Навесной тракторный планировщик
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 107772
Класс 45а, 46
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
E. A. Ващенко и Б. В. Нестерводский
НАВЕСНОЙ ТРАКТОРНЫЙ ПЛАНИРОВЩИК
Закалено 3 декабри !956 г. за No 561848 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Навесные тракторные планиров:,цики, состоящие и; рамы, опирающейся на полозья, » поставленных под углом к направлению хода горизонтальных ножей, известны.
Известные планировгцики подобного ти»а практически неудовлетворительно выравнивают поверхность почвы и неудобны в транспортировке.
В описываемом планировщике эти недостатки устранены. Для улучшен»я выравнивания поверхности почвы в»ем применен установленный сзади поперечный к направлению хода горизонтальный нож, состоящий»з трех цгарнирно связанных с двумя полозьями частей, которые складывают вместе с боковыми секц»ями ножей в транспортном положении для уменьшения ширины пла;-1ировгцика.
На фиг. 1 планировщик изображ<.H сбоку; на фиг. 2 — в плане.
Планировщик имеет два полоза 1 и опоры 2 и 8, соединяемые с рамой планировщика, выполненной в виде треугольника. Рабочими органами планировщика являются установленный на задних концах полозьев поперечный к направлению двпжения горизонтальный нож 4 и ножи 5, б, 7 и 8, поставленные под углом к направлению движения.
Нож 4 состоит»з средней и двух боковых частей, соед»йенных шарнирами 9 с полозьями 1. Ножи б и б расположены в горизонтальной плоскости и соединены одними концами с полозьями посредством шарниров 10.
Для уменьшения ширины»ланировщика пр» переводе его в транспортное положение задний нож 4 и боковые секции ножей складывают, как изооражено пунктирными линиями на фиг. 2. Рама планировщика. шарнирно соединена с остовом
11 трактора с помощью тяг 12. Подвеска допускает лишь вертикальное перемещение планировщика.
Для устранения забивания планировщика землей и сорняками ножи
5, б, 7 и 8 на концах схода имеют сквозные проходы.
На фиг. 2 стрелками показано движение срезанной ножами земли; на фиг. решетчатой штриховкой изображены засыпанные землей пон:;жения поверхност» ",îëÿ.
Предмет изобретения
Навесной тракторный планировщик, состоящий из рамы, опнраюшейся на полозья, и поставленных под углом к направлению хода гбризонтальных ножей, о т л и ч а ю щ и й." F. тем, что для улучшения выравнивания поверхности почвы в нем применен установленный сзади по перечный к направлению хода гори зьнтальный нож, состоящий из трех шарнирно связанных с двумя полозьями частей, которые складыва ют вместе с боковыми секциями ножей в транспортном положении для уменьшения ширины планировщик».