Многоголосный электромузыкальный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 51 f, 2 № 107775

СССР

OllVICAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Соломин

У НОГОГОЛОСНЫЙ ЭЛ ЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫЙ

ИНСТРУМЕНТ заявлено 2 ноября l956 г. за Ма 560250 в Комитет по делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является многоголосный электромузыкальный инструмент, в котором воспроизведение звука осуществляется электрическим путем при помощи ограниченного числя звуковых генераторов.

В извсст11ых элсктромузыкальных и истр i IcHTHx 1 а кого тип 11 oobl HIQ применяется клавиатура с подвижными клавишами, при опускании которых замыкаются контакты электрической цепи, вкл ючающсй звуковые генераторы. При этом система управления звукоизвлсчсиием предусмятриваст необходимость довольно сложной коммутации клавиатуры.

Особенность описываемого электромузыкяльного инструмента заключастся в том, что в нем примене= на неподвижная, нарисованная ня пластине клавиатура с контактными пластинками, соединенными с частотозадающими элементами, а вторые контакты, соединенные с сетками ламп генераторов., укреплены на пальцах перчаток, надеваемых на руки исполнителя.

Такое устройство преследует цель упрощения системы управления звукоизвлеченисм, Кроме того, с целью предохранения от заглушсния звучания мелодии аккомпанементом при исполнении, применены два раздельных псдальных рclóëÿòîð11 громкости отделы о для каждой руки.

Ня фиг. 1 — схематически изображен общий вид перчатки с контактами, надетой ня руку исполнителя; на ф1н. 2--вид части неподвижной клавиатуры с контактными пластинками, Многоголосный электромузыкальнь1Й инструм HT состоит В Основном из звуковых генераторов и частотозадающих элементов, причем число генераторов нс превышает десяти.

Для генераторов тока может быть использована схема генератора с небольшим хорошо сглаженным анодным няпряхкснпем. Для сохранения фиксирова1гных частот темперированного строя в цепи накалов ламп генераторов включают переменные проволочныс сопротивления. Переключаемым частотозадающим элементом схемы служит одно из сопротивлений четырехполюсника.

Для управления звукоизвлечением применена неподвижная, нарисованная HB плоской пластине, клавиатура (фиг. 2). На ка>кдой из наX 107775 рисованных клавиш помещены контактные пластинки 1, соединенные с частотозадающими элементами, входящими в электрическую схему музыкального инструмента. Н;! руки исполнителя надевают перчатки 2, на пальцах которой укреплены контакты 3. От этих контактов к сеткам ламп генераторов идут гибкие экранированные провода 4. При соединении контактов 8, помещенных на пальцах исполнителя, с контактными пластинками 1 на клавишах замыкается электрическая цепь и генераторы возбуждаются. При снятии пальцев с клавиатуры цепь размыкается и Генераторы прекращают работу.

Чтобы звучание аккомпанемента не заглушало звучание мелодии, в инструментс применены два раздельных (для правой и левой руки) недальных регулятора громкости.

Вклю !ение регуляторов позволяет получать различныс уровни громкости звуков прп контакте с клавишами левой или правой руки.

Предмет изобретения

1. Многоголосный электромузыкяльный ипструченr с применением

Огр II!IIilclllloI числя l снсраторов для э;!ск I 1)ичсского Iio<. про!!Вв(д(.ния звуКОВ, О Т I H I il IO Ill II É Ñ ß тем, I ГО, с пс!1ыо упрощения системы упряВлсиия звукоизвлсчснисм, В нем применена нсподв!!жн!!я, нарисованная на пластине клавиатура с KollTiIKTIII,IмИ пластинками, Сое,IIIIIQIIIIblми с частотозадающими элемента.чи, а вторые контакты, соединенные с сетками ламп генераторов, укреп лены на пальцах перчаток, надеваемых па руки исполпигсля.

2. Многоголосный электромузыкальный инструмент по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью предохранения от заглушения звучания

МСЛОДИ И Я ККОМПЯ ПЕihIC II TO)I ПРИ ИСпол, !енин, применен ы <»il раздельных педалы!ых регулятора громкости отдельно для каждой руки.