Зажим переменной жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 107795

3(ласс ЗОа, 16„

30а, 1@аз

СССР

"."F_#_6;"Ига

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Бабкин, Б. С. Бобров и Н. И. Струков

ЗАЖИМ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ

Заявлено 5 января !957 г, за _#_s 564004 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Чипистров СССР

Предметом изобретения является желудочно-кишечный зажим переменной жесткости, который можно применять как в качестве раздавливающего кома для жесткого пережатия, lак и в качестве эластичного зажима для мягкого псрежатия участка кишки или «келудка при хирургических операциях.

В практике желудочно-кишечной . ;.Ирур;ип нз «:тны и широко применяются различные зажимы (жомы) кяк д;1я мяГкоГО, так и для жесткоГо пере>кятия кишки или «келудкя.

Этп инструменты позволяют производить раздельно илп только мягкое, или только жесткое пережатие кишки и желудка.

В описываемом зажиме переменной жесткости, благодаря особому устройству одной бранши, обеспечивается или жесткое, или эластичИО0 соединение хвостовика с кольцом и кремальерой, что позволяет применять один и тот же инструмент и в качестве эластичного зажима и в качестве раздавливающеГо жома.

На чертеже изображен общий вид инструмента, состоя!цего из двух взаимно перекрещивающихся, шарнирно соединенных замком половинок (бранш) 1 и 2 с кольцами для пальцев, с крсмальерой па одном кольце и рабочими губками на другом. Рабочие гуоки однои половинки (бранши) выполнены в виде качаю1цеГОГЯ к(!ром ыс.1, а рукояткя другой половинки выполнена составной из двух частеи: жесткого хвостовпка 4 и приклепанной к хвостовику у замка пружинящей части (> с кремальерой и кольцом, Жесткое или эластичное соединение хвостовика с кольцом и кремальерой производится при помоши поворотной серьги 6.

При использовании инструмента, кяк раздявлив>ИОИ!его жома, серьГя ставится в левое положение (как пока."а«о на черте>ке), благодаря чему хвостовик и кольцо с кремаlbерой оор азу!от жесткую рукоятку; при правом положении серьги усилие передастся при сжимании губок через пружиня1цую часть и в этом случае инструмент используется как э !ястпчны11 зяжим.

Пред» ет изобретения

Зажим переменной жесткости, состоящий из двух взаимно перекрещивающихся, шарнирно соединенHbIx половин с кольцами для па,II¹ 107795

Отв. pegamop dll. Г. Голакдсаий

Стаядартгиз. Поля. к; с с 2/IX-1Ум г. Объ-м д,i,>;i. 1. .яра>к, 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, тнпографкн М 2 Мнккстерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1031 цев и кремальерой на одном конце, с качающейся и неподвижной губками на рабочих концах, о т л и ч а юшийся тем, что, в целях получения возможности использования одного и того же инструмента в качестве раздавливающего жома и эластичного зажима, рукоятка одной из половинок выполнена из двух элементов — жесткого хвостовика и прикрепленной к нему пружинящей части, могущей жестко соединяться с хвостовиком при помощи поворотной серьги.