Устройство для сигнализации о неправильном использовании счетчика электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О НЕПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, содержащее первую обмотку, включенную между первым выводом счетчика и первым выводом нагрузки, и вторую обмотку, магнитосвязанную с первой обмоткой и включенную между вторым выводом счетчика и вторым выводом нагрузки, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, введен магнитоакустический преобразователь, магнитосвязанный с обеими обмотками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(59 6 01 В 11 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3373057/18-21 (22) 23.12.81 (46) 07.03.84. Бюл. Р 9 (72) Б.Я. Барам (53) 621. 317.38(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

В 2040477, кл. G 01 R 11/24, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

У 23493, кл. G 01 R 11/24, 1929. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О НЕПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, .содержащее первую обмотку, включенную между первым выводом счетчика и первым выводом нагрузки, и вторую обмотку, магнитосвязанную с первой обмоткой и включенную между вторым выводом счетчика и вторым выводом нагрузки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, введен магнитоакустический преобразователь, магнитосвяэанный с обеими обмотками.

1078338

Обмотка 2 включена между выводом

7 счетчика 8 и выводом 9 нагрузки.

Обмотка 3 включена между выводом 11 счетчика 8 и нынодом 12 нагрузки 10.

Выводы 13 и 14 счетчика 8 предназначены для подключения его к источнику 15 питания.

b5

Изобретение относится к электроиэмерительной технике, а именно к приборам для измерения электрической энергии в двухпроводных сетях.

Известно устройство для сигнализации о неправильном использовании счетчика электрической энергии, содержащее два трансформатора, логический блок, микропроцессор и устройство индикации (1) .

Однако устройство сложно и вслед- 10 ствие этого малонадежно.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для устранения возможных злоупотреблений при учете потребленной электрической 15 энергии в днухпроводных сетях, включенное после основного счетчика и содержащее первую обмотку, включенную между первым выводом счетчика и первым ныводом нагрузки, вторую ур обмотку, включенную между нторым выводом счетчика и вторым выводом нагрузки, третью обмотку, включенную между первым и вторым выводами нагрузки, и индукционный измерительный механизм (21 .

Однако известное устройство сложно.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Для достижения этой цели в устройство для сигнализации о непра вильном использовании счетчика электрической энергии, содержащее первую обмотку, включенную между первым выводом счетчика и первым выводом нагрузки, и вторую обмотку, магнитосвязанную с первой обмоткой и включенную между вторым выводом счетчика и вторым выводом нагрузки, введен магнитоакустический преобразона- 40 тель, магнистосвязанный с обеими обмотками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 — варианты электрической схемы подключе- 45 ния устройства к счетчику электри ческой энергии.

Устройство содержит ферромагнитный сердечник 1 с расположенными на нем конструктивно одинаковыми элек- 50 трическими обмотками 2 и 3 и подвижный якорь 4 иэ ферромагнитного материала, упругоподнешенный на пружи. нах 5 к стойкам 6. Между якорем 4

"и сердечником 1 имеется воздушный зазор. Сердечник 1 и якорь 4 образуют магнитоакустический преобразователь.

При правильном пользовании счетчиком ток протекает по цепи источник 15 — вывод 14 — вывод 11 — обмотка 3 — вывод 12 - нагрузка 10вывод 9 - обмотка 2 - вывод 7 - токовая обмотка счетчика 8 — вывод 13источник 15 питания. Протекаемые по обмоткам 2 и 3 токи одинаковы по величине и противоположны по направлению(при указанной на фиг. 2 полярности обмоток 2 и 3), поэтому результирующая магнитодвижущая сила этих обмоток равна нулю, магнитный поток в зазоре между сердечником 1 и якорем 4 отсутствует, якорь 4 неподвижен.

При неправильном использовании счетчика 8 часть тока нагрузки проходит по обходной цепи, помимо токовой обмотки счетчика, и учитывается счетчиком. При этом учитываемая счетчиком 8 часть тока протекает как указано выше, а неучитываемая часть протекает по цепи: источник 15 питания — вывод 14 - вывод11обмотка 3 — вывод 12 — нагрузка 10обходная цепь — источник 15 питания. Поскольку учитываемая часть тока протекает по обеим обмоткам

2 и 3 устройства, а неучитываемаятолько по обмотке 3, результирующая магнитодвижущая сила обмоток 2 и 3 не равна нулю, вследствие чего в зазоре между сердечником ". и якорем 4 появляется магнитный поток, возникает переменная сила притяжения якоря 4 к сердечнику 1, якорь 4 совершает колебания (с частотой, вдвое превышающей частоту тока) и издает акустический сигнал. Появление обходной цепи для тока нагрузки может быть следствием, например, таких нарушений: между выводами

9 и 13 включен проводник, шунтирующий токовую обмотку счетчика 8 и обмотку 2 устройства; в сети с заземленной нейтралью фазный провод источника 15 питания соединен с выводом 14, нулевой провод источника 15 — с выводом 13, а часть нагрузки соединена с вынодом 12 и эаземлен. чми конструкциями.

Схема фиг. 3 отличается от схемы фиг. 2 тем, что обмотка 3 соединена с выводом 11 счетчика 8 через элемент с нелинейным сопротивлением— дроссель 16 с ферромагнитным сердечником. При таком соединении повышается надежность функционирования устройства в случае нарушения в схеме учета энергии, связанного с появлением двух обходных цепей для тока нагрузки — одной обходной цепи, шунтирующей токовую обмотку счетчика 8 и обмотку 2 устройства, и другой обходной цепи, шунтирующей обмотку 3

1078338

Составитель С. Кабиков

Редактор О. Бугир Техред A.Áàáèíåè Корректор A. Зимокосов

Заказ 950/38 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и дроссель 16. При равенстве токов в обеих обхо*ных цепях устройство . не сигнализирует о нарушении в схеме учета, так как токи в обмотках

2 и 3 также равны.. Но при изменении тока нагрузки это равенство нарушается ввиду нелинейности цепи, в которой включен дроссель 16. Тот же результат достигается и при соединении через дроссель обмотки 2 с выводом 7 счетчика 8.

Введение в устройство магнитоакустического преобразователя вместо более сложного индуктивного измерительного механизма обеспечивает значительное упрощение его конструкции, повышение надежности и снижение расходов на его изготовление.