Способ изготовления инсектицидных олиф, лаков и красок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107844

Класс 22h, 2

22h, 3 С(С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Ф. Язиков, В. А. Рундквист, В. Я. Райгородская и Б. E. Бараш

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДНЫХ

ОЛИФ, ЛАКОВ И КРАСОК

Заявлено 24 сентября 1956 г. за № 557956 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Известные для дезинсекции дусты и эмульсии дихлордифепилтрихлорметилметана (ДДТ) обладают слабыми ннсектицидными свойствами, замедленным действием на насекомых, недостаточной адгезией на вертикальных поверхностях. При получении же инсектицидных олиф, лаков и красок с высоким эффектом требуется введение в них от

10 до 20% ДДТ, что нарушает композицию краски, удлиняет срок ее высыхания, вызывает пятна на окрашенной поверхности и другие дефекты.

Предлагаемый спосоо позволяет устранить эти недостатки и повысить эффективность инсектицидных олиф, лаков и красок, что достигают применением в качестве инсектицида гексахлорциклогексан а, вводимого в количестве 1,5 — 2% к весу лака или краски в растительные масла на стадии охлаждения их до температуры 40 — 60 после полимеризации или оксидации.

Изготовление инсектицидных олиф, лаков и красок по предлагаемому способу осушествляют на стадии охлаждения перед выкачкой олифы из варочкого котла в течение одного часа при помешивании. Порциямп через каждые 15 мин. вводят технический гексахлорциклогексан из расчета 1,5 — 2",0, к весу лака или краски.

Во всех случаях изготовления гексахлорциклогексановых олиф, лаков и красок инсектицид вводят при температуре 40 — 60 реакционной массы.

Предмет изобретения

Способ изготовления инсектицидных олиф, лаков и красок, отлич а юши и с я тем, что, с целью улучшения продуктов, в качестве инсектицида применяют гексахлорциклогексан, вводимый в количестве 1,5 — 2," к весу лака или краски в растительные масла на стадии охлаждения их до температуры 40—

60 после полимеризации или оксидации. аочвя;М и .11:„;.-,: ягзч .=.л.