Устройство мотни на закидных, подледных и сейнерных неводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 197778

Клаас 45h, 27.,в

СССР

РОЩцц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Скворцов

УСТРОЙСТВО МОТНИ НА ЗАКИДНЪ|, ПОДЛЕДНЪ|Х

И СЕЙНЕРНЪ|Х НЕВОДАХ

Заявлено 25 февраля 1957 г. за М 567386 в Комитет по делам изооретеипй и открытий при Совете Министров СССР

Данные выборочных ихтиологических обследований показывают, что прилов молоди рыб, не достигшей промысловых размеров, особенно при подледном лове на ямах, недопустимо велик.

Описываемое устройство мотни на закидных, подледных и сейнерных неводах снижает прилов молоди путем сортировки улова рыбы и способствует рациональному использованию рыбных запасов водоемов.

Особенность мотни заключается в том, что, с целью сортировки улова рыбы и выпуска при притонении молоди, мотня по длине разделена двумя кольцами с натянутой на них делью на три отсека с убывающей по ним величиной ячей сетного полотна.

На чертеже изображена часть невода с мотней предлагаемого устройства.

Мелкоячейная неводная мотня до 22 м длины и 10; 5 У 2,5 м высоты, соединенная с неводом веревочным кольцом 2, разделена двумя кольца IH 3 и 4 на три отсека общим объемом до 300 м . Кольца

3 и 4, а также кольцо 5, изготовлены из стали и снабжены проушинами, на которы.; с посадкой .,— /в закреплено сетное (сортировочное) полотно с убывающей по отсекам величиной ячей (80 — 50 — 30 мм), изготовленное из двойной жесткой нитки. В боковые окна мелкоячейного конуса перед меньшим кольцом 4 второго отсека мотни вставлены две (или одна) сетные заслонки 6 со шнурами для управления их открытием. Заслонки имеют ячею

50 — 52 мм, размер около 1,5 м -, косую посадку верхней подборы на /. и нижней — на - а.

Кольца мотни соединены с поплавками 7.

Боковые окна конуса вместе с сетными заслонками, направляемыми колечками, используются перед притонением для выпуска из мотни годовиков сазана и леща.

Во время нритонения, как при подледном лове, так и при лове по свободной воде, перебрав первый отсек до кольца 8, выливают из

М 10777Й

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к пея. 17)1Х 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 250. Цена 25 коп.

Типография Комите;a по делам изобре.гений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23 Зак. 2653 мотни крупную рыбу, а молодь из среднего отсека выпускают через боковые окна, открывая их при помощи шнура. Самая мелкая молодь автоматически выпускается через дель последнего кольца 5, имеюи1ую ячею 30 мм.

1. Устройство мотни на закидных, подледных и сейнерных неводах. отл и чающее с я тем, что, с целью сортировки улова рыбы и выпуска при притонении молоди, мотня по длине двумя кольцами с натянутой на них делью разделена на три отсека с убывающей по отсекам величиной ячей сетного полотна.

2. Форма выполнения мотни но и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выпуска при прйтоненни годовиков сазана и леща, перед вторым кольцом установлена сетная заслонка со шнуром для управления открытием.