Рабочий орган траншейно-котлованной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ТРАНШЕЙНОКОТЛОВАННОЙ МАШИНЫ, включаюш,ий раму с размещепным на ней ротором, установленным на ступице и выполненнь м из параллельных колец, соединенных собой нонеречнымн перегородками с p;i6o4iiMii элементами, и разме1ценно1Ч) ме/к.1 кольцами , несуахего диска, и метатель грунта, отличающийся тем. что, с целью расншрения технологических возможностей путем обеспечения отрывания как транше ;, гак и котлованов и снижение энергоемкости процесса копания, диск выполнен с окиамн. размещенными в местах соединения колец нерегородками , а кольца снабжены закрепленными на ни.х режущими лопастями, установленными под углом к поперечным перегородкам и развернутыми в нанравлении боковой подачи ротора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3469968/29-03 (22) 16.07.82 .(46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) А. В. Быков, А. А. Кавалеров, Б. М. Глазман, Ю. Г. Коцюба, В. Д. Мусийко, Л. В. Салюк, Н. Г. Дашков и В. А. Максимов (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 319689, кл. Е 02 F 3/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 346447, кл. Е 02 F 3/24, 1970 (прототип) . (54) (57) РАБОЧИИ ОРГАН ТРАНШЕЙНОКОТЛОВАННОЙ МАШИНЫ, включающий раму с размещенным на ней ротором, уста„„SU„„1077999 новленным на ступице и выполненным II I паралле Ib!lb!x ко,чсц, соединснны мсж,,у с<бой поперечными перегородка ми с ра боч и;I I I элементами. и размегценного меж у кольцами, несущего диска, и метатель грунта, отличююшпйся тем, что, с !. с li þ раснlирсния технологических возможностей путем обеспечения отрывания к;- к транши i!. гак и котлованов и снижение энсргоемкос ти процесса копания, диск выполнен с окнамн, размещенными в места соединения колец перегородками, а кольца снабжены закрепленными на них режущими лопастями, установленными под углом к поперечным перегородкам и развернутыми в направлении боковой подачи ротора.

1077999

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенным для рытья траншей и котлованов.

Известен рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор, установленный на ступице и выполненный из параллельных колец, соединенных между собой поперечными перегородками с режущими элементами, и метатель грунта (1).

Недостаток этого рабочего органа заключается в том, что он не может отрывать как траншеи так и котлованы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является рабочий орган, включающий раму с размещенным на ней ротором, установленным на ступице и выполненным из параллельных колец, соединенных между собой поперечными перегородками с рабочими элементами, и размещенного между кольцами несущего диска, и метатель грунта (2) .

Недостатком известного рабочего органа является большая энергоемкость при рытье котлованов, т.е. в режиме продольнопоперечного копания. Это объясняется тем, что в отличие от траншейного режима, где стенки траншеи составляют вместе со ступицей, диском и лопатками транспортирующую емкость, при рытье котлованов рабочий орган находится в открытом забое и не имеет подпорных стенок, вследствие чего резко уменьшается его транспортирующая емкость. Кроме того, рабочий орган не приспособлен для самонаполнения при поперечной подаче.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения отрывания как траншей, так и котлованов и снижение энергоемкости процесса копания.

Поставленная цель достигается тем, что, в рабочем органе траншейно-котлованной машины, включающем раму с размещенным на ней ротором, установленным на ступице и выполненным из параллельных колец, соединенных между собой поперечными перегородками с рабочими элементами, и размещенного между кольцами несущего диска, и метатель грунта, диск выполнен с окнами, размещенными в местах соединения колец перегородками, а кольца снабжены закрепленными на них режущими лопастями, установленными под углом к поперечным перегородкам и развернутыми в направлении боковой подачи ротора.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид сбоку; на фиг. 2 — то же, аксонометрия; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган роторного экскаватора включает раму 1, на которой посредством кронштейнов 2 установлены ротор, закрепленный на ступице 3 и выполненный из несущего диска 4 и боковых параллельных ко5

55 лец 5, соединенных между собой поперечными перегородками 6 с рабочими элементами 7. Ступица 3 выполняет роль корпуса редуктора ротора.

Каждое из параллельных колец 5 внутренним диаметром приближается к наружному диаметру ступицы 3 и снабжено режущими лопастями 8, расположенными под углом к поперечным перегородкам и развернутыми в направлении поперечной подачи.

Несущий диск 4 выполнен с окнами 9, размещенными в местах соединения колец перегородками. При разработке прочных грунтов режущие лопасти 8 могут оснащаться резцами. На раме 1 установлен метатель 10 грунта, загрузка которого осуществляется выталкивателям и 11, которые посредством кронштейнов 12 жестко закреплены на раме 1.

При работе ротора в режиме продольного копания грунт разрушается рабочими элементами 7 и через окна 9 между лопатками подается внутрь транспортирующих полостей, образованных диском 4, поперечными перегородками 6, боковыми кольцами 5 и наружной поверхностью ступицы 3. По мере заполнения этих полостей грунт уплотняется и под действием сил трения поднимается к месту разгрузки и выталкивателями 11 подается в метатель 10, который транспортирует его в отвал.

При работе ротора в режиме продольнопоперечного копания грунт разрушается рабочими элементами 7, правыми или левыми режущими лопастями 8 боковых колец (в зависимости от направления поворота ротора) и через окна между лопатками и окна, предшествующие режущим лопастям, подается в транспортирующие полости.

Транспортирование и выгрузка грунта в метатель осуществляется также, как и при продольном копании.

Для наиболее полного использования объема правой и левой тра нспортирующих полостей при повороте ротора в одну или другую сторону несущий диск 4 по периметру транспортирующих полостей выполнен с окнами 9. Так, например, при движении рабочего органа вправо интенсивному наполнению грунтом подвергается правая полость, а левая в случае сплошного несущего диска недогружена. Таким образом, наличие окон в несущем диске позволяет выровнять загрузку транспортирующих полостей и соответственно увеличить объем транспортируемого грунта.

Предлагаемая конструкция бесковшового рабочего органа существенно улучшает условия наполнения и транспортирования грунта и обеспечивает высокую эффективность при разработке грунтовых выемок в режиме продольного и продольно-поперечного копания.

1077999

gjuz Г

muz. J

Составитель Л. Котельникова

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж б44 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4