Способ прокатки угловых профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОКАТКИ УГЛОВЫХ ПРОФИЛЕЙ, В том числе асимметричных , включагаций формирование углового раската в черновых разрезных калибрах открытого типа и регулирование в них ширин полок раската перераспределением заполняющего калибр металла от полки с изыточной шириной к полке с недостаточной шириной, осуществляемое смещением одного из валков относительно другого, отличающийс я тем, что, с целью упрсяцения процесса регулирования смещение валков один относительно другого осуществляют поворотом валка с разрезанщим гребнем на 2-10 вокруг § вертикальной оси, проходящей через сл вершину гребня. О -ff

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 21 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3528661/22-02 (22) 27.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. 9 9 (72) В.Д.Есипов, Б.М.Илюкович, Н.Е.Нехаев, В.П.Капелюшный, Б.М.Бойко, В.A.Êîùååâ, В.Е.Гришин, В.И.Геков, В.П.Волков и Н.А.Вихрев (71) Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М.И.Арсеничева (53) 621.771.25.04(088.8) (56) 1. Чекмарев A.Ï. и др. Калибровка прокатных валков. М., "14еталлургия", 1971 с. 283-284.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3524857/22-02, кл. В 21 В 1/08, 21.12.82. (54) (57) СПОСОБ ПРОКАТКИ УГЛОВЬЖ

ПРОФИЛЕИ, в том числе асимметричных, включающий формирование углового раската в черновых раэреэных калибрах открытого типа и регулирование в них ширин полок раската перераспределением заполнякщего калибр металла от полки с изыточной шириной к полке с недостаточной шириной, осуществляемое смещением одного из валков относительно другого, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения процесса регулирования, смещение валков один относительно другого осуществляют поворотом валка с раэреэакщим гребнем на 2-10 вокруг о вертикальной оси, проходящей через вершину гребня.

1077671

Изобретение относится к отрасли черной и цветной металлургии,а именно,к области прокатного производства, и может быть использовано при производстве угловых профилей, н том числе и асимметричных.

Известен способ прокатки угловых профилей, в том числе и асимметричных, включающий формирование чернового углового раската в первых раэрезных калибрах открытого типа и регулирование в них ширин полок чернового раската посредством поперечного перемещения металла из полки с избыточной шириной в сторону полки с недостающей шириной для выполнения 15 заданных ширин полок готового профиля, при этом регулировку ширин полок чернового раската осуществляют соответствующей установкой вводной и выводной валковой арматуры по 20 ширине черновых калибров jig .

Основным недостатком известного способа является то, что необходимую регулировку ширин полок чернового углового раската сложно обесгечить поперечным смещением вводных и выводных линеек, так как при этом возникают значительные нагрузки на направляющие линейки и они быстро выходят из строя, что не обеспечивает стабильности и высокой точности прокатки угловых профилей, в особенности асимметричных.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является 35 способ прокатки угловых профилей, в том числе асимметричных, включающий форсирование углового раската в черновых разреэных калибрах открытого типа и регулирование в них 40 ширин полок раската перераспределением эаполнякщего калибр металла от полки с избыточной шириной к полке с недостаточной шириной, осуществляемое смещением одного иэ валков 45 относительно другого н осевом направлении и выравнивание толщины IIDлок в следующем угловом калибре (?) .

Недостатком этого способа является сложность регулирования, так как процесс регулирования осуществляется по меньшей мере в двух последовательно расположенных калибрах.

Цель изобретения - упрощение процесса регулирования ширин полок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу прокатки угловых профилей, в том числе асимметричных, включающему формирование углового раската в черновых раэрезных калибрах открытого типа и регули-60 рование в них ширин полок раската перераспределением заполнякшего калибр металла от полки с избыточной шириной к полке с недостаточной шириной, осуществляемое смещением одного из валков относительно другого, смещение налкон относительно друг друга осуществляют поворотом валка с разреэающим гребнем на 2 о

10 вокруг нертикальной оси, проходящей через вершину гребня.

Это упрсщает процесс регулирования ширины полок, так как раскат выходит из регулирующей клети с требуемыми ширинами полок и равными их толщинами.

На фиг. 1 представлен первый разрезной калибр и его заполнение при расчетной настройке заэорон калибра; на фиг.2 — разрезной калибр и его заполнение при прокатке н соотнетствии с предложенным способом; на фиг. 3 †. валки разрезного калибра, установленные н соответствии с предложенным способом, вид сверху; на фиг.4 — очаг деформации первого разрезного калибра с перекрещенными осями валков, продольное сечение; на фиг.5 — очаг деформации при прокатке по предложенному способу, поперечное сечение; на фиг. 6-8 — примеры реализации способа.

В процессе прокатки асимметричного углового профиля н первом разрезном открытом калибре осуществляется распределение металла исходной заготовки 1 по полкам 2 и 3 чернового углового раската (фиг.l). Ватем черновой раскат поступает в черновые, предчистовой и чистовой угловые калибры, где окончательно Аормуется готовый профиль.

При непранильном распределении металла исходной заготовки 1 по полкам 2 и 3 чернового раската и получения, например, левой полки 2 с недостаточной шириной и правой полки 3 с избыточной шириной в чистовом калибре формируется готовый профиль с аналогичными отклонениями ширин полок, что не обеспечивает получение профиля требуемой точности. Устранить отклонения на готовом профиле можно только лишь с помощью соответстнуицего перераспределения металла исходной заготовки 1 по полкам 2 и 3 чернового раската.

Согласно способу прокатки поперечное перемещение металла н первом разрезном калибре (фиг.2) осуществляется поворотом валка 4 с разреэающим гребнем 5 (фиг.2 и 3) на 2-10 вокруг вертикальной оси 6, проходящей через вершину 7 гребня 5, при этом поворачивают валок 4 н сторону увеличения на входе н валки 4 и 8 толщины полки 2 с недостающей шириной и одновременного уменьшения толщины полки 3 с избыточной шириной.

При такой установке валков 4 и 8 момент захвата заготонки 1 валками

1077671 гребень 5 смещен вправо (см. фиг. 5) на 1 относительно вертикальной оси б.

Смещенный на т, гребень 5 при внедрении в заготовку 1 отторгает больше металла в сторону леной полки 2 с недостающей шириной. Далее по мере продвижения металла по очагу де-. формации смещение разрезающего гребня 5 постепенно уменьшается и в конечном итоге обращается в нуль.

При этом интенсинность обжатия по левой полке возросла, а по правой уменьшилась, что дополнительно уве личивает уширение слева и уменьшает уширение справа. Таким образом, создаваемое н первый момент захода 15 заготовки н калибр различие толщин полок постепенно выравнивается и формируются требуемые их ширины.

В практике прокатного производства с точностью до 108 всегда мож- 20 но определить заполнение первого разрядного калибра. При этом верхний предел перекрещивания осей валков на угол до 10 обеспечивает рео гулировку ширин полок чернового 25 раската более 10%, что всегда с гарантией позволяет исправить отклонения н заполнении разрезного калибра. При углах перекрещивания о осей валков Π— 2 обеспечивается регулировка ширин полок раската всего в пределах 23, а так как допуски на прокат обычно 1 — 2% от размеров сечения профиля, то нет необходимости н применении углов перекрещивания валков меньше 2 . Исходя из этого следует, что углы поворота одного иэ валков относительно другого необходимы н пределах 2 — 10о.

Пример . Дано: разрезной угловой калибр открытого типа с уг- 40 лами при вершине 90, между левой о полкой и горизонталью — 30, между правой полкой и горизонталью — 60о.

Толщины полок равны между собой и составляют 20 мм. При использова- 45 нии исходной заготовки ф 70 необходимо получить в разрезном калибре полки с ширинами 85 и 55 мм, что обеспечит получение требуемого yrлового профиля в чистоном калибре.

Прокатка ведется в валках ф 400 мм.

При указанных исходных данных в разрезном калибре (фиг.б) получены ширины полок 80 и 60 мм, что на 85- 80 ° 100%=6% 60-66 00%=9

85 ™ 55 отличается от необходимых значений.

Для получения требуемых ширин полок прокатку ведут в соответствии с предложенным способом, при этом нижний валок (фиг.7) поворачивают на угол 5о и уменьшают на входе в калибр толщину правой полки, одновременно увеличивая толщину леной полки. При обжатии эаготонки со стороны нижнего валка равном 40 мм (фиг.б-8) длина очага деформации со стороны нижнего валка составляет. мн =4 í-(R-ah) = 120 мм.

При угле поворота нижнего валка 5о вокруг оси вершина разрезающего гребня на входе в калибр смещена вправо (фиг.8) на

ММ = 2МК Э и — !Омм.

2

Смещенный на 10 мм вправо гребень при внедрении в заготовку перемещает ее в сторону левой полки на 1/3 от смещения гребня, т.е. на 3,5 мм. Далее по мере продвижения металла по очагу деформации толщины полок выравниваются, а за счет увеличения интенсивности. обжатия по левой полке ее уширение дополнительно увеличивается на

1,5 мм, а по правой полке уменьшается на 1,5 мм. Все это обеспечивает перераспределение металла по полкам и получение требуемой их ширины

85 и 55 ьы.

Способ по сравнению с прототипом обеспечивает простую и вместе с тем надежную регулировку ширин полок раската в черновых калибрах,что гарантированно поэноляет устранить отклонения в заполнении чистоврго углового калибра и тем самым обес- . печить требуемую точность ширин полок углового профиля.

1077671

euz

1077671

1077671 (Puz. 8

Составитель A.Nàñëîâ

Редактор О.Колесникова ТехредМ.Гергель Корректор A.Çèìîêoñoâ

Заказ 821/5

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4