Пневматический способ транспортирования мелкозернистых и пылевидных материалов и устройство для его осуществления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 1Î7815
Класс 81е, 62, 64
СССР
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ TPAHCHOPi ÈÐÎÂÀHÈß
МЕЛКОЗЕРИИСТЫХ И Г1ЫЛЕВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУ1ЦЕСТВЛ Е Н ИЯ
Заявлено 27 апреля 1956 г, за М 551229 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Пневматический способ транспортирования мелкозернистых н пылевидных материалов по трубам путем подачи воздуха под давлением в верхнюю часть питательной камеры известен. На алюминиевых заводах пневматический способ транспортирования используется для перемешения глинозема.
Недостатком пневматического транспортирования применительно к перемещению глинозема и т. и. материалов является большой удельный расход воздуха, значительный износ трубопровода и трудность обеспыливания отработанного воздуха. Все это является следствием больших скоростей перемещения транспортируемой смеси материала с воздухом по трубам при пониженной весовой концентрации твердой фазы в транспортируемой смеси
Способ, согласно изобретению, свободен от указанных недостатков.
Сущность его заключается в том, что воздух под давлением продувают через всю толщу находящегося в питательной камере материала.
Для осуществления предлагаемоIo способа предназначено устройство, выполненное в виде питательной камеры для транспортируемого материала, в верхнюю часть которой, пад повсрхностью материала, введен трубопровод сжатого воздуха, а приемный конец транспортирующей трубы расположен близ дна, в суженной части питательной камеры и на некотором расстоянии от среза трубы снабжен кольцевым диском.
Б питательную камеру введен трубопровод сжатого воздуха так, что нижний конец трубопровода расположен над транспортируемым материалом. Питательная камера в нижней части имеет сужение, в которое выведен конец транспортируемой трубы. На нижнем конце последней насажен кольцевой диск, обеспечивающий полное опорожнение питательной камеры при продувании воздуха через толщу материала. Из транспортирующей трубы транспортируемый материал может быть принят в любые емкости через отводы. Если первая по ходу продукта
¹ 10,315
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Отв. редактор Л. Г. Голандский
Подп. к печ. 1/VII-58 г.
Тираж 400. Цена 25 коп
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. Зак. 1742.
Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. емкость будет заполнена и транспортируемый материал перекроет срез выведенного в эту емкость отвода, то транспортируемый материал будет автоматически поступать в те емкости, в которых отвод не перекрыт.
При продувании воздуха через всю толщу находящегося в питательной камере транспортируемого материала весовая концентрация по.следнего в пульпе резко повышается, а скорость транспортирования снижается в несколько десятков раз против обычно применяемой в установках пневматического транспорта.
Благодаря этому значительно снижается расход воздуха на транспортирование материала, уменьшается износ транспортирующих труб и облегчается процесс обеспыливания отработавшего воздуха.
1. Пневматический способ транспортирования мелкозернистых и пылевидных материалов по трубам, путем подачи воздуха под давлением в верхнюю часть питательной камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения концентрации транспортируемого материала в пульпе, воздух под давлением продувают через всю толщу находящегося в питательной камере материала.
2. Устройство для осуществления способа по п 1, выполненное в виде питательной камеры для транспортируемого материала, в верхнюю часть которой, над поверхностью материала, введен трубопровод сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения продувки сжатого воздуха через всю толщу находящегося в питательной камере материала, приемный конец транспортирующей трубы расположен близ дна в суженной части питательной камеры и на некотором расстоянии от среза трубы снабжен кольцевым диском