Устройство для правки движущегося полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА по авт. св. № 564378, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, обеспечения его быстродействия и стабильности хода полотна, несущие эластичные пластины установлены под острым углом к продольной оси вала и снабжены по крайней мере одним регулятором величины угла. (Л со ot со

6ОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССЮ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1077969 А сю В 21 Г 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

= 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 564378 (21) 3510831 29-12 (22) 15.11.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. Б. Фейгин, В. А. Бабинский, В. А. Гинзбург, М. Л. Глезин и М. А. Долгин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт но проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.052.632 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 564378, кл. D 21 F !/36, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА по авт. св. № 564378, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, обеспечения его быстродействия и стабильности хода полотна, несущие эластичные пластины установлены под острым углом к продольной оси вала и снабжены по крайней мере одним регулятором величины угла, 1077969

Изобретение относится к бумагоделательным машинам, а именно к устройствам для правки движущегося полотна, предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности, также может найти применение, например, в текстильной, химической отраслях промышленности.

По основному авт. св. Ко 564378 известно устройство для правки движущегося полотна, содержащее вал с подшипниковыми опорами и снабженое несущими эластичными пластинами, один конец которых прикреплен к подшипниковым опорам вала, а другой закреплен неподвижно, причем каждая пластина имеет приспособление для регулирования ее жесткости. В этом устройстве правительный вал закреплен в эластичных пластинах, благодаря чему при смешении полотна относительно своего центрального положения вал перекашивается относительно направления хода полотна и полотно возврашается к своему центральному положению (!).

Однако быстродействие данного устройства для высокоскоростных машин может оказаться недостаточно, что снижает надежность его работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, обеспечение его быстродействия и стабильности хода полотна.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для правки движущегося полотна несущие эластичные пластины, установлены под острым углом к продольной оси вала и снабжены по крайней мере одним регулятором величины угла.

На фиг. 1 изображено схематично устройство, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство включает вал 1 с подшипниковыми опорами 2. К каждой опоре прикреплен один конец эластичной пластины 3, другой ее конец закреплен в кронштейне 4.

Эластичные пластины установлены так, что продольные оси их поперечных сечений образуют острые углы (a) с продольной осью правительного вала !. Каждая пластина 3 имеет приспособление для регулирования ее кесткости в виде винтов 5, установленных в вертикальных прорезях кронштейна 4 по обе стороны пластины. На оси б кронштейна 4, установленной с возможностью поворота в неподвижной балке 7, закреплено червячное колесо 8, входящее в зацепление с червяком 9, снабженным маховичком 10.

Вал 1 охвачен полотном.

f0

Устройство работает следующим образом.

Прн нормальном положении движущегося полотна, когда его продольная ось совпадает с центральной осью машины, равнодействующая от распределенной нагрузки, действующей на правительный вал 1 от полотна, совладает с центральной осью машины, поэтому реакции на обоих опорах вала равны между собой и вал не перемещается.

Г!ри поперечном смещении полотна на какую-либо величину равнодействующая от распределенной нагрузки, передаваемой полотном на вал, не совпадает с центральной осью машины, поэтому реакции на подшилниковых опорах вала не равны между собой.

Из-за этого правительный вал поворачивается, устанавливаясь неперпендикулярно к направлению движения полотна. При повороте правительного вала благодаря установке эластичных пластин 3 под острым углом к оси вала происходит дополнительно к повороту смешение вала в направлении, перпендикулярном направлению движения полотна. Когда вал совершает такое перемещение, он увлекает вместе с собой и полотно к его центральному положению.

Таким образом, при работе устройства на полотно передаются два воздействия, возвращающие его в среднее положение,— поворот правительного вала и поперечное перемещение правительного вала.

Благодаря одновременному воздействию поворота и поперечного перемещения повышается быстродействие устройства, повышается надежность работы, улучшается качество выпускаемой продукции.

Оптимальная жесткость пластин 3 устанавливается путем изменения положения винтов 5 в прорезях кронштейна 4.

Оптимальный угол поворота пластин 3 (в зависимости от параметров работы машины) устанавливается вращением маховика 10, передающего через червячную передачу 9 — 8 поворот оси б кронштейна 4 с закрепленным в нем концом пластины 3.

Данная операция. регулировки может осу ществляться в эксплуатационном режиме машины (на ходу).

Применение предлагаемого устройства позволяет существенно уменьшить капитальные затраты на изготовление правильных устройств бума годелательных машин, облегчить эксплуатацию этих устройств и сократить расходы на ремонт при обеспечении большей степени стабильности хода сукна или сетки.

Редактор H. Киштулинец

За к аз 881/20

Составитель Ю. Кляпин

Техред И. Верес Корректор М 111ироши

Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4