Пеногаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 13о4

46g, 3 № 107789 ; Г Офiiи э q

)

У г 3 3 ) >} lJ I j„11 jj

-СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, Н. Дагаев

ПЕНОГАСИТЕЛЬ

Заявлено 1 августа 1956 г. за ¹ 555791 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При безмоторных испытаниях комплекта форсунок с коллекторным питанием распределение топлива по отдельным форсункам обычно определяется объемным способом при помощи мензурок.

Однако при большой производительности форсунок сильное эжектирующее действие топливного факела и значительное пенообразование искажает замер производительности.

Известные и применяемые при подобных испытаниях пеногасители позволяют более или менее надежно оценивать распределение топлива по форсункам коллектора только при расходе топлива через одну форсунку, не превышающем 800—

900 л/час.

Применение для оценки распределения топлива по высокопроизводительным форсункам с коллекторным питанием известных установок, действующих на принципе разности давления в магистралях испытуемой и эталонной форсунок, также затруднено вследствие сложности и громоздкости подобной установки, тем более что данный метод не устраняет эжектирующего действия топливного факела.

Предлагаемый пеногаситель, включаемый в систему после каждой форсунки коллектора, в значительной мере уменьшает пенообразование, улучшает процесс непогашения и почти полностью исключает возмо>кность появления эжектирующего действия топливного факела. В результате этого применение предложенного пеногасителя позволяет надежно оценивать распределение топлива по форсункам коллектора при расходе топлива через одну форсунку в диапазоне до 2000,г!час, На фиг. 1 изооражена схема пеногасителя; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Топливный факел по выходе пз форсунки поступает в конфузор 1, а поэтому пенообр азов ание, по сравнению с впрыском в атмосферу, значительно уменьшается. Так как конфузор соединен суфлером 2 с атмосферой, условия впрыска практически не отличаются от рабочих. № 107789

В процессе прохождения топливного факела по конфузору энергия топливных струй резко уменьшается, происходит частичное пеногашение, причем выделившийся воздух поднимается вверх и выходит в атмосферу через суфлер. Следующий этап процесса пеногашения происходит в стабилизаторе 8, соединенном с конфузором изогнутым топливопроводом 4 и включающем пакет стабилизирующих листов, способствующих улучшению пеногашения и устранению закрутки потока топлива.

Корпус стабилизатора, с целью упрощения технологии изготовления и монтажа пакета стабилизирующих листов, имеет прямоугольное сечение б. После стабилизатора по отводящему патрубку 6 со стабилизирующей пластиной струя топлива с незначительным количеством пены (около 3 % ) стекает в мензурку, а выделившийся воздух свободно выходит в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Пеногаситель для безмоторных испытаний комплекта форсунок, отличающийся тем, что, с целью улучшения пенога шеи ия и создания возможности оценки распределения топлива по форсункам с коллекторным питанием в широком диапазоне расхода топлива через форсунку, пеногаситель выполнен в виде конфузора, сообщенного суфлером с атмосферой и соединенного топливопроводом со стабилизатором, имеющим отводящую трубку со стабилизирующей пластиной.

2. Выполнение стабилизатора по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и монтажа пакета стабилизирующих листов, корпус стабилизатора имеет прямоугольное сечение.

Ж:1 07789

Фиг. 2.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 11/IX 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 750. Цена 50 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23, Зак, 2662