Способ укладки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УКЛАДКИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий отсыпку штабеля и нанесение изоляционного слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения качества фрезерного торфа путем снижения самовозгорания и предохранения от намокания, отсыпку штабеля производят в торец до полной производственной высоты, а нанесение изоляционного слоя ведут по мере увеличения длины штабеля.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1078077 (51) Е 21 С 49/00 списочник изоьгкткния

К ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3388991/22-03 (22) 28.01.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. Т. Полянков и В. В. Борисейко (71) Белорусский комплексный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт топливной промышленности (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Введенский Ю. Д. и Калинин И. А.

Двусторонняя уборка фрезерного торфа, как мероприятие по торможению его саморазогревания. — «Торфяная промышленность», 1965, № 7, с. 1 — 3.

2. Авторское свидетельство СССР № 313983, кл. Е 21 С 49/00, 1970 (прототип).

4 7 (54) (57) СПОСОБ УКЛАДКИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий отсыпку штабеля и нанесение изоляционного слоя, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества фрезерного торфа путем снижения самовозгорания и предохранения от намокания, отсыпку штабеля производят в торец до полной производственной высоты, а нанесение изоляционного слоя ведут по мере увеличения длины штабеля.

CO

С0

1078077

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 893/25 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к торфяной промышленности и предназначено для сохранения качества добытого фрезерного торфа при хранении его в складочных единицах.

Известен способ укладки фрезерного торфа, включающий отсыпку штабеля до полной производственной высоты на всю его длину и нанесение изоляционного слоя в виде сырой торфяной крошки (1).

Однако штабель торфа при таком способе укладки формируется в течение продолжительного периода времени (ие менее 1 мес), за это время начинает интенсивно развиваться процесс саморазогревания и, кроме того, происходит намокание торфа, что снижает качество хранимого торфа, Наиболее близким к предлагаемому является способ укладки фрезерного торфа, включающий отсыпку штабеля и нанесение изоляционного слоя (2) .

Недостаток способа состоит в том, что он не позволяет сохранить качество торфа, так как покрытие полиэтиленовой пленкой производится по достижении штабеля 50—

60 /о объема и за это время успевает начаться процесс саморазогревания и происходит намокание торфа.

Целью изобретения является повышение качества фрезерного торфа путем снижения самовозгорания и предохранения от намокания.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу укладки фрезерного торфа, включающему отсыпку штабеля и нанесение изоляционного слоя, отсыпку штабеля производят в торец до полной производственной высоты, а нанесение изоляционного слоя ведут по мере увеличения длины штабеля.

На чертеже схематически показана укладка фрезерного торфа в штабели, иллюстрирующая способ.

Уборку фрезерного торфа производят бункериыми машинами 1 с технологической

10 площадки 2, состоящей из четырех или восьми карт, и отсыпают в два смежных штабеля 3 к основанию торцовой поверхности.

Штабелюющей машиной навалы торфа после каждого цикла уборки оправляются в штабель на полную производственную высоту. Штабели располагаются параллельно валовым каналам 4. На оформленный начальный торец и образуемую боковую поверхность штабеля укладывают полиэтиленовую пленку или другой изолирующий материал.

Изоляцию укладывают по мере увеличения длины штабеля после каждого цикла уборки или при благоприятных погодных условиях — после нескольких циклов.

Использование способа укладки фрезерного торфа в штабели позволяет, не изменяя технологииуйобычи торфа, сохранять качество добытого фрезерного торфа за счет снижения интенсивности саморазогревания в начальной стадии и предохранить торф от намокаиия во время сезона добычи и в период его хранения.