Способ удаления облоя с деталей,имеющих форму тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ДЕТАЛЕЙ, имеющих форму тел вращения , заключающийся в том, чтс -деталь надевают на оправку, а затем удаляют облой, отличающийс я тем, что, с целью повышения качества удаления облоя при обработке деталей с внутренней кольцевой полостью, перед удалением облоя кольцевую полость заполняют магнитопроводящими опилками, а вокруг детали в процессе обработки создают внешнее магнитное поле. (Pi/г. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 29 Н 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521378/23-05 (22) 15.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. Р 9 (72) В.М.Рабкин, Д.A.Краснер, И.И.Станкевич и Э.Т.Печень (71) Белорусское производственное объединение Белорусьрезинотехника им. 60-летия Великого Октября (53) 678.029.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 927538, кл. В 29 Н 3/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

9 929451, кл. В 29 Н 3/06, 1980 (прототип).,BUÄÄ1977513 A (54) (57) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С

ДЕТАЛЕЙ, имеющих форму тел вращения, заключающийся в том, чт деталь надевают на оправку, а затем удаляют облой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества удаления облоя при обработке деталей с внутренней кольцевой полостью, перед удалением облоя кольцевую полость заполняют магнитопроводящими опилками, а вокруг детали в процессе обработки создают внешнее магнитное поле.

1077813

Щир, 2

muz 4

Составитель В. Ляпина

Редактор Н.Воловик Техред С.Мигунова Корректор А.Повх

Заказ 846/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к механической обработке изделий из резины и может быть использовано при обработке резиновых неармированных манжет на предприятиях, производящих резиновые технические изделия. 5

Известен способ удаления облоя с деталей, имеющих форму тел вращения заключающийся в том, что деталь надевают в оправку, а затем срезают облой $1).

Однако данный способ не приемлем для обработки манжет Ч -образной формы и манжет малых- размеров с кольцевыми внутренними полостями.

Наиболее близким к изобретению 15 является способ удаления облоя с деталей, имеющих форму тел вращения, заключающийся в том, что деталь надевают на оправку, а затем удаляют облой (2 3. 20

Недостатком известного способа является то, что при внедрении режущего инструмента в тело манжеты из-за недостаточной жесткости ее при наличии кольцевой полости происходит деформация иэделия в направлении подачи инструмента. Это является причиной зарезов рабочей кромки и:других видов брака.

Цель изобретения — повышение качества удаления облоя при обработ.ке деталей с внутренней кольцевой полостью.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу удаления облоя с деталей, имеющих форму тел вращения, заключающемуся в том, что деталь надевают на оправку, а затем удаляют облой, перед удалением облоя кольцевую полость заполняют магнитопроводящими опилками, а вокруг детали в процессе обработки создают внешнее магнитное поле.

На фиг.1-4 показаны последовательные стадии осуществления предлагaeMoro способа.

Способ реализуется следующим о6разом.

Манжету 1 устанавливают на приводную оправку 2 (фиг.1). Затем кольцевую полость 3 манжеты 1 заполняют магнитопроводящими железными опилками 4 (фиг.2).

В зоне обработки (фиг.3) электромагнитами 5 создается магнитное поле. При взаимодействии магнитного поля с железными опилками 4 последние притягиваются электромагнитом 5. В результате этого на обрабатываемую поверхность 6 манжеты 1 действуют силы, препятствующие деформации поверхности манжеты 1 под действием режущего инструмента 7, который обрезает облой 8.

Кроме того, ввиду наличия опилок 4, возникающая от них центробежная сила также препятствует деформации поверхности манжеты 1 во время обрезки облоя 8.

По окончании обработки электромагнит 5 отключается. Подводится электромагнит 9, который извлекает опилки 4 из кольцевой полости 3 манжеты 1 (фиг.4).

Предлагаемый способ повышает качество .обработки, так как во время обрезки облоя исключены зарезы изделия благодаря созданию дополнительных сил, препятствующих деформации иэделия.