Установка утилизации тепла продуктов сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ по авт. св. № 989232, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения коррозии дымовой трубы и усиления самотяги в последней, она снабжена воздуховодом, установленным внутри дымовой трубы по всему ее периметру и снабженным выпускной щелью, образованной стенками соответственно дымовой трубы и. воздуховода и расположенной в плоскости, перпендикулярной плоскости внутренней поверхности дымовой трубы, а нагреваемый тракт доохладителя дымовых газов на выходе соединен с дымовой трубой при помощи воздуховода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1078192 А

g(5i) F 22 В 1/18; F 23 J 1500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 989232

121) 3557490/24-06 (22) 20.12.82

146) 07.03.84. Бюл. № 9.

{72) А. Я. Ткачук, 1О. К. Росковшенко,,С. А. Макаров и С. Н. Белогур (7!) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт (53) 621.181.6 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 989232, кл. F 22 В 1/18, 1981. (54) (57) УСТАНОВКА УТИЛИЗАЦИИ

ТЕПЛА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ по авт. св. № 989232, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения коррозии дымовой трубы и усиления самотяги в последней, она снабжена воздуховодом, установленным внутри дымовой трубы по всему ее периметру и снабженным выпускной щелью, образованнойй стенка ми соответственно дымовой трубы и. воздуховода и расположенной в плоскости, перпендикулярной плоскости внутренней поверхности дымовой трубы, а нагреваемый тракт доохладителя дымовых газов на выходе соединен с дымовой трубой при помощи воздуховодв.! () 78192

35!

Изобретение относится к энер гетике и может быть использовано в тепличном хозяйстве.

По основному авт. св. ¹ 989232 известна установка утилизации тепла продуктов сгорания, содержащая подключенный соответственно к теплогенератору и дымовой трубе газоход с последовательно установленным в нем по ходу газов испарителем, конденсатором и доохладителем дымовых газов, нагреваемый тракт которого соединен на .выходе с теплопотребителем и дымовой трубой !!).

Недостатками известной установки являются пониженная эксплуатационная надежность из-за коррозии дымовой трубы и слабая самотяга в последней, обусловленная отсутствием средств для ее усиления.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности установки утилизации тепла продуктов сгорания путем снижения коррозии дымовой трубы и усиление самотяги в последней.

Поставленная цель достигается тем, что в установке утилизации тепла продуктов сгорания, содержащей подключенный соответственно к теплогенератору и дымовой трубе газоход с последовательно установI ленным в нем по, ходу газов нспарителем, конденсатором и. доохладителем дымовых газов, нагреваемыщ тракт котррс!го соединен на выходе с теплс!потребител м и дымовой грубой, она снабжена воздуховодом, установленным внутри дымовой трубы по всему ее периметру и снабженным выпускной щелью, образованной стенками соответ-. ственно дымовой трубы и воздуховода и расположенной в плоскости, перпендикулярной плоскости внутренней поверхности дымовой трубы, а нагреваемый тракт доохладителя дымовых газов на выходе соединен с последней при помощи воздуховода.

На фиг. схематично изображена установка утилизацйи тепла дымовых газов; на фиг. 2 — дымовая труба установки.

Уста новка утилиза ци и тепла продуктов сгорания содержит подключенный, соответ5

l5

25 стненно, к теплогенератору 1 и дымовой трубе 2 газохnд 8 с последовательно устаповленilûMè в нем по ходу газов испарителем 4, конденсатором 5 и доохладителем 6 дымовых газов. Нагреваемый тракт доохладителя 6 соединен на выходе с теплопотребителем 7 H дымовой трубой 2. Установка снабжена также воздуховодом 8 (фиг. 2), установленным внутри дымовой трубы 2 по всему ее периметру и снабженным выпускнойй щелью 9, образованной стен ка ми соответственно дымовой трубы 2 и воздуховода 8 и расположенной в плоскости, »ерпендикулярной плоскости внутренней поверхности дымовой трубы 2. Нагреваемый тракт лоохладителя 6 дымовых газов на выходе соединен с дымовой трубой 2 при помогци воздуховода 8 и линии 10. Нагреваемый тракт доохладителя 6 соединен на выходе с теплопотребителем 7 при помощи линии !1. На выходе нагреваемый тракт подключен к атмосферному воздуху. Конденсатор 5 нагреваемым трактом подключен к теплопотребителю 7 линией !2.

Установка утилизации тепла дымовых газов работает следующим образом.

Дымовые газы пропускают по газоходу

3. В испарителе 4, конденсаторе 5 и доохладителе 6 дымовые газы охлаждаются. Охлажденные дымовые газы сбрасываются в дымовую трубу 2. При этом ререз нагреваемый тракт доохладителя 6 проп> скают воздух, который в нем нагревается. Часть нагретого воздуха через линию ! отводят в теплопотребитель 7, а оставшийся воздух по линии 10, воздуховод 8 и щель 9 направляют в периферийную часть дымовой трубы 2.

Этот поток нагретого воздуха эжектирует дымовые газы, сбрасывает в трубу 2, и,тем самым, усиливает самотягу в последней. При этом нагретый воздух, настилаясь на внутреннюю поверхность трубы 2, экранирует последнюю от контакта с дымовыми газами и, тем самым, снижает коррозию дымовой трубы 2.

Таким образом, изобретение повышает эксплуатационную надежность установки путем снижения коррозии дымовой трубы и усиливает самотягу в последней.

1078192

Составитель Л. Андреев

Редактор Н. Пуьвненкова Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 9! l /31 Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4