô = 1,5285.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходную навеску угля сМеШиВают водой, кондиционируют с тракторным керосином и дополнительным реагентом.

Пример. Для осуществления процесса берут навеску угля, например

100 r перемешивают с водой в лабора.торной машине типа "Механобр" с объемом камеры 0,75 л в течение двух минут. Затем подают порцию реагента— смеси тракторного керосина с диметилбензилсилилпропаргиловым спиртом в соотношении 99:1. После контакта навески угля с реагентом в течение

1 мин производят флотацию. Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующую порцию реагента с последующим контактированием его с углем в течение 1 мин. После контакта навески угря с реагентом в пульпу подают вновь воздух и производят съем второго концентрата. Подачу смеси тракторного керосина с диметилбенэилсилилпропаргиловым спиртом производят дробно. Общий расход реагентов и количество егo дозирований в пульпу определяется его флотационной активностью.

Для определения эффективности использования диметилбенэилсилилпропаргилового спирта самостоятельно (для сравнения с реагентом "Караганда") или в смеси с тракторным керосином проводят флотацию угольной мелочи с базовой смесью реагента, а именно смесью тракторного керосина с "тяжелым маслом" в соотношении

99:1. Остальные операции процесса флотации угля остаются без изменения, Результаты лабораторных исследований показывают, что использование диметилбензилсилилпропаргилового спирта вместо реагента "Караганда" позволяет повысить извлечение горючей массы в "..;;. .:,::::íòðàò на 0,8-1,0% с одновременным снижением расхо1а реагента в 1,2 раза с улучшением селективности и эффективности по

М.В.Циперовичу.

При „ величении выхода флотоконцентрата на 0,3-0,6% его зольность,. в случае использования диметилбензилсилилпропаргилового спирта, 1077643

Составитель Л. Антонова редактор С, Лисина Техред M.Tenep Корректор И. Эрдейи

Заказ 812/3 Тираж 535 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на 0,2-0,7% ниже по сравнению с реагентом "Караганда", равно как и расход его в 1,2 раза.

В случае использования диметилбензилсилилпропаргилового спирта в качестве реагента-вспенивателя вместо "тяжелого масла" получены также положительные результаты.

Так, например, при одинаковом расхо;, де реагента в равном выходе флотоконцентрата в случае использования диметнлбензилсилилпропаргилового спирта зольность флотоконцентрата на 0,1-0,3% ниже, коэффициент эффективности по М.В.Циперовичу выше.

Использование диметилбенэилсилнлпропаргилового спирта в качестве самостоятельного реааента-собирателя позволяет значительно повысить эффективность флотации по сравнению с базовой смесью реагентов (тракторный керосин с "тяжелыи маслом" в соотношении 99 1).

Так, например, при извлечении горючей массы в концентрат в пределах 91,9-96,0% расход диметилбензилсилилпропаргилового спирта в 5 раэ ниже по сравнению со смесью тракторного керосина с "тяжелым маслом" и составляет 0,248 кг/т и 1,240 кг/т соответственно.

10 Следовагельно, использование диметилбенэилсилилпропаргилового спирта как в качестве самостоятельного реагента, так и в качестве реагента-вспенивателя в смеси с 5 тракторным керосином воэволяет повысить извлечения горючей массы в концентрат, улучшить селективность процесса флотации угля, снизить расход реагента и повысить коэффициент эффективности по М.В.Циперовичу.