Способ очистки конвекционной части четырехпоточного пиролизного змеевика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ КОНВЕКЦИОННОЙ ЧАСТИ ЧЕТЫРЕХПОТОЧНОГО ПИРОЛИЗНОГО ЗМЕЕВИКА ОТ углистых отложений путем подачи в них паровоздушной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки , паровоздушную смесь подают на вход первых двух потоков конвекционной части пиролизного змеевика при закрытой арматуре закалочно-испарительного аппарата и направляют обратно перегретую смесь через два других потока конвекционной части с последувшдей переменой направления потоков на обратное.

„„SU„„10?7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(511 10 G 9 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

c le c

1/ 1! 1 ,;,.! .! гя:!..

° !"к "Фм 4 ° ъМ4М(! Ы ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3317032/23-04 (22) 13.07 ° 81 (46) 07.03.84. Бюл. М 9 (72) С.В. Трифонов, И.Х. Мухитов, A.È. Митрофанов, A.Ã.Ëèàêóìoâè÷, Б.A. Григорович, В.A. Исаев и В.A. Чеусов (53) 665.642(088.8) (56) 1. Патент CIIIA Р 3641190, кл..260-683, опублик. 1972.

2 ° Патент ChlA Р 3532542, кл. 134-20, опублик. 1970 (прототип),, (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ КОНВЕКЦИОННОЙ ЧАСТИ ЧЕТЫРЕХПОТОЧНОГО ПИРОЛИЗНОГО ЗМЕЕВИКА от углистых отложений путем подачи в них паровоэдушной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очист. ки, паровоздушную смесь подают на вход первых двух потоков конвекционной части пиролизного змеевика при закрытой арматуре закалочно-испарительного аппарата и направляют обратно перегретую смесь через два других потока конвекционной части с последующей переменой направления потоков на обратное.

107 ч19

Изобретение относнтся к нефтехимической промышленности, а именно к способу удаления углистых отложений из пиролизного змеевика.

Известен способ очистки конвек« ционной части пирозмеевика от углистых отложений во время эксплуатации путем подачи в один иэ змеевиков водяного пара и углеводородов, расщепляющихся при температуре крекинга с образованием водорода fl) .

Однако степень удаления отложений согласно известному способу недостаточна.

Наиболее близким к изобретению является способ очистки конвекционной части четырехпоточного пиролизного змеевика от углистых отложений путем подачи в них паровоэдушной смеси при температуре на входе в змеевик 200 С, которая вместе с газами газификации углистых отложений поступает в закалочно-испарительный аппарат (2).

Недостаток этого способа заключается в том, что находящиеся в конвекционной-части углистые отложения не выжигаются и не газифицируются паром иэ той конвекционной зоны пирозмеевика, где температура ниже

450-500 С. Кроме того, по мере наКопления их .от цикла к циклу окислительной регенерации приходится периодически вырезать участки труб и калачи и вваривать новые. Это увеличивает время остановки пеЧного агрегата и уменьшает производительность печи.

Цель изобретения — повышение степени очистки пиролизного змеевика.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки конвекционной части четырехпоточного пиролизного змеевика от углистых отложений путем подачи в них паровоэдушной смеси последнюю подают на вход первых двух потоков конвекционной части пиролиэного змеевика при закрытой арматуре закалочно-испарительного аппарата и направляют обратно перегретую смесь через два других потока конвекционной части с последующей переменой направления потоков на обратное.

Углистые отложения в конвекционной части пирозмеевика печей типа

ЬЙТ-1 и &К Т-11 удаляют подачей паровоэдушной смеси на вход двух конвекционных потоков при закрытой арматуре закалочно-испарительного аппарата (ЗИА) °

На чертеже показана установка для осуществления предлагаемого способа.

Конвекционная часть печи типа

5RT. — 11 состоит из четырех потоков, каждый иэ которых распределяется еще на четыре потока для быстрого перегрева сырья при переходе от конвек2 ционной к радиантной части пирозмее- вика, где потоки попарно объединяют- ся вначале в восемь и затем в четыре потока, выходящие иэ печи (фиг.l)

Пирогаэ каждого из двух выходящих потоков поступает в два ЗИА.

В соответствии с данным способом паровоздушная смесь, поступая из конвекционной в радиаитную секцию и пройдя всю печь до ЗИА при закрытой

10 его арматуре, возвращается в нагретом до темпеРатуры радиантной секции .(800-830 С) состоянии по другому .потоку,.выходя через конвекционную секцию пирозмеевика и газифицируя

15 углистые отложения. В отличие от

Используемого известного способа газификации углистых отложений на установке .пиролиза бензина Д), по которому температура паровоздушной

20 смеси в конвекционной секции достигает лишь 450-500 С, в предлагаемом о способе высокая температура (800830 С) паровоэдушной смеси, выходящей через конвекционную секцию, cnog5 собствует более полному удалению иэ нее углистых отложений, о чем свидетельствует резкое повышение содержания СО (с 0,2 до 2,5 мас.Ъ) в регенерируемом газе после смены направления потоков пара при закрытой арматуре ЗИА.

Пример 1 (Известный способ (.23. Газификацию углистых отложений проводят после Работы бензиновой пе4и типажей T-11 в течение 1040 ч при 815-821 С паровоздушной смесью при открытой арматуре ЗИА. ,Цля газификации паровоздушную смесь подают в конвекционную секцию пироэмеевика сразу во все четыре

40 потока (1 — 4 в которой она нагреI о вается до температуры 450-500 С, недостаточной для газификации углистых отложений в этой секции. Затем после перегрева в радиантной секции

45 паровоздушная смесь с темпеРатуРой

80D-830 С, газифицируя углистые отложения в этой секции, поступает из каждого из двух выходящих потоков в два 3НА (на каждую печь приходится

0 по два ЗИА) .

В начале газификации содержание

СО составляет 2,5 мас.Ъ и постепенно снижается до 0,2 мас.Ъ, что свидетельствует об окончании процесса газификации.

При описанном способе выжига углистые отложения газифицируются полностью лишь в радиантной секции, так как температура паровоздушной смеси 450-500 С конвекционной сек60 ции недостаточна для выжига углистых отложений из этой секции.

Предлагаемый способ проиллюстрируется следующими примерами:

Пример 2.. Газификацию углис65 тых отложений в радиантной секции

1077919

Составитель Н. Богданова

?едактор М. Келемеш Техред Т.Фанта Корректор Ю. Макаренко

Заказ 864/17

Тираж 489 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 производят после работы бензиновой печи типа 5RT-ll в течение 1040 ч при 815-821 С аналогично примеру 1.

На.окончание газификации указывает ,низкое содержание СОО в регенерируемом газе (0,2В) .

Для дожига углистых отложений в конвекционной .секции ироэмеевика паровоздушную смесь подают в потоки

1 и 3 при закрытой арматуре 3НА и выводят через потоки 2 и 4 (фиг.l) с температурой 800-830 С, до которой оно нагревается в радиантной секции.

Повышенная температура паровоздушной смеси интенсифицирует газификацию углистых отложений в конвекционной секции, о чем свидетельствует резкое увеличение содержания СО (c

0,2 до 2,5 мас,Ъ) в регенерируемом газе. При этом отмечается выброс значительного количества углистых отложений из конвекционной секции.

После достижения концентрации

СО -0,2Ъ подача паровоздушной смеси осушествляется через потоки 2 и 4 при закрытой арматуре ЗИА, а вывод— через потоки 1 и 3 ° Отмечается резкое повышение концентрации СО (с

0,2 до 2,5 мас.Ъ) в газах прожига при значительном количестве выброса углистых отложений.

В первый период подачи паровоз:— душной смеси при закрытой арматуре

ЗИА в два потока расход ее составляет 0,5 т/ч при давлении 8 атм.

Через час газификации расход паровоздушной смеси составляет 0,9 т/ч, через два - 1,2 т/ч, че еэ три—

1,5 т/ч и через четыре — 2 т/ч.. Повы; шение расхода паровоздушной смеси при одном и том же давлении свидетельствует о том, что при использовании предлагаемого способа происхо. дит эффективная газификация углистых отложений в конвекционной части пирозмеевика, что приводит к увеличению эффективного диаметра трубок.

10 Пример 3. Газификацию углистых отложений в радиантной секции проводят аналогйчно примеру 1, но для печи типа КТ-1, предназначенной для пиролиза этана, 5 Дожиг углистых отложений в конвекционной секции проводят также по при. меру l°.

Все это указывает на то, что газификация углистых отложений по прототипу менее эффективна, чем по данному способу, так как позволяет удалять углистые отложения только из раднантной секции.

После удаления углистых отложений из конвекционной части пирозмеевиков типа ЯКТ-1 и. КТ-ll предлагаемым способом пиролиз в них Проходит более эффективно. По данным проточных хроматографов после такой газификации выход этилена при пиролизе, например бензина составляет 2б,4 вес.Ъ, тогда как выход этилена при пиролизе бензина после газификации по.прототипу составляет 24,4 вес.%. Это объясняет ся лучшими условиями теплопередачи

35 от стенки трубы к сырьевому потоку после удаления углистмх отложений.