Кольцо для лабораторных штативов и таганов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13@

¹ 10777

-. ПЙТ :ИТ PIA l4305PETElil12

ОПИСАНИЕ

1 кольца для лабораторных штативов и таганов

К патенту Н. В. Чистякова, заявленному 12 июля 1928 года (заяв. свид. № 30044).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие ватента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента;

Помощью произвольного изменения диаметра предлагаемого кольца из гибкой стальной ленты при передвижке одного конца ее относительно зажимной муфты другого конца имеется в виду придать универсальность лабораторным штативам и таганам, т.-e. чтобы последние одинаково для каждого из них, выполняли свое назначение при опоре предметов разного диаметра., - На схематическом чертеже фиг..1 изображает перспективный вид кольца у штатива и установленного на. доске его тагана; фиг. 2 — вид кольца сверху; фиг. 3 — муфту с винтом в перспективйом виде.

Кольцо А (фиг. 2) выполнено в виде гибкой стальной ленты с приклепанной и одному концу em муфтой К (фиг. 3), другой конец которой пропускается черезпрорез той же муфты, сиабженнбй винтом К Лента кольца А соединяется с передвижной поперечиной с зажимным винтом на стержне D штатива, установленном на доске С, или с тремянож-ками тагана. Кольцо А предназначено для лабораторных штативов и таганов, как для удержания, так и опоры пред-метов.

Кольцо для лабораторных штативов и таганов, отличающееся тем, что с целью произвольного изменения диаметра кольца А, оно выполнено в виде гибкой стальной ленты, к одному концу которой приклепана муфта К, а другой конец:. проходит через прорез той же муфты,. снабженной зажимным винтом V.