Устройство для вулканизации резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее котел с поворотной в горизонтальной плоскости крышкой и рельсовым путем, мостик для соединения рельсового пути котла с рельсовым путем цеха и тележку для размещения обрабатываемых изделий, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и его обслуживания, мостик одним концом шарнирно связан с рельсами котла, а свободным концом посредством тяги соединен с направляющей , которая з&г реплена на крышке. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что тяга связана с направляющей скользящей пятой, а между тягой и пятой распоi ложен универсальный шарнир, причем тяга соединена со свободным концом ел мостика с возможностью относительного перемещения. 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1(51) В 29 Н 5/012

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р 7

А

e». s

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3570175/23-05 (22) 28.03.83 (46) 07.03.84. Бюл. Р 9 (72) A.В.Аносов, В.И.Колмаков, Т.И.Думский и В.A.Oñèí (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 874431, кл. В 61 F 7/00, F 01 В 25/00, 1980.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 631356, кл. В 29 Н 5/012, 1976 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее котел с поворотной в горизонтальной плоскости крышкой и рель„„SU„„1077 15 А совым путем, мостик для соединения рельсового пути котла с рельсоЭ вым путем цеха и тележку для размещения обрабатываемых изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и его обслуживания, мостИк одним концом шарнирно связан с рельсами котла, а свободным концом посредством тяги соединен с направляющей, которая заКреплена на крышке.

2. Устройство по п.1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что тяга связана с направляющей скользящей пятой а между тягой и пятой распоР

Ф ложен универсальный шарнир, причем щ тяга соединена со свободным концом мостика с возможностью относительного перемещения.

1077815

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вулканиэации резиновых иэделий, содержащем котел с поворотной в горизонтальной плоскости крышкой и рельсовым путем, мостик для соединения рельсового пути с рельсовым путем цеха и тележку для размещения обрабатываемых изделий, мостик одним концом шарнирно связан с рельсами котла, а свободным концом посредством тяги соединен с направляющей, которая закреплена на крышке.

Изобретение относится к устройствам для вулканизации резиновых иэделий.

Известно устройство для вулканиэации резиновых иэделий, содержащее котел с рельсовым путем, тележку для размещения обрабатываемых изделий и приспособление для соединения рельсовых путей котла с рельсовым путем цеха, имеющее рельсовый путь, один иэ концевых участков которого выполнен телескопическим, выдвижную часть с рельсами, перемещающуюся посредством роликов и примыкающую к рельсовому пути котла (11. 15

Однако в данном устройстве элементы рельсового пути цеха, котла и выдвижной части в поперечном сечении расположены ступенчато, колеса тележки имеют также ступенча- 20 тую форму. Такое выполнение исключает применение существующего парка тележек.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и дости- 25

raeMoMy результату является устройство для вулканизаци резиновых изделий, содержащее котел с поворот-— ной в горизонтальной плоскости крышкой и рельсовым путем, мостик 30 для соединения рельсового пути котла с рельсовым путем цеха и тележку для размещения обрабатываемых изделий (2 3.

В известном устройстве поворот мостика осуществляется силовым цилиндром, шарнирно смонтированным на раме и установленным в приямке около котла. Кроме того, устройство имеет рычажную систему, размещенную под мостиком и имеющую два двуплечих рычага, одни плечи которых связаны между собой серьгами, а вторые — шарнирно с мостиком и жестко с откидной рельсовой секцией. Такое выполнение устройства обусловливает его сложную конструкцию и усложняет его обслуживание из-эа наличия приямка.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и обслужи- 50 вание вулканизационного котла.

Тяга связана с направляющей скользящей пятой, а между тягой и пятой расположен универсальный шарнир, причем тяга соединена со свободным концом мостика с возможностью относительного перемещения.

Выполнение устройства данной конструкции позволяет для подъемаопускания мостика использовать привод закрывания и открывания крышки, при этом устраняются силовые органы и кинематические передачи, применяемые для перемещения мостика, избавляются от приямка.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — сечение A-A на фиг.1; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит вулканизационный котел 1, крышку 2 с приводом ее поворота (не показан), рельсовый путь 3 котла, рельсовый путь 4 цеха, соединительный мостик 5 и тележку б. Одним концом мостик 5 при помощи оси 7 шарнирно соединен с рельсовым путем котла 3. На другом конце мостика 5 по его оси за", креплена направляющая 8, имеющая продольный паэ 9, в котором с возможностью перемещения установлена ось 10. Ось 10 через серьгу 11 и ось 12 соединена с концом тяги 13.

Вторым концом тяга 13 через оси 14 и 15, серьгу 16, образующие универсальный шарнир, соединена с пятой 17, которая установлена в.направляющей 18, жестко закрепленной в нижней части крышки 2, и перемещается вдоль направляющей 18 и вращается вокруг своей оси.

Устройство работает следующим образом.

Перед выгрузкой котла крьп|ка закрыта, мостик поднят и занимает положение, показаное на фиг.1.

При открывании крышки 2 котла 1 крышка, поворачиваясь с горизонтальной плоскости вместе с направляющей 18, перемещает тягу 13 посредством пяты 17. В свою очередь тяга 13 через ось 12, серьгу 11, ось 10 и направляющую 8 тянет мостик 5 вниз, одновременно перемещаясь по направляющей 8, жестко соединенной с мостиком 5.

В зависимости от положения крышки 2 одновременно меняет пространственное положение тяга 13, перемещаясь по направляющим 8 и 18, поворачиваясь вокруг осей 14, 15, 12 и 10. Кроме того, тяга при движении по направляющим 8 и 18 может поворачиваться вокруг своей оси.

Мостик 5 при перемещении тяги 13 опускается, поворачиваясь в горизонтальной плоскости вокруг оси 7

1077815 шарнира, соединяющего его с рельсовым путем 3 котла 1. Полное открытие крышки 2 котла 1 фиксируется конечными выключателями (не показаны), при этом соединительный мостик 5, рельсовый путь 3 котла 1 и рельсовый путь 4 цеха устанавливаются в одной горизонтальной плоскости.

После этого выкатывается тележка 6. После разгрузки и загрузки иэделиями тележка вновь закатывается в котел.

Включается привод закрывания крышки 2, которая поворачиваясь в горизонтальной плоскости вместе с направляющей 18, поднимает тягу 13. Тяга 13 поворачиваясь в пространстве, поднимает мостик 5, перемещаясь по направляющим 18 и 8.

При полном закрытии крышки 2 тяга 13 и соединительный мостик 5 убираются во внутрь котла.

После вулканизации изделий цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для вулканиэации резиновых иэделий имеет простую конструкцию, так как в нем функцию привода перемещения соединительного мостика выполняет привод открывания и закрывания крышки котла, просто в обслужива10 нии, так как при открывании- крышки котла происходит автоматическая установка соединительного мостика

-на рельсы цеха, а при закрывании складывание его в крышку котла.

35 Кроме того, конструкция предлагаемого устройства допускает воэможность расположения рельсовых путей цеха, мостика и котла в одной плоскости, что позволяет

2п использовать существующий парк вулканизационных тележек.

Составитель В.Дегтярев

Редактор Н.Воловик Техред Е,Кузьма Корректор А.Повх

Заказ 846/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4