Тигель для заливки металла в формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 107802

Класс 31с, 26о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Зорин

ТИГЕЛЬ ДЛЯ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА В ФОРМЪ|

Заявлено 28 мая 1956 г. за № 553082 в Комитет по делам нэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно, что при заливке деталей под давлением точная дозировка металла, подаваемого в форму, представляет значительную трудность.

При правильном дозировании металла и своевременной подаче давления можно полу ить высококачественн Io отлHBK) с минимальным расходом металла на литниковую систему.

Описываемое изобретение тигеля с дозатором позволяет точно и быстро отбирать нужные количества металла и передавать их в прессформу.

На чертеже показан тигель, в котором уровень металла, подаваемого по желобу 1, контролируется контактным приспособлением 2, на штоке которого с одной стороны укреплен поплавок 8 из жароупорной стали, а на другом — скользящий контакт 4. Последний соприкасается с реечным контактом б, к которому подводится напряжение, и разрезным контактом б.

Верхняя и нижняя часть контакта б соединена с пускателями мотора плавильной печи, сигнальными лампами и пультом управления.

При нормальном уровне металла в раздаточной печи мотор плавильной печи отключен, на пульте управления горит зеленая лампа. При понижении уровня металла в печи контакт 4 переходит на нижнюю часть контакта б, загорается красная лампа на пульте управления и включается мотор наклона плавильной печи. Мотор наклона печи будет включен до тех пор, пока контакт 4 не перейдет на верхнюю часть контакта б. В этом случае на пульте управления загорается оранжевая лампа, мотор наклона печи включается на обратный ход и приводит печь в нормальное положение. Через крышку печи 7 проходит термопара 8, соединенная с контактным милливольтметром.

По достижению максимальной допустимой температуры сплава контактный милливольтметр воздействует на выключатель нагревательного элемента печи 9 и отключает

его. При понижении температуры сплава происходит включение печи и металл нагревается вновь.

Дозатор тигля состоит из цилиндра 10 и сдвоенного поршня ll. Цилиндр 10 устанавливается в отверстии дна тигля на асбестовой прокладке 12, зашишающей теплоизоляцию 13 от попадания металла. № 107802

Сдвоенный поршень 11 соединен со штоком 14 цилиндра дозатора.

Замкнутый объем пространства между стенками цилиндра 10 и внутренними поверхностями сдвоенного поршня 11 представляет рабочий объем, соответствующий объему жидкого металла в отливке с учетом литейной усадки.

При верхнем положении сдвоенного поршня 11 верхний поршень выходит из цилиндра 10 и металл свободно поступает в сдвоенный цилиндр, перекрытый нижним поршеньком.

При движении сдвоенного поршня вниз верхний поршень перекрывает цилиндр, нижний же выходит из цилиндра и открывает свободный доступ металлу на футерованный желоо 15, по которому он поступает в прессформу. Длина хода поршня регулируется огр аничителем 1б, представляющим собой винт с двумя гайками 17, помещенными с двух сторон неподвижно закрепленной пластинки 18. Меняя положение гаек, производят регулировку хода поршня.

Предмет изобретения

1. Тигель для заливки металла в формы литейного автомата, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точной дозировки подаваемого в форму металла, в дно тигля вмонтирован цилиндр с поршнем, выполненным по типу поршневого золотника с двумя дисками, полость между которыми определяет объем выдаваемой порции металла.

2. Тигель по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью изменения oR ема выдаваемого металла, диски поршня выполнены с возможностью перемещения вдоль штока.