Устройство для квадратно-гнездового посева без мерной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 20

K" 107771

СССР лк (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Штенников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОГО

ПОСЕВА БЕЗ МЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 4 июля 1956 г. за _#_e 554175 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете й1инистров СССР

Изобретение относится к устройствам для квадратно-гнездового посева без мерной проволоки, предусматривающим применение мерной гусеницы.

Известные устройства подобного рода требуют ручной корректировки, что нс обеспечивает точного получения квадратов.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что, с целью сокращения числа обслуживающего персонала и повышения точности образования квадратов, корректировка работы гнездообразуюшего устройства осуществляется стабилизатором, состоящим из механизма учета неровностей поля в вертикальной плоскости и механизма учета непрямолинейности движения агрегата в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 показан общий вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — вид сзади; на фиг. 4— механизм учета неровностей в горизонтальной плоскости; на фиг. 5— разрез этого механизма по АА, на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез по ББ на фиг. 5; на фпг. 7 — разрез механизма учета неровностей в вертикальной плоскости.

Устройство состоит из следующих основных механизмов: ходовой части, стабилизатора и механизма, воспринимающего на сеоя момент сопротивления всех узлов устройства.

Ходовая часть состоит из гусеницы 1, упоров 2 и ollopHblx катков 8.

Возможное провисание опорного участка гусеницы учитывается корректирующим механизмом, состоящим из вариатора 4, кулачкового диска 5, кулачка 6 и ролика 7, работающего в зависимости от вращения колеса гусеницы 8 и от наклона рамы 9 гусеницы.

Посадочные крыльчатки (на фиг. не показаны) приводятся во вращение через трансмпссион валик 10 и карданный вал 11.

Механизм, воспринимающий на себя момент сопротивления всех узЛОВ i ст1)ойства, состоит из фрикци№ 107771 онпой муфты 12, цепной передачи 18 и нажимного регулятора 14.

Стабилизатор состоит из механизма учета неровностей поля 15 в вертикальной плоскости и механизма учета неровностей 16 в горизонтальной плоскости. Механизм 15 состоит из поворотного диска 17 (фиг. 4) гироскопа 18 с двумя степенями свободы, с гидравлическим или пневматическим успокоителем, фотореле

19, приводного силового мехяниз»я

20 (фиг. 1).

Механизм 16 состоит из гироскопа

21 (фиг. 7) с. двумя степенями свободы и успокоителем, фотореле 22 и приводного и силового устройств 2?.

Механизмы 15 и 16 соединены между собой тягой 24 (фиг. 1). Рама гусеницы расположена па оси подьемного башмака 25.

При прямолинейном движении сажалки по ровной .поверхности поворот высаживающих крыльчаток ня 90 соответствует повороту колеса гусеницы 8 на 180, общая окружность которого равна 1400 л.и; механизмы 15 и 16 в это время находятся в нерабочем положении.

При прямолинейном движении сажалки по неровной поверхности поля рама 26 са>калки приходит в колебательное движение вокруг точки О, что вызывает гироскопический момент гироскопа 18 (фиг. 4), благодаря которому рамка гироскопа повертывается вокруг своей оси в определенную сторону. Этим поворотом рамка гироскопа посредством вилки 27 удерживает осветитель

-фотореле 28 (фиг. 5) в горизонтальном положении. Но так как поворотный диск 17 посредством привода

20 (фиг. 1) связан с рамой сажалки, то, поворачиваясь, он подставляет под осветитель 29 (фиг. 6) один из тубусов фотореле 19, который включением электромагнита двойного действия привода 20 (фиг. 1) поворачивает диск 17 (фиг. 5) в обратном направлении и ставит его на прежнее поло>кение. Таким образом, независимо от колебаний рамы 26 диск 17 и соединенный с ним кулачKoBbIH QHcK 5 всегда находятся B неизменном положении.

Дви>ксние сажалки по неровной поверхности вызывает наклон рамы

9, но так как ось кулачкового диска г

;> всегда горизонтальна, то при повороте рамы гусеницы вокруг оси ролик 7, накатываясь на кулачок 6, изменяет передаточное число вариатора. Угловая скорость шкивов вяриатора различная: ведомый шкив вращается медленнее. Замедленное вращение шкива вариатора замедляет вращение посадочных крыльчяток, и посадка картофеля происходит несколько позже на величину неровности поверхности поля. Механизм 16 в данном случае находится в нейтральном положении, так кяк движение прямолинейно.

При криволинейном движении по ровной поверхности поля механизм

15 находится в нейтральном поло>tcpIfHH, при отклонении сяжалки вправо или влево от заданного направления (поворот вокруг вертикальной оси) в гироскопе 21 (фиг. 7) возникает гироскопический момент, который поворачивает рамку гироскопа в сторону и вместе с последней поворачивается и осветитель 29 фотореле. При этом свет от осветителя попадает на один из тубусов фотореле 22, который включает электромагнит и привод 23 в действие.

Повернув фотореле до нейтрального положения, электромагнит соответственно передвигает на новое по toжение кулачок б (фиг. 2).

Перемещаясь, кулачок б изменяет передаточное число вариатора, тогда посадка картофеля происходиг позже на величину неровности в горизонтальной плоскости.

Для устранения пробуксовки .гусеницы крутящий момент, необходимый для перекатывания гусеницы по полю, полностью уравновешивается моментом фрикционной муфты 12, работающей от вала сажалки. При движении устройства по наклонной плоскости, составляющая от веса касательная сила автоматически учитывается нажимным регулятором 14.

Кроме того, перед гусеницей па трак№ !07771 торе установлены три нажимных катка для выравнивания поверхности почвы.

Предмет изобретения

1. Устройство для квадратно-гнездового посева без мерной проволоки, предусматривающее провешпвание линии первого прохода агрегата и применение мерной гусеницы, о т л ичаюшееся тем, что, с целью сокращения числа обслуживающего персонала и повышения точности образования квадратов, корректировка работы гнездообразуюгцего устройства осуществляется стабилизатором. состоящим из механизма учета неровностей поля в вертикальной плоскости и механизма учета непрямолинейпости движения агрегата в горизонтальной плоскости.

2. Форма выполнения по п. 1, отлич а юшаяся тем, что механизмы учета пепрямолинейности движения агрегата в горизонтальной плоскости и неровностей поля, состоящие из гироскопов с двумя степенями свободы с успокоптелямп, фотореле. приводных и силовых устройств, при отклонении агрегата в стороны от направления движения пли при наклоне рамы в вертикальной плоскости за счет гироскопического момента, поворачивающего рамку соответствуюшего гироскопа, осушествляюг изменение передаточного числа вариатора привода мерной гусеницы и скорости вращения высаживающей крыльчатки.

3. Форма выполнения по и. 1, отл ич а и ща яся тем, что, с целью уменьшения пробуксовки мерной гусеницы от неровностей почвы, на тракторе установлены катки, уплотняюпшс по гву перед гусеницей. № 107(7I

Фиг. 7

Отв. редактор И. В. Макаров

Стаидартгиз. Подп. к печ. 2I/V 1958 г. Объем 0,68 п. л. Тираж 300. Цена I руб

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Mrчиетров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3467