Способ изготовления кулачков к зажимным патронам, губок к тискам и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 23, 49а 27в

¹ 107835

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Данилов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУЛАЧКОВ К ЗАЖИМНЫМ

ПАТРОНАМ, ГУБОК К ТИСКАМ И Т. П.

Заявлено 8 декабря 1956 r. за № 562179 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отличительной особенностью предлагаемого способа изготовления кулачков и т. п. является монтирование постоянной линейной формы непосредственно на патроне в местах крепления кулачков с использованием в качестве стержней обрабатываемого изделия, устанавливаемого на фиксаторе для образования рабочих поверхностей кулачков, и штырей для образования в кулачке крепежных отверстий; форму заливают ал юминиевым или другим сплавом с температурой плавления равной или ниже температуры плавления обрабатываемого изделия. Способ по изобретению обеспечивает значительное сокращение затрат на изготовление кулачков, а также зажим обрабатываемого в патроне изделия всей рабочей поверхностью кулачка.

Патрон с установленной на нем постоянной формой показан на фиг. 1 спереди; на фиг. 2 — сверху; на фиг. 3 — сбоку.

На зажимном патроне 1 на местах крепления кулачков устанавливают постоянную форму 2, вы.полненную разъемной из двух частей, соответствующих по размерам сухарям патрона, и фиксатор 3 с осевой пластиной 4. В изделии 5, подлежащем обработке на патроне, прорезают пяз, по ширине равный толщине пластины 4 фиксатора. Пяз должен быть перпендикулярным оси вращения изделия при его обработке. Этим пазом устанавливают изделие 3 ня пластину 4 фиксатора: В местах образования в кулачке крепежных отверстий устанавливают в постоянной форме 2 штыри б.

Изделие 5 и штыри б играют роль стержнеи: первые-для образования рабочих поверхностей кулачков; вторые †д образования в кулачке крепежных отверстий.

После установки постоянной формы и стержней патрон крепят на шпинделе станка и выверя ют детали на отсутствие биения. Зятем все щели между формой и патроном замазывают глиной, которую просушивают.

Собранную на патроне постоянную форму 2 заливают алюминиевым или другим сплавом с температурой плавления, равной темпе№ 107835

Фиг, 1 ратуре плавления обрабатываемого изделия или ниже ее.

Предмет изобретения

Способ изготовления кулачков к зажимным патронам, губок к тискам и т. и., отличающийся тем, что непосредственно на зажимном патроне в местах крепления кулачков устанавливают разьемную постоянную литейную форму, монтируют в ней (на фиксаторе) в качестве стержней обрабатываемое в патроне изделие для образования рабочих поверхностей кулачков и штыри для образования в кулачке крепежных отверстий и заливают форму алюминиевым или другим сплавом с температурой плавления, равной или ниже температуры плавления обраоатываемого изделия.