Установка для перемешивания сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержащая чашу стола с приводом вращения, .механизмы загрузки и разгрузки материала , отличающаяся тем, что, с целью повышения качества перемешивания, она снабжена устройством для распределения материала по площади чаши стола, выполненным в виде симметрично расположенных относительно оси вращения чаши стола сит, имеющих привод возвратно-поступательного перемещения, и механизмом, порционного возврата перемещенного материала на сита.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСМК В 28 С 5 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г)О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ."

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ с Ф (21 ) 34451 75/29-33 (22) 31.05.82. (46) О?.03.84. Бюл. № 9 (72) Г. E. Викулов, В. С. Пугачев, Л. Н. Башорина и Л. H. Ушаков (71) Комплексная экспедиция Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья (53) 666.97.031 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 104197, кл. В 07 В I/28, 1954.

2. Патент Франции № 2062815, кл, В Ol F 13/00, опублик. 1971 (прототип).

„,SU„. 1077797 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕМЕШИ-

ВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержащая чашу стола с приводом вращения, механизмы загрузки и разгрузки материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества перемешивания, она снабжена устройством для распределения материала по площади чаши стола, выполненным в виде симметрично расположенныхотносительно оси вращения чаши стола сит, имеющих привод возвратно-поступательного перемещения, и механизмом. порционного возврата перемешанного материала иа сита.

1077797

Изобретение относится к устройствам для перемешивания сыпучих материалов до требуемой однородности и может быть использованоо для получения станда ртных образцов состава минерального сырья.

Известна установка для перемешивания сыпучих материалов, содержащая корпус с приводом и механизмы для разгрузки и эа грузки (1j.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для перемешивания сыпучего материала, содержащая чашу стола с приводом вращения, механизмы загрузки и разгрузки материала (2).

Недостатком известных установок является неравномерность распределения компонентов по площади чаши стола в зависимости от удельного веса, что снижает качество перемешивания сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение качества перемешивания эа счет повышения степени гомогенизации сыпучего материала.

Указанная цель достигается тем, что установка для перемеши вани я сыпучего материала, содержащая чашу стола с приводом вращения и механизмы загрузки и разгрузки материала, снабжена устройством для распределения материала по площади чаши стола, выполненным в виде симметрично расположенных относительно оси вращения чаши стола сит, имеющих привод возвратно-поступательного перемещения, и меха н измом пор ционного возврата перемешанного материала на сита.

На фиг. l изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — конструктивная схема стола; на фиг. 3 — кинематическая схема стола с ситами; на фиг. 4 — сито и стол, вид сверху; на фиг. 5 -- разрез А-А на фиг. 4; на фиг. 6 -- механизмы порционного возврата перемешанного материала на сита.

Установка содержит чашу стола 1 с приводом 2 вращения. Над чашей стола 1 установлено устройство для равномерного распределения материала по площади чаши стола, выполненное в виде сит 3, симметричио расположенных относительно оси вращения чаши стола 1 и размещенных в рамке 4 с возможностью возвратно-поступательного движения ее по направляющим 5. В рамке 4 между ситами 3 имеется прорезь 6, а привод возвратно-поступательного движения сит выполнен в виде цала 7 с эксцентрично расположенным водилом 8. Механизм порционного возврата перемешанного материала на сита выполнен в виде лотка О 9 под емкости 10 с ручками 1 и крышкой 12 на петлях 13 желоба 14 с фиксирующими прорезями 15 и кронштейна 16, закрепленного на стойке !7. Желоб 14 шарнирно связан с кронштейном 16 и лотком 9, имеющим проушину 18 под механизм 19 загрузки. Механизм разгрузки выполнен в виде отверстий в чаше стола, закрытой пробками 20.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Емкость 10 с материалом, подлежащим перемешиванию, устанавливается на лоток 9, механизмом 19 загрузки лоток переворачивается относительно желоба 14, закрепленного на стойке 17 с кронштейном 16, пока не за ймет положение, параллельное ему.

При этом ручки 11 емкости 10 попадают в фиксирующие прорези 15 желоба 14. Далее механизм 19 загрузки поднимает желоб с лотком емкости до упора, крышка 12 емкости 10, свободно висящая на петлях 13, самопроизвольно открывается, и материал

30 по мере увеличения угла наклона желоба ссыпается на сита 3. При этом водило 8, эксцентрично расположенное на конце вала

7, входящее в прорезь 6 рамки сит, перемещает сито в горизонтальной плоскости, в результате материал равномерно покрывает

35 всю плоц адь в ра ща ющейс я ч а ц и стол а

Достижение необходимой однородности смеси осуществляется многократным порционным возвратом перемешанного материала на сито и изменяюгцимся порядком загрузки.

40 Использование предлагаемой устаноки позволяет повысить качество перемешивания материала.

1077797

СитО!

077797

1077797

Редактор М. Петрова

Заказ 843/11

Составитель В. Королев

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4