Станок для обработки сцинтилляционных монокристаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80d, 5 — 9

„% 107843

СССР! к

t!

1 ? ll ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Д. Завгородний

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫХ

МО НО КРИСТАЛЛ О В

:Заявлено 16 сентября 1956 г. за г!о 559812 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Универсальный станок предназначен для резания сцинтилляционных монокристаллов, например иодистого натрия, иодистого калия, иодистого цезия и др. по окружности, эллипсу, по плоскости или другим заданным конфигурациям с помощью режущей бесконечной нити.

Станок состоит из следующих основных узлов и деталей (см. фиг. 1): стойки 1, кронштейнов 2 и 8, планок — кронштейнов с роликами 4 и 5, шпинделя 6, станины 7, двух электромоторов, каретки 8, режущей нити 9, натяжного ролика 10, капиллярной трубки 11 и сосуда 12 дл я жидкости.

Кронштейн 8, на котором помещена подвижная каретка 8 при помощи скользящей муфты поворачивается на угол 90 .

На кронштейне 2 помещен фиксатор 13. Вертикальный шпиндель 6, закрепленный в подшипниках, приводится во вращение от электромотора через редуктор 14. На шпинделе 6 укреплена нижняя планшайба 16, на которой устанавливается обрабатываемый кристалл, сверху прпжимасмый верхней планшайбой 16.

При резке кристаллов по плоскости его усгаHавливают на призму 17 и закрепляют при помощи прижима 18. Режущая нить располагается в строго вертикальном положении в плоскости резания кристаллов. После включения электромотора при движении каретки по направляющим режущая нить углубляется в кристалл и разрезает его.

Вода или растворитель подается из резервуара на пористые губки по капиллярной трубке.

Чля резки кристалла по кругу, эл tHIIc)! или другой конфигурации криста7л зажимается между планшайбами, режущая нить производит резк . кристалла в соответствии с формой планшайб.

Станок для ооработки сцинтилляIlHoHHbIY монокристаллов, например иодистого натрия, с применением на подвижных блоках режущей бесконечной нити, смачивае¹ 107843

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 18/11 1958 г.

1 ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 756 мой водой или другим растворителем, отл ич а ющи йся тем, что, с целью обработки монокристаллов по любой заданной конфигурации, например эллипсу, он состоит из стойки с поворотными кронштейнами, на одном из которых укреплена подвижная каретка, подающая кристалл к режущей нити, и вра1цающего вертикального шпинделя, на верхней части которого навинчена нижняя опорная планшайба, к которой прижимается кристалл при помощи монтированного на втором кронштейне прижимного приспособления с планшайбой.

Объем 0,125 и. л Тираж:150. Цена 25 коп,