Устройство для устранения течи в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ, состоящее из эластичной прокладки, муфты в виде навиваемой на трубопровод по винтовой образующей гибкой ленты с отверстиями под ленточный . на торцовых сторонах, а на боковых с захватами в виде взаимодействующих выступов и впадин и фиксаторов концов ленты, отлича-ющеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, фиксаторы выполнены в виде сплошного участка конца ленты , длина которого равна по меньшей мере двум выступам.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11), 3(51) F 1 6 Ь 5 5 / 1 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3398001/29-08 (22) 17.02,82 (46) 07.03.84. Бюл. )) 9 (72 ) В .И.Варцаба (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР )г 855330, кл. е 16 1. 55/10, 1979 (прототип ) ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ

ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ, состоящее из эластичной прокладки, муфты в виде навиваемой на трубопровод по винтовой образующей гибкой ленты с отверстиями под ленточный клюу, на торцовых сторонах, а на боковых— с захватами в виде взаимодействующих выступов и впадин и фиксаторов концов ленты, о т л и ч а-ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, фиксаторы выполнены в виде сплошного участка конца ленты, длина которого равна по меньшей мере двум выступам.

1078181

Фиг. J

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для аварийного устранения течи в трубопроводе, а также для соедийения бесфланцевых труб.

Известно устройство для устранения течи в трубопроводе, состоящее из эластичной прокладки и муфты в виде навиваейой"йа трубопровод по винтовой.образующей гибкой ленты с отверстиями на торцовых сторонах под ленточный ключ,. а,на боковых— с захватами в виде взаимодействующих выступов и впадин, вьй олненных наклонными к торцу ленты в сторону направления обжатия, причем вторые витки ленты снабжены фиксаторами концов ленты, выполненными в виде наклаДок, закрепленных над выступами-впадинами (1 1.

Недостаток известного устройства заключается в сложности его конструкции, обусловленной выполнением фиксаторов в виде накладок, закрепленных над выступами-впадинами и выбором накладок значительной длины при устранении течи в трубопроводах различного диаметра.

Целью изобретения является упрощение конструкции известного устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для устранения течи в трубопроводе, состоящем иэ эластичной прокладки, муфты в виде навиваемой на трубопровод по винтовой образующей гибкой ленты с отверстиями под ленточный ключ на торцовых сторонах, а на боковых — c захватами в виде взаимодействующих выступов и впадин и фиксаторов концов ленты, фиксаторы выполнены в виде сплошного участка конца ленты, длина которого равна по меньшей мере двум выступам.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении; на фиг. 2 — муфта в развернутом положении; на фиг. 3 — положение конца ленты при ее фиксации. устрбйство содержит эластичную прокладку 1 и муфту 2, выполненную

5 в виде гибкой ленты с отверстиями 3 под ленточный ключ и с захватами в виде размещенных на ее торце, взаимодействующих выступов 4 и впадин 5. Лента навита на трубопровод б на участке течи 7 по винтовой образующей. На концах ленты выполнены фиксаторы в виде сплошного участка конца ленты 8, размещенного под выступом 9 второго витка ленты. для Устранения aaарии B трубопроводе б накладывают на течь 7 эластичную прокладку 1, обматывают прокладку лентой по винтовой образующей для создания муфты 2, вставляют в отверстия 3 с двух концов муфты ленточные ключи и, скручивая ленту, обжимают эластичную прокладку, пока выступы 4 не совпадут с соответствующими впадинами 5. Под действием упругих сил ленты и эластичной прокладки наклонные выступы входят в соответствующие впадины. Выступ 9 второго витка ленты отгибают вверх и под ним размещают конец ленты 8, который фиксируют, обеспечивая на30 дежное соединение всей муфты и достаточную герметизацию отверстия в трубопроводе.

Для снятия муфты ленточными ключами создают необходимый скручиваю35 щий момент и вытаскивают конец ленты 8 из-под выступа 9, после чего ленту раскручивают.

Предлагаемое выполнение фиксаторов концов ленты позволяет упрос4О тить конструкцию устройства и обеспечить фиксацию ленты независимо от диаметра аварийного трубопровода.

Технико-экономический эффект состоит в снижении затрат на его иэго45 товление.

ВНИИПИ Заказ 908/30

Тираж 913 Подписное

l филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4