Способ предварительного прорезания впадин крупно модульных цилиндрических и конических зубчатых колес с прямолинейными зубцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 490, àà

М 1КВЗ7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКнИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, А. Екатеринюк

СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОРЕЗАНИЯ ВПАДИН

КРУПНОМОДУЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И КОНИЧЕСКИХ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ ЗУБЦАМИ

Заявлено 19 сентября 1956 г. за Я 557830 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ предварительного прорезания впадин крупномодульных цилиндрических и конических зубчатых колес с прямолинейными зубцами.

Все известные зуборезные станки при нарезании зубчатых колес по существующим способам снимают слой металла, заполняющего впадину, превращают весь снятый металл в стружку, расходуя при этом значительную мощность и много времени.

Это имеет особенное значение при нарезании крупномодульных цилиндрических или конических зубчатых колес. Кроме того, утилизация металлических отходов, превращенных в стружку, также связана с трудностями.

Предлагаемый способ ликвидирует эти недостатки тем, что каждая впадина зубчатого колеса перед фрезерованием прорезается с помощью дисковых отрезных фрез двумя последовательными прорезами, касательными к боковым поверхностям теоретического профиля впадины и пересекающимися у дна впадины.

Ниже схематически представлен один из возможных вариантов предварительного прорез ания впадин крупномодульного цилиндрического зубчатого колеса.

На чертеже представлена схема установки зубчатого колеса и дисковых отрезных фрез.

Две дисковые фрезы 1 установлены на общем шпинделе 2 таким образом, что когда одна фреза, врезаясь в тело колеса 8, касается профиля зуба с правой стороны, вторая фреза касается профиля другого зуба с левой стороны.

В случае невозможности прорезать впадину одновременно двумя посаженными на общий шпиндель фрезами с обеих сторон зуба могут быть применены другие варианты: прорезание одной фрезой последовательно впадины по одну сторону зуба, а затем также последователь. но прорезание впадины с другой стороны или прорезание одновременно двумя фрезами, посаженными на два раздельных шпинделя и т. д.

М 107837

Предмет изобретения (Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Под и. к печ. 17/1Х 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2666

Способ предварительного прорезания впадин крупномодульных цилиндрических и конических зубчатых колес с прямолинейными зубцами, отличающийся тем, что, с целью повышения экономических показателей при изготовлении зубчатых колес и обеспечения возможности использования вырезаемых отходов, каждую впадину прорезают с помощью дисковых отрезных фрез двумя последовательными прорезами, касательными K боковым поверхностям теоретического профиля впадины и пересекающимися у дна впадины.