Установка для выкладки изделий из композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯВЫКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ , включающая подвижную платформу с приводом перемещения, несущую перемещающуюся в направлении, перпендикулярном направлению перемещения платформы, подвесную тележку, на которой смонтирована выкладочная головка с установленными на ней уплотняющим и направляющими роликами , а также бобиной с выкладываемой лентой, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности выкладки и расщирения диапазона использования установки, она снабжена закрепленной на тележке рамой с направляющими втулками на противоположном конце, взаимодействующими с закрепленными на головке колонками , и шаговыми фиксаторами, установленными на раме привода платформы и раме тележки. 2. Установка поп.1, отличающаяся тем, что шаговый фиксатор выполнен в виде закрепленной на раме втулки, в которой с возi можностью перемещения установлена ось с подпружиненными электромагни (Л том и конечным выключателем на конце .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 29 G 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3341843/23-05 (22) 24.08.81 (46) 07.03.84. Вюл. 9 9 (72) A.Т.Семенихин и Н.М.Купцова (53) 678.057.94(088.8) (56) 1 . Авторское свидетельство СССР

Ф 156671, кл. В 29 G 5/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 189557, кл. В 29 G 5/00, 1963 (прототип). (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫКЛАДКИ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРНАЛОВ, включающая подвижную платформу с приводом перемещения, несущую перемещающуюся в направлении, перпендикулярном направлению перемещения платформы, подвесную тележку, на которой смонтирована выкладочная головка с установленными на ней уплотняющим и направляющими роликами, а также бобиной с выкладываемой лентой, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности выкладки и расширения диапазона использования установки, она снабжена закрепленной на тележке рамой с направляющими втулками на противоположном конце, взаимодействующими с закрепленными на головке колонками, и щаговыми фиксаторами, установленными на раме привода платформы и раме тележки.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что шаговый фиксатор выполнен в виде закрепленной на раме втулки, в которой с возможностью перемещения установлена Е ось с подпружиненными электромагнитом и конечным выключателем на конце.

1077810

40

Изобретение относится к установкам для выкладки изделий иэ композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных изделий в различных областях промышленности.

Известны установки для выкладки ленточного материала, включающие портал, на котором установлена те-. лежка с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению портала. На тележке установлены бобины с выкладываемым материалом, пропиточная ванна, направляющие ролики и приформовывающий элемент Г11.

Известная установка предназначена для выкладки прямых заготовок.

Наиболее близкой к изобретению является установка, включающая поцвижную платформу,c приводом перемещения, несущую перемещающуюся в направлении, перпендикулярном направлению перемещения платформы, подвесную тележку, на которой смонтирована выкладочная головка с установленными на ней уплотняющим и направляющими роликами, а также бобиной с выкладываемой лентой (2 1.

Однако известная установка не обеспечивает заданной точности выкладки на криволинейной поверхности формы. Дель изобретения — повышение точности выкладки и расширение диапаэона использования установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка, включающая подвижную платформу с приводом перемещения, несущую перемещающуюся в направлении, перпендикулярном направлению перемещения платформы, подвесную тележку, на которой смонтирована выкладочная головка с установленными на ней уплотняющими и направляющими роликами, а также бобиной с выкладываемой лентой, снабжена закрепленной на тележке рамой с направляющими втулками на противоположном конце, взаимодействующими с закрепленными на головке колонками, и шаговыми фиксаторами, установленными на раме привода платформы и раме тележки.

Кроме того, шаговый фиксатор выполнен в виде закрепленной на раме втулки, на которой с возможностью перемещения установлена ось с подпружиненными электромагнитом и конечным выключателем на конце.

На фиг.l изображена установка для выкладки из композиционных материалов; на фиг.2 — вид A на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Установка содержит передвижную платформу 1, несущую приводную подвесную тележку 2, на которой закреплена телескопическая рама 3, связанная через втулки 4 и 5 с выкладочной головкой б с помощью направляющих колонок 7, закрепленных на верхней части головки, имеющей привод 8, обеспечивающий переме-. щение нижней части головки относительно верхней части. На нижней части головки б смонтированы бобина с материалом 9, направляющие (разделительные) ролики 10, приемная бобина 11 разделительной бумажной ленты, уплотняющий ролик 12, смонтированный с отрезным устройством

13 и датчиком кромки 14 на полэуне 15, способном перемещаться в вертикальной плоскости относительно головки б под действием сил тяжести.

На телескопической раме 3 и раме 16 привода передвижной платформы 1 закреплены втулки 17, во внутренней поверхности которых с возможностью перемещения установлены оси 18 с закрепленными на них конечными выключателями 19 и электромагнитами 20.

Между электромагнитом 20 и втулкой 17 установлена по наружной поверхности оси 18 пружина 21, Телескопическая рама. 3 содержит две трубчатые штанги 22, к нижним творцам которых приварены втулки 4 и равномерно по окружности — втулки 5 с помощью кронштейнов 23. Верхние торцы штанг 22 с приваренными к ним кронштейнами 24 с помощью болтовых соединений стянуты на оси

25 приводной подвесной тележки 2.

В качестве передвижной .платформы, несущей приводную подвесную тележку 2, можно использовать любую серийно выпускаемую кран-балку. В этом случае телескопическую раму 3 навешивают на ось 25 подвески электролебедки 26. Электролебедкой 26 зацепляют выкладочную головку б и вводят направляющие колонки 7 во втулки 5 или 4 при выкладке в направлении, перпендикулярном показанному на чертеже.

Установка работает следующим образом.

Устанавливают на головку б бобину 9, заправляют выкладочную ленту через направляющие (раздельные) ролики 10 в паз отрезанного устройства 13 под уплотняющий ролик 12.

Бумажную ленту, разделяющую выкладывавмую ленту друг от друга, закрепляют на приемной бобине 11. С помощью передвижной платформы 1 и приводной подвесной тележки 2 подводят головку б к краю матрицы 27 на линию выкладки. С помощью электролебедки 26 опускают головку б, обеспечивая запас хода ползуну 15, который при опускании головки б

1077810

При выходе головки б в крайнее положение включают отрезное устройство 13, и лента отсекается. Головка б, продолжая движение, выкладывает 40 остаток ленты на матрицу 27. После окончания выкладки первой ленты головка 6 поднимается электролебедкой 26 и отводится в исходное состояние с помощью подвесной тележ- 45 ки 2. Прегэводят передвижение платформы 1 в направлении, перпендикулярном выкладываемому, с помощью привода передвижной платформы 1 на шаг BblKJIBzlêè — с пОмОщью 5р шагового фиксатора. При этом включают электромагнит 20, установлендвижется вверх по пазу корпуса головки 6. Включают привод движения подвесной тележки 2 и начинают выкладку ленты на матрицу 27. При этом лента сматывается с бобины 9, проходит. через направляющие (разделительные) ролики 10, отрезное устройство и прижимается уплотняющим роликом 12 к матрице 27, приклеиваясь к ней за счет веса ползуна 15 в сборе с отрезным устройством 13„ датчиком 14 и балластными грузами при необходимости, и за счет предварительного покрытия ленты наполнителем, который плавится инфракрасными лампами (не показаны). Бумажная лента сматывается на бобину Il. При движении головки б по кривой поверхности матрицы 27 ролик 12 под действием сил тяжести обеспечивает постоянное давление на ленту. Если радиус кривизны матрицы 27 больше хода ползуна 15, то после использования этого хода головку б с помощью электролебедки 26 опускают или поднимают, обеспечивая дополнительный запас хода ползуна 15.

Телескопическая рама 3 за счет фиксации направляющих колонок 7 головки б во втулках 5 обеспечивает строгое вертикальное перемещение головки б во время выкладки при полном использовании хода ползуца

15 и отсутствие произвольных. коле;баний головки б в горизонтальной плоскости.

35 ный на раме 16, затем привод передвижения платформы 1. Втулка 17, приваренная к раме 16, начинает перемещаться и сжимает пружину 21, Одетую на ось 18, за счет сцепления электромагнита 20 с платфор,мой 1. При нажиме рамы 16 на конечный выключатель 19 выключается.привод перемещения рамы 16 и электромагнит 20. Головка б перемещается на шаг выкладки, равный ширине выкладываемой ленты Регулируя положение конечного выключателя 19 регулируют шаг выкладки.

После перемещения головки б на шаг выкладки включают датчик .снижения кромки 14. Датчик 14 представляет собой катушку с намотанной проволокой Р 0,1 мм, концы которой выведены на сбалансированный полупроводниковый мост.

При замыкании лентой определенного количества витков проволоки датчик подает команду на прив- д 8, который перемещает нижнюю часть головки б относительно верхней в направлении, перпендикулярном выкладываемому. Включают привод перемещения тележки 2 и производят выкладку второй ленты с помощью датчика 14, который обеспечивает отсутствие зазоров и перехлестов между лентами.

Таким же образом выкладывают ленты.

Телескопическая рама 3 позволяет изменить направление выкладки также на 90 . При этом головка б опускается с помощью электролебедки 26, направляющие колонки 7 выводят из втулок 5, головку разворачивают на 90 о, и направляющие колонки 7 вводят во втулки 4. В этом положении выкладка осуществляется за счет перемещения передвижной платформы 1, а перемещение на шаг выкладки — с помощью подвесной тележки 2 и шаговых фиксаторов, установленных на раме 3.

Данная установка позволяет обеспечить качественную выкладку лент на формообразующей поверхности под различными углами при наслаивании заготовки.

10ПВ10

17 -б

Р//Р А

20 Я l Pyg Z

Составитель М.Осипова

Редактор Г.Гербер Техред И.Метелева Корректор А.Повх Ч

Заказ 846/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

ho делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4