Опора стойки основания морской буровой вышки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38

84с, 6 № 107826

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Ржаницын

ОПОРА СТОЙКИ ОСНОВАНИЯ МОРСКОЙ БУРОВОЙ ВЫШКИ

Заявлено 8 сентября 1956 г. за ¹ 558200 в Комитет по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к опорам буровой вышки, устанавливаемым па морском дне.

Существующие опоры, пригодные для закрепления их на песчаном дне, оказываются непригодными для закрепления их на илистом дне с мощным слсем ила, ввиду того, что ил выдавливается.

В предлагаемой опоре этот недостаток устранен тем, что опора выполнена в виде служащего анодом цилиндра, а стойка, проходящая по оси цилиндра, снабжена в нижней части фильтром для прокачки химических реагентов, который служит катодом при электростабилизации грунта.

Согласно изобретению, цилиндр, служащий анодом, имеет диаметр до 1,5 я, высота его 0,7 л, причем верхняя часть жестко соединена со стойкой. Этот цилиндр врезается в грунт, что исключает выдавливание грунта из-под опоры, так как сразу же переносит нагрузку на более глубокие слои.

С целью исключения выдавливания грунта через полые трубчатые стойки опоры и увеличения несущей способности илистого грунта, применяют постоянный электрический ток для обезвоживания и закрепления грунта внутри цилиндра.

Для усиления сцепления буровой трубы с грунтом применяют электрохимический способ закрепления грунтов, который позволяет в несколько раз увеличить несущую способность металлической сваи.

На фиг. 1 показана конструктивная схема опоры. Стойка 1 скреплена косынками 2 с цилиндром 3 и имеет фильтр 4 с пробкой 5.

На фиг. 2 показана схема установки основания под вышку на илистом морском дне. Опоры б врезаются в грунт, заанкериваются сначала временными гарпунными анкерами 7, а затем по;гоянными анкерами 8.

Предлагаемая опора стойки основания морской буровой вышки позволяет не доводить опору до коренных пород и увеличить несущую способность илистого грунта путем !

1pHAIeHeHHII cIlocoo3 электрохимического крепления грунта. № 107826

Предмет изобретен ия

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к пея. 1/III !958 r. Объем О,!25 и. л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 885

Опора стойки основания морской буровой вышки, установленная на илистом грунте, уплстненном электрохимически стабилизированным постоянным током, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что для осуществления электростабилизации грунта в процессе установки вышки опора выполнена в виде служащего анодом цилиндра, ее стойка снабжена в нижней части фильтром для прокачки химических реагентов, который служит катодом при электростабилизации илистого грунта.

) (1 3