Инструмент для удаления инородных тел роговицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3(ласс 30а, 9„ № 107793.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Х. Шоттер

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИНОРОДНИХ ТЕЛ

РОГОВИЦЫ

Заяваено 40 декабря 1956 г. за № 562944 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изооретения

Предметом изобретения является инструмент для удаления инородних тел и их остатков из роговицы, выполненньш с накаткой на. ручке, которая переходит в рабочую часть, имеющую особую форму заостренного конца.

Инструмент наиболее удобен при использовании его в наборе, состоящем из трех экземпляров, каждый из которых имеет различную ширину рабочей части.

Известные приборы для удаления инородних тел из роговицы вызывают излишнюю травматизацию ткани и не обеспечивают полного удаления остатков инороднего тела.

На чертеже изображены две проекции заостренного конца рабочей части инструмента, которая имеет форму узкой, остро отточенной лопятОчки с HpcKoëû!o зякруг.!енными, но не притупленными краями. Эта форма рабочего конца инструмента позволяет удалить не только само инороднес тело, но и образуюшееся вокруг него кольцо ржавчины. Удаление про!!звод!!!ся путем вращения инструмента, для чего служит цилиндрическая ручка с накаткой.

ИI!стр мент для удаления !!!!Ородни; тел роговицы, о тл и а !о ш и йс я тем, что, с целью минимальной трявмятизяцни ткани роговицы, его рабочая часть имеет форму лопаточки с несколько закругленными остро отточенными краями..Мю 107793 Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подо. к неч. 2(!X-1957 г. Ооъем О,!25 н. л. Тираж ЗОО. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, тмпографип М 2 Министерства культуры Чувашскоы ACCP. Зак. 1032