Способ очистки 2-этилгексанола
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 107847
Класс 12о, 5п2
СССР рг" г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И. Любомилов
СПОСОБ ОЧИСТКИ 2-ЭТИЛГЕКСАНОЛА
Заивлеио 25 августа 1951 г. за № 858/429168 в Министерство химическо11 промышленности СССР
Предмет изобретения
Изобретение касается способа очистки 2-этилгексанола от примеси пепредельных спиртов.
Сущность предложенного способа очистки состоит в том, что 2-этилгексанол-сырец нагревают с алкоголятами щелочных металлов или едкими щелочами при 135 — 155 в течение 4 — 8 час., после чего следует отделение 2-этилгексанола из реакционной смеси известным ооразом.
Основанием для разработки такого способа является то, что непредельные спирты, содержащиеся в смеси, изомеризуются в соответствующие альдегиды, которые, в свою очередь, под влиянием щелочей или алкоголятов щелочных металлов в дальнейшем превращаются в 2-этилгексанол и 2-этилгексановую кислоту, легко отделимые от образующихся при этом смолистых и высококипящих веществ.
Преимуществом предложенного способа очистки 2-этилгексанола является то, что изменения указанных спиртов под влиянием названных агентов происходят количественно; это дает возможность просты м и экономичным способом получать чистый 2-этилгексанол.
Пример 1, В; 2-этилгексанола растворяют 0,25 а металлического натрия. K полученному раствору алкоголята приливают 1 г 2-этилгексен-2-ола-1 и смесь нагревают
4 часа при 135 . Продукт реакции перегоняют с паром. Выход спиртов
5,3 г, содержание 2-этилгексенола около 1с о; из щелочных продуктов выделяется 0,3 г 2-этилгексановой кислоты.
Пример 2. 125 г 2-этилгексаноласырца, содержащего 1,6 р 2-этилгексенолов, нагревают с 4 г едкого натра при 145 — 155 в течение 8 час. в колбе с мешалкой, обратным холодильником и термометром. Продукт реакции перегоняют с паром и рсктифицируют; при этом получают 117,5 " 2-этилгексанола с содержанием непредельного спирта
0.12%
Способ очистки 2-этилгексанола, отлич а ющийся тем, что, с целью количественной очистки
Л"о 107847 лочами при 135 †1 в течение
Опи рe;iirrr ор Л. Г. Голандский
Стаидартгиз. По..:и. и пек. 5/11 19 i8 г. Объем 0,128 и. л. Т: ратк 230. Цена 28 кои.
Гипография Когчитета по иелаги иаобр:-теиий и открытий прп Совете министров СС<. .p,Чосква, Неглиишая, 23. Зак. 482.
2-этплгексапола от примеси непредельных спиртов, 2-этилгексанолсырец пагревактг с алкоголятами щелочных мета.1лов п.1п едкими ше4 — 8 час. и выделяют из реакционной смеси известными способами.