Теплообменная поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, содержащая плоские трубы, имеющие ,su 3

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3559748/24-06 (22) 02.03.83 (46) 07,03.84. Бюл М 9 (72) Д.С. Шевцов, Э.И. Хвичия, Ю.К. Росковшенко, И.З. Середа и Т.В. Сирадэе (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 621.565.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 731267, кл. F 28 F 21/06, 1978.

2. Патент Великобритании

9 827060, кл. F S, 1960. (54) (57) TEIIJIOOEMEHHAR ПОВВРХНОСТЬ, содержащая плоские трубы, имеющие

„„SU„„A

З(Я} F 28 F 21/06; F 28 F 1/02; расширяющиеся концевые участки и установленные в контакте одна с другой по боковым поверхностям этих участков, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, упрощения технологии изготовления и снижения материалоемкости при выполнении труб из тонкопленочного полимерного материала, трубы выполнены из зигзагообразно сложенного рукава, снабженного крепежными и распорными элементами, причем на наружных поверхностях гибов выполнены разрезы, крепежные элементы установлены на внутренних поверхностях гнбов, а концевые участки труб образованы распорными элементами, уста- I новленными в разрезах.

1078233

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для отопления сельскохозяйственных помещений.

Известна теплообменная Поверхность, содержащая многбслойный пакет иэ тонкопленочного полимерного материала с каналами для рабочих сред, в котором смежные каналы образованы продольными перегородками, защемляющими края пакета (.13. f0

Недостатком этой поверхности является наличие продольных перегородок, обуславливающее значительную материалоемкость.

Известна также теплообменная по- 15 верхность, содержащая плоские трубы, имеющие расширяющиеся концевые участки и установленные в контакте одна с другой по боковым поверхностям этих участков (,23 ° 20

Недостатком указанной поверхности является сложная технология изготовления.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена, упрощение технологии изготовления и снижение материалоемкости при выполнении труб из тонкопленочного полимерного материала.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменной поверхности, .содержащей плоские труьы, имеющие расширяющиеся концевые участки и установленные в контакте одна с другой по ьоковым поверхностям этих участков, труьы выполнены из зигзагообразно сложенного рукава, снабженного крепежными и распорными ,элементами, причем на наружных поверхностях гиьов выполнены разрезы, крепежные элементы установлены на 40 внутренних поверхностях гибов, а концевые участки труб образованы распорными элементами, установленными в разрезах.

На фиг.1 изображена теплообменная поверхность, на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — теплообменная поверхность, вид в плане.

Поверхность содержит плоские трубы 1, имеющие расширяющиеся концевые участки 2 и установленные в контакте одна с другой по боковым поверхностям этих участков 2 ° Трубы 1 выполнены из зигзагообразно сложенного рукава 3 из тонкопленочного полимерного материала, снабженного крепежными 4 и распорными 5 элементами, причем на наружных поверхностях гиьов выполнены разрезы, крепежные элементы 4 установлены на внутренних поверхностях гибов, а концевые участки

2 труб 1 образованы распорными элементами 5, установленными в разрезах и фиксирующими на крепежных элементах 4 смежные гибы рукава 3.

Трубы 1 имеют щелевидное поперечное сечение.

Поверхность работает следующим образом.

Одна из рабочих сред (вода) подается в концевые участки 2 труб 1, откуда под действием силы тяжести поступает в эти трубы 1 и далее отдельными струями, каплями движется вдоль из эластичных стенок. При этом существенную роль играет взаимодействие жидкости с поверхностью эластичных стенок труб 1, а если силы сцепления, действующие между жидкостью и стенками труб 1, превосходят силы сцепления, действующие между молекулами жидкости, вода растекается в разных направлениях между их теплопередающими поверхностями. Растекаясь по поверхности стенки трубы 1 вода за счет поверхностного натяжения перераспределяется, стремясь уменьшить свою свободную поверхность, тянет в свою.сторону эластичную поверхность тем самым сближая (склеивая) стенки, формируя таким образом. в зависимости от расхода воды, канал определенного сечения с тонкопленочным течением теплоносителя (теплопередача при пленочном движении теплоносителя, при этом увеличивается в 1,5-2,0 раза) . Выделяемое водой тепло через стенки труб 1 отводится к другой рабочей среде воздуху, протекающему между этими трубами.

Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен и значительно снизить капиталовложения и эксплуатационные расходы на теплоснабжение сельскохозяйственных сооружений.

1078233

Фиг. Z

Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 927/33

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Карпенко

Редактор T. Кугрышева ТехредМ.Надь Корректор И.Эрдейи