Реакционная печь для окислительного пиролиза метана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Ф 107767

Класс 12d, 3

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Гриненко и В. Б. Беркович

РЕАКЦИОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО

ПИРОЛИЗА МЕТАНА

Заявлено 13 ноября 1956 г. за ¹ 560639 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные реакционные печи окислительного пиролиза метана в ацетилен оказались мало пригодными при увеличении их производительности и особенно в части распространения горения от присоплового пламени ня все сечение газового потока в реакционной зоне.

Описываемое изобретение имеет целью устранить недостатки известных реакционных печей окислительного пиролиза метана в ацетилен и заключается в выполнении реакционной зоны в виде плоской камеры небольшой ширины с укрепляющими перегородками обтекаемого профиля, с подачей в нее метанокислородной смеси по охлаждаемому коллектору через узкую щель или сопла однорядного расположения и при подогреве стабилизирующего кислорода в одной или двух топочных камерах.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь в трех проекциях. Она состоит из реакционной камеры 1, выполненной в виде вертикально поставленной плоской полости, и двух топочных камер 2 для подогрева стабилизирующего кислорода, расположенных против длинных сторон реакционной камеры.

Каждая топочная камера снабжена горелкой,3 и отдельным каналом для ввода стяоилизирующего кислорода.

При одной топочной камере (фиг.

2) необходимо обеспечить равномерный и беспрепятственный приток стабилизирующего кислорода по оое стороны ряда сопел 4 или щели 5 (фиг. 3).

Няд реакционной камерой вдоль ее длины расположен коллектор б для подачи в печь исходной метанокислородной смеси. Коллектор выполняется в виде трубы или короба (Фиг. 4), На стороне коллектора, обращенной к реакционной камере, размешены в один ряда сопла 4 или же узкая щель 5. В последнем случае для предотвращения изменения ширины щели, за счет давления газа в коллекторе и за счет термических деформаций, она снят»кена поперечными перегородками 7 обтекаемого профиля.

Во избежание перегрева и прогорания коллектора б за счет теплоизлучения из pcaêèèîííoé зоны приме¹ 077б7 нсня рубашка 6 для охлаждения коллектора «одяным паром H;ill нны агентом.

Для обеспечения точно фиксированного положения сопел или щели относительно входа в реакционную камеру и исключения отклоняю1цего ко.!)!ектор.реактивного действия мстанокислородных струй (или плоской струи при !целевой подаче), коллектор 6 крепится в стенках. кожука печи со стороны подачи мстянокислородной смеси — жестко, а с другого конца крепится через сальник 9 для ком пенсяцHI! термических удлинений коллектора.

К 1птуцеру 10 коллектора 6 присоединяется смеситсль для прпгото«лсния мстянокислородной смеси илп отвод От смесителя, при размещении последнего ня 1и.котором удялеllии от печи.

Тсмперат,ря подогрева стабилизирующего кис.ирода в топочных к»мерах 2 контролируется термопар»ми !1.

Для «изуяльного наблюдения зя состоянием сопел (!!ли щели), я также з>1 присопло«ым плс1 менем ВО 1)рсivIH работы I .c lII прсдусмотрсH«I г,!яделки 12.

Температурный режим реакционной камеры контролируется тсрмопарами 18.

Футеровкя реакционной камеры, пространства над нею (горловины печи) и топочных камер выполняется пз высокоогнеупорных материалов. таких как «ысокоглипозсмистый шамот, корунд, магнезит, хромомагнсзит и т. п. Зя слоем такого матеPH;1Ë» СЛЕД 1 СТ С 1ОИ Шя МОТЯ КЛЯССЯ

А, и затем тсплоизоляционный материал.

Ко. !г!ектор 6 и рубаш"à холодильника, я также сопла 4 или стенки щели 5 изготовляются из жароупорной стали.

Печь имеет круглое илп прямоугольное сечение. 1:е кладка заключена в металлический кожух с нижним днищем, приваренным к обечяйке. Верхнее днище крепится на болтах. Печь устанавливался на площадкс из сборного >келезооетона, поднято i ня достаточную высоту няд уровнем земли.

Г1од печью расположена закалочная камера 14, представляющая собой корооку, в которой на Вы. оде газового потока из реакционной зоны разме!цены коллекторы 15 с ряз— брызгивающими форсункями, слу>КЯIП!ПМИ ДЛЯ ПОДЯ IИ ВОДЫ и» ОХ,1ЯЖденис газа пиролиза. Коллекторы 1 ) должны быть расположены таким образом, чтобы поток газа пиролиз» из реакционной камеры 1 не омывал форс), нок, В противноы слъ чяс ня них накапливаются отложения ся>кп и смолистых веществ.

Охлажда)ощая «ода из закалочной камеры удаляется черсз штуцер

16. Для вывода газа пиролизя имеется два штуцера 17, через один из них газ направляется в газоочистную аппаратуру (скруббер, электрофильтр) и зятем передается па установку для извлечения ацетилена, через «торой — на свечу, что бывает необходимо во время розжига печи и вывода ее ня о!пимальный технологический режим.

l(p0ìå того, в стенках зякячочной камеры имеется люк-лаз 11) и Взрьшняя мсмораня 19.

11рсдмет изобретения

1. Реакционная печь для окислиТЕЛЬНОГО НИРО;!ИЗЯ МСТ

2. Форма выполнения реакционноп печи iio и. 1, отличающаяся тем, что один конец коллектора жестко закреплен в стенке печи со сто№ 107767

Фиг. 1 сн роны подачи метанокислородной смеси, а другой конец снабжен сальником.

3. Видоизменение реакционной печи по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью ускорения процесса, для подачи метанокислородной смеси в реакционную камеру на коллекторе устроена щель с укрепляющими перегородками.

4. Форма выполнения реакционной печи по пп. 1 — 3, отл ич а ю ща яся тем, что против длинных сторон реакционной камеры расположены топочные камеры.

5. Форма выполнения реакционной печи по пп. 1 — 4, отл ич а ющ а я с я тем, что для подачи воды в закалочную камеру, в последней монтирован коллектор с форсунками вне зоны движения газов, № 107767

Ютв. редактор Л. Г. Голаидский

Объем 0,375 и. л. Тираж 380. Цена 75 .кои.

Стандартгиз. Подп, к печ. 8/Н1 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 800.