Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕСС-ФОРМ МНОГОПОЗИЦИОННОГО ВУЛКАНИЗАТОРА, содержащее смонтированную на подвижной вдоль ряда пресс-форм тележке траверсу, смонтированные на последней ключи для открывания и закрывания пресс-форм, механизм для загрузки сырых покрышек , приводы и механизм для выталкивания покрышки из верхней полуформы с аксиально подвижными дисковыми толкателями, связанными с верх ними бортовыми кольцами пресс-форм и расположенными симметрично относительно центральных осей ключей силовыми цилиндрами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, силовые цилиндры закреплены на ключах, а в дисковых толкателях выполнены дугообраэ- § ные замковые пазы для захода штоков (Л силовых цилиндров. | 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (Н) 1(51) В 29 Н 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3550600/23-05 (22) 09.02.83 (46) 07.03.84. Бюл. Р 9 (72) В.И.Зимин, В.М.Струлев, И.С.Стриженко и В.В.Белик (71) Тамбовский институт химического машиностроения (53) 678.058.3:678.065(088.8) (56) 1. Барсков Д.М. Машины и аппараты резинового производства. N.„ Химия, 1975, с.411-414.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 818893 кл. В 29 Н 5/02, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕСС-ФОРМ МНОГОПОЗИЦИОННОГО

ВУЛКАНИЗАТОРА, содержащее смонтированную на подвижной вдоль ряда пресс-форм тележке траверсу, смон" тированные на последней ключи для открывания и закрывания пресс-форм, механизм для загрузки сырых покрышек, приводы и механизм для выталкивания покрышки из верхней полуформы с аксиально подвижными дисковыми толкателями, связанными с верх ними бортовыми кольцами пресс-форм и расположенными симметрично относительно центральных осей ключей силовыми цилиндрами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, силовые цилиндры закреплены на ключах, а в дисковых толкателях выполнены дугообраэ-,р

О ные замковые пазы для захода штоков силовых цилиндров.

1077816

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и предназначено для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора.

Известно устройство для перезарядки пресс-форм многопозицион;ного вулканизатора, содержащее приводную тележку и смонтированную на ней траверсу с ключами байонета, поворотный вал с механизмами для 10 загрузки заготовок, поворотные колонны с механизмами для выгрузки свулканизованных покрышек и приноды С1 3.

Наиболее близким к изобретению 15 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перезарядки пресс-форм многопоэиционного вулканизатора, содержащее смонтированную на подвиж- 20 ной вдоль ряда пресс-форм тележке траверсу, смонтированные на последней ключи для открывания и закрывания байонетных замков пресс-форм и механизм для загрузки сырых покрышек, приводы и механизм для выталкивания покрышек из верхних полуформ с аксиально подвижными дисковыми толкателями, связанными с верхними бортовыми кольцами прессформ и расположенными симметрично относительно центральных осей ключей силовыми цилиндрами Г 2 ).

Однако в известном устройстве для выгрузки покрышек необходимы специальные механизмы.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что н устройстве для переза- 40 рядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора, содержащем смонтированную на подвижной вдоль ряда пресс. форм тележке траверсу, смонтированные на последней ключи для от- 45 крынания и закрывания пресс-форм, механизм для загрузки сырых покрышек, приводы и механизм для выталкивания покрышки из верхней полуформы с аксиально подвижными диско- 50 ными толкателями, связанными с верхними бортовыми кольцами пресс-форм и расположенными симметрично относительно центральных осей ключей силовыми цилиндрами, силовые ци- 55 линдры закреплены на ключах а н дисковых толкателях выполнены дугообразные замковые пазы для захода штоков силовых цилиндров.

Такое конструктивное выполнение 60 устройства обеспечивает возможность

его применения как для фиксации верхнего борта покрышки при ее формирования, так и для выгрузки покрышки из верхней полуформы, рас- б5 положенной перпендикулярно плоскости стола вулканизатора.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — то же, нид сбоку; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.1 (в рабочем положении); на фиг.5 вид Б на фиг.4.

Устройство для перезарядки прессформ многопоэиционного вулканизатора содержит установленную на приводной тележке 1 раму 2 с направляющими пазами, смонтированную на раме 2 с возможностью возвратнопоступательного перемещения по направляющим паэам и поворотную относительно своей продольной оси траверсу 3 с ключами 4 для открывания байонетных замков 5 пресс-форм б многопозиционного вулканизатора„ привод 7 для возвратно-поступательного перемещения транерсы 4 н виде кривошипно-шатунного механизма: привод 8 поворота транерсы 4 в ниде гидроцилиндрон и реечных передач, механизм 9 загрузки заготовок покрышек, выполненный в виде двух лепестковых патронов, и механизм для выгрузки свулканизованных покрышек.

Механизм для выгрузки снулканиэованных покрышек выполнен н виде установленных на ключах байонета 5 симметрично их продольной оси гидроцилиндрон 10, имеющих возможность нозвратно-поступательного дугообразного перемещения за счет поворота ключей 5 с помощью гидроцилиндрон

11, расположенных симметрично относительно продольной оси траверсы 4.

Штоки 12 гидроцилиндров 10 имеют возможность захода при повороте ключей 5 н дугообразные замковые пазы 13, выполненные в аксиально подвижных дисковых толкателях 14, снязанных с верхними бортовыми кольцами 15 верхних полуформ пресс-форм вулканизатора.

Устройство работает следующим образом.

Конвейер (не показан) при перезарядке пресс-форм находится н стационарном положении, при котором каждая пара заготовок расположена между предыдущей и последующей парой пресс-форм б. Устройство фиксируется парой пресс-форм в положении, при котором ключи 4 для открывания байонетных замков 5 соосны с прессформами б. Приводом 7 траверса 3 перемещается вниз по направляющим пазам до упора в верхние полуформы пресс-форм б. Ключи 4 с помощью гидроцилиндров 11 поворачиваются, отпирают пресс-формы б и захватывают их верхние полуформы. При этом штоки 12 силовых цилиндров 10 эа1077816 ходят в дугообразные замковые пазы 13. Затем траверса 3 с верхними полуформами приводом 7 поднимается по направляющим пазам на уровень, при котором происходит выгрузка готовых покрышек 16. При этом происходит отрыв покрышки от нижней полуформы. Одновременно с подъемом траверсы 3, после отрыва покрышки от нижней полуформы, приводом 8 производится поворот траверсы 3 на 90 (при обслуживании пресс-формы, показанной на фиг.4 поворот траверсы производится против часовой стрелки). Затем производится выгрузка покрышки из верхней полуформы, рас- 15 положенной перпендикулярно плоскости стола вулканизатора. Штоки 12 силовых цилиндров 10 через дугообразные замковые пазы 13, дисковые толкатели 14 и верхние бортовые коль- ур ца 15 пресс-форм выталкивают готовые покрышки из верхних полуформ.

При этом покрышки за счет сил сцепления могут оставаться на верхних бортовых кольцах 15. В таком случае сброс покрышки осуществляется возвращением верхнего бортового коль ца 16 в исходное положение с помощью силовых цилиндров 10. При этом покрышка снимается с бортового коль30 ца 15 и подает через люк 17 на отборочный транспортер.

Затем траверса 3 с помощью привода 8 поворачивается в том же направлении на 90 . При этом мехаиизм 9 загрузки заготовок устанавливается соосно над нижними полуформами пресс-форм 6. Траверса 3 опускается, устанавливая с помощью механизма 9 заготовки в нижние полуформы. После чего траверса 3 поднимается приводом 7 на уровень, при котором происходит поворот ее с помощью привода 8 в обратном направлении на

180 с . Затем траверса. 3 опускается приводом 7 по направляющим парам до упора в верхние полуформы. Ключи 4 с помощью гидроцилиндров 11 запирают пресс-формы 6. При этом штоки

12 силовых цилиндров 10 выходят иа зацепления с пазами 13. Производится подъем траверсы 3 с помощью привода 7 для перемещения к очередной паре пресс-форм 6 и приема следующих заготовок с подвесного конвейера.

В дальнейшем цикл перезарядки повторяется с той лишь разницей, что обслуживая следующую пару прессформ (при перемещении перезарядчика вправо) сброс покрышки осуществляется в этот же люк 17 (фиг 4), следовательно, привод 8 производит поворот траверсы по часовой стрелке.

После приема заготовок для перезарядки последней пары пресс-форм, происходит заправка подвесного конвейера заготовками. Время перезарядки последней пары пресс-форм, время холостого пробега и резервное время позволяют сделать это без увеличения скорости перемещения подвесного конвейера. . Предлагаемое изобретение расширяет эксплуатационные воэможности. устройства и повышает производительность труда на 13,2%.

1077816

1077816

Составитель В.Дегтярев

Редактор Н.Воловик Техред М.Кузьма Корректор А.Повх

Заказ 846/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«Ф

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4