Способ прокатки угловых профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОКАТКИ УГЛОВЫХ ПРОФИЛЕЙ, в том числе аси1 метричных, включающий формирование углового раската в черновых разрезных калибрах открытого типа и регулирование в них ширины полок раската перераспределением заполняющего калибр металла от полки с избыточной шириной, к полке с недостаточной шириной, о тличающийся тем, что, с целью повыиения точности прокатки профиля, регулирование осуществляют смещением одного из валков относительно другого в осевом направлении , увеличивая при этом толщину полки с недостаточной шириной ид уменьшая толщину полки с избыточной шириной, а затем выравнивают толщиСЛ ну полок в следукадем угловом калибре .

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИК (19) (ll) 3(Я) В 21 В 1 08

Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13." ц

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3524857/22-02 (22) 21.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. Ю 9 (72) В.Д.Есипов, Б.М.Илюкович, Н.Е.Нехаев, В.П.Капелюшный, Б.М.Бойко, В.А.Кощеев, В.Е.Гришин, В.И.Геков, В.П.Волков и H.A.Âèõðåâ (71) Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М.И.Арсеничева (53) 621.771.25.04(088.8) (56) 1. Грицук .Н.Ф. и др. Производство сортового проката в широком сортаменте. М., Металлургия", 1973, с. 128.

2. Чекмарев A.П. и др. Калибровка прокатных валков. М., "Металлургия", 1971, с. 283-284. (54 ) (57 ) СПОСОБ ПРОКАТКИ УГЛОВЫХ

ПРОФИЛЕЙ, в том числе асимметричных, включакщий формирование углового раската в черновых раэреэных калибрах открытого типа и регулирование в них ширины полок раската перераспределением эаполнякщего калибр металла от полки с избыточной шириной, к полке с недостаточной шириной, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыаения точности прокатки профиля,. регулирование осуществляют смещением одного иэ валков относительно другого в осевом направлении, увеличивая при этом толщину полки с недостаточной шириной и уменьшая толщину полки с избыточной шириной, а затем выравнивают толщину полок в следукшем угловом калибре.

1077670

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано при производстве угловых профилей, в том числе и асим- 5 метричных.

Известен способ прокатки угловых профилей, включакщий прокатку профилей в системе угловых калибров закрытого типа с чередованием разъемов черновых калибров P) .

В процессе прокатки в черновых угловых калибрах закрытого типа при стесненном уширении формируются черновые угловые раскаты со строго определенной шириной полок, опреде- 15 ляющей ширину полок готового профиля. При возникновении отклонений ширины полок готового профиля осуществить требуемое изменение ширины полок чернового раската по этому 20 способу невозможно ввиду постоянства ширины полок, формируемых в закрытых черновых калибрах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо 25 му результату является способ про катки угловых профилей, в том числе и асимметричных, включакщий формирование чернового и углового раската в раэрезных калибрах открытого типа и регулирование в них ширины полок чернового раската посредством поперечного перемещения металла иэ полки с избыточной шириной в сторону полки с недостающей шиРи ной, при этом регулировку ширины полок чернового углового раската осуще"твляют соответствукщей установкой вводных и выводных линеек по ширине черновых калибров (2) . @)

Основным недостатком этого способа является то, что необходимую регулировку ширины полок чернового углового раската сложно обеспечить поперечным смещением вводных и выводных линеек, а так как при этом возникают значительные нагрузки на линейки, то они быстро выходят из строя и не обеспечивают стабильность и высокую точность прокатки угловых профилей, в особенности асимметричных.

Цель изобретения — повышение точности прокатки профиля.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу прокатки угло- H вых профилей, включакщему формирование углового раската в черновых разреэных калибрах открытого типа и регулирование в них ширины полок раската перераспределением эаполнякще- 60 го калибр металла от полки с избыточной шириной к полке с недостаточной шириной, регулирование осуществляют смещением одного из валков относительно другого в осевом направ- лении, увеличивая при этом толщину полки с недостаточной шириной и уменьшая толщину полки с избыточной шириной, а затем выравнивают толщины полок в следукщем угловом калибре.

Это облегчает операцию регулирования и обеспечивает(больший диапазон возможного изменения шйрины полок.

На фиг. 1, 2 — черновые калибры и их заполнение при расчетных зазорах калибров; на фиг. 3,4 — черновые калибры и их заполнение при прокатке в соответствии с предложенным способом; на фиг. 5, 6 — предчистовой и чистовой угловые закрытые калибры; на фиг. 7,8 — угловые профили, получаемые при расчетной настройке черновых калибров и при корректировке в соответствии с предложенным способом.

В процессе прокатки асимметричного углового профиля в первых раэрезных открытых калибрах осуществляется распределение металла исходной заготовки 1 по полкам 2 и 3 чернового раската (фиг. 1 и 2). Затем черновой раскат поступает в предчистовой и чистовой калибры закрытого типа (фиг. 5 и 6), где окончательно формуется готовый профиль (фиг.7).

При неправильном распределении металла исходной заготовки 1 по полкам 2 и Э чернового раската и формировании во втором калибре (фиг.2) например, левой полки 2 с недостаточной шириной с . и правой полки 3 с избыточной шириной S, в предчистовом и чистовом закрытых калибрах (фиг.5,6) формируется готовый про( филь, у которого ширина А левой полки 2 недостаточна, а ширина Б правой полки Э избыточна, о чем свидетельствует лампас 4 по кромке полки 3, Отмеченные отклонения в заполнении чистового калибра не обеспечивают получение профиля требуемой точности. Устранить их можно только с помощью соответствующего перераспределения металла исходной заготовки 1 по полкам 2 и 3 чернового раската и поперечного перемещения при этом металла иэ полки 3 с избыточной шириной 8 в сторону полки 2 с недрстающей шириной.

Согласно способу перемещение металла в черновых калибрах (фиг.3,4) осуществляешься следукщим образом.

В первом калибре (фиг.3) осевым перемещением одного иэ валков увеличивают толщину левой полки 2, при этом одновременно уменьшается толшина правой полки 3. После указанного осевого перемещения валков при разрезании в первом калибре исход1077670 ной заготовки 1 металл более свободно уширяется в направлении утолщенной полки 2, что увеличивает ширину данной полки до и, и менее свободно уширяется в направлении утонченной полки 3, что соответственно уменьшает ее ширину до Sz Далее созданное на раскате различие толщин полок 2 и 3 выравнивают при обжатии во втором калибре (рис.4).

Это дополнительно способствует преимущественному течению металла в полку 2 с недостаточной шириной, так как при утолщении в первом калибре левой полки 2 во втором калибре увеличивается по ней обжатие, а следовательно, и уширение, 10

Таким образом, в первых двух черновых калибрах в соответствии с данным способом прокатки достаточно просто и надежно формируется требуемая ширина1а и S< полок 2 и 3 чернового раската, что обеспечивает получение в чистов ом кали бре (фиг . 6 ) требуемОй ширины A и Б пОЛОк 2 и 3 25 асимметричного углового профиля (фиг. 8).

Данный способ прокатки угловых профилей целесообразно применять на станах, специалиэируницихся на прокатке малотоннажных партий спецпрофилей, на которых около 20% времени производства партии профиля составляет время на настройку калибровки или около ЗОВ времени составляет время корректировки и переточки калибровки. При использовании на таких станах способа прокатки угловых профилей, в особенности асимметричных, отпадает необходимость в корректировках калибровок и их переточках,,а также снижается в 2 — 3 раза время на настройку калибровок, так как способ обеспечивает настройку калибровок в широких пределах. При этом повышается точность и стабильность прокатки.

Таким образом, применение способа позволит сократить до 10% времени, затрачиваемого на прокатку угловых профилей. При объеме производства угловых профилей около 5 тыс.т дополнительный объем производства профилей может составить 5000 О,laSOO т.

При экономической эффективности от расширения объема производства на

1 т 80 р общий ожидаемый экономи ческий эффект составит 500 80=40 тыс, руб.

1077670

Составитель A.Ìàñëoâ

Редактор О.Колесникова Техред М.Гергель

Корректор А Зимокосов

Заказ 621/5 Тираж 796

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7.-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4