Призматический щуп к ультразвуковому дефектоскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 20,, № 107832

С CCP

1 !!

1 .1 ч ! а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Лопатко и С. В. Дианов

ПРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЩУП К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ

ДЕФЕКТОСКОПУ

Заявлено 16 января 1967 г. за № 564695 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является призматический щуп к ультразвуковому дефектоскопу для режима работ по двухшуповой схеме при низких частотах ультразвуковых колебаний.

Известные призматические щупы, снабженные корпусом из органического стекла и пьезоэлементом из титаната бария, наклонно зажатым винтом под углом ввода в контролируему1о деталь поперечных ультразвуковых колебаний, не устраняют возникновения ложных импульсов на экране дефектоскопа, не дают возможности использовать полную мощность генератора ультразвуковых колебаний, а также пониженных частот колебаний, и уменьшить габариты щупа.

Этот недостаток устранен в описываемом ниже щупе к ультразвуковому дефектоскопу посредством того, что корпус щупа выполнен в виде сдвоенных излучающей и воспринимающей ультразвуковые колебания призм, расположенных в горизонтальной плоскости под углом одна к другой и соединенных перемычкой и шпилькой из материала корпуса щупа. В задней части излучающей и воспринимающей колебания призм расположено устройство для рассеивания продольных ультразвуковых колебаний при их трансформации на грани щуп-деталь, выполненное в виде вертикально расположенных заостренных граней и сквозных заполненных воздухом отверстий, залитых по краям парафином.

На фиг. 1 изображен общий вид щупа; на фиг. 2 — вид сверху.

Щуп представляет собой сдвоенную призму нз органического стекла (плексигласа), состоящую из излу чающей ультразвуковые колебания призмы А и воспринимающей призмы Б, расположенных одна относительно другой под углом примерно

30 . В обеих призмах выполнены прорези 1, угол наклона которых определяется необходимым углом ввода ультразвука в контролируемую деталь. В прорезях помещен пьезоэлемент 2 в виде пластинки из титаната бария картонный демпфер 8, обернутый в фольгу, и латунная прокладка 4, которая служит для создания равномерного давления на пьезоэлемент, осуществляемого по№ 107832 средством зажимного винта 5.

Электрическое напряжение на пьезоэлемент подается через одно из контактных гнезд б, расположенных в контактной трубке 7, через проводник к слою 8 фольги. Излучающая колебания призма связана с воспринимающей призмой перемычкой 9 и шпилькой 10, выполненными из органического стекла и приклеиваемыми к призмам клеем.

Призмы снабжены рассеивателями 11 продольных ультразвуковых колебаний. Рассеиватели выполнены в виде ребер HB задней поверхности корпуса призм и сверлений и задней части призм; сверления сверху заливаются парафином таким образом, чтобы в отверстиях оставался воздух. Благодаря наличию указанных рассеивателей, продольные колебания при их трансформации на границе раздела щуп-деталь полностью рассеивают. ся в корпусе щупа.

Предмет изобретения

1. Призматический щуп к ультразвуковому дефектоскопу, снабженный корпусом из органического стекла и пьезоэлементом из титаната бария, наклонно зажатым винтом под углом ввода в контролируемую деталь поперечных ультразвуковых колебаний, î T.л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов щупа, его корпус выполнен в виде . сдвоенных излучающей и воспринимающей ультразвуковые колебания призмы, расположенных в горизонтальной плоскости под углом одна к другой и соединенных перемычкой и шпилькой из материала корпуса щупа.

2. Призматический щуп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения появления на экране дефектоскопа ложных импульсов при пониженной частоте ультразвуковых колебаний, в задней части излучающей и воспринимающей колебания призм расположено устройство для рассеивания продольных ультразвуковых колебаний при их трансформации на грани щуп-деталь, выполненное в виде вертикально расположенных заостренных граней и сквозных заполненных воздухом отверстий, залитых по краям парафином.