Балластный дроссель для газоразрядных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАЛЛАСМЫЙ ДРОССЕЛЬ ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП, содержащий броневой rijJbcKouraxTOBaHHbrtl магнитопровод сярмами прямоугольной С-о6раэной формы и стержнем, образующими окна магнитопровода, обмотку, размещенную на стержне в oKHaix магнитопровода , и прокладку из диамагнитного материала, причем ярма магнитоЬровода размещены свободными концами один против другого, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения массы активных материалов, габаритов и упрощения изготовления, стержень магнитопровода размещен между свободными концами ярм и выполнен из двух одинаковых частей, между которыми размгцена упомянутая прокладка, а ширина окна магнитопровода равна его высоте и ширине стержня.S 00 4 ч| ел

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3<5П H 01 F 27/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 2

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 34 35723/24-07 (22) 18.02.82 (46) 07.03.84.Бюл. Р 9 (72) С.Ф.Бирюков, В.Н.Сергачев, H.Ã.Tàðàñåíêî, В.А.Иевченко и P.Þ.ßðåì÷óê (53) 621.314.228.3(088.8) (56) 1. Цыкин Г.С. Трансформаторы низкой частоты. М., Свяэьиздат, 1950, с. 205, 206, 214.

2. Патент Франции 9 1568360, кл. Ц 01 r, 1969. (54)(57) БАЛЛАСТНЫЙ ДРОССЕЛЬ ДЛЯ

ГАЗОРАЗРЯДИЫХ ЛАМП, содержащий броневой плЖскошихтованный магнитопровод с ярмами прямоугольной С-обраэ„.Я0„„! 078475 А ной форьы и стержнем, образующими окна магнитопровода, обмотку, размеценную на стержне в окнах магнитопровода, и прокладку из диамагнитного материала, причем ярма магнитоПровода размещены свободными концами один против другого, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения массы активных материалов, габаритов и упрощения изготовления, стержень магнитопровода размещен между свободными концами ярм и выполнен из двух одинаковых частей, между которыми размещена упомянутая прокладка, а ширина окна магнитопровода равна его высоте и ширине стержня, I

1078475

Составитель Л.Федосов

ТехредЛ-Коцюбняк Корректор А.Повх

Редактор Е.Папп

Заказ 973/45 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственнаго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к балластным

) устройствам для ограничения тока в цепях питания газоразрядных ламп.

Известна конструкций электроиндукционного устройства, содержаще-. 5 го обмотки и трехстержневой плоскошихтованный магнитопровод, в котором отношение толщины набора пакета к ширине центрального стержня равно двум, а соотношение высоты окна 10 к его ширине выбирается в пределах от двух от трех (1 3.

Недостатками этой конструкции являются повышенный расход активных материалов и габариты, а также не- 15 воэможность ее использования в качестве балластного устройства для ограничения тока в цепях питания гаэоразрядных ламп.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути и достигаемому результату является конструкция . балластного дросселя для газораэрядных ламп, содержащая броневой плоскошихтованный магнитопровод с яр« мами прямоугольной С -образной формы и стержнем, образующими окна магнитопровода, обмотку, размещенную на стержне в окнах магнитопровода, и прокладку из диамагнитного материала, причем ярма магнитопровода размещены свободными концами друг против друга (2 ).

Недостатками ее являются повышенный расход активных материалов и габариты, а также повышенная сложность изготовления, обусловленная достаточной сложностью подгонки индуктивности дросселя в соответствии с заданными параметрами.

Цель изобретения - уменьшение мас 40 сы активных материалов, габаритов и упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в балластном дросселе для 45 газораэрядных ламп, содержащем броневой плоскошихтованный магнитопровод с,ярмами прямоугольной С -образной формы и стержнем, образующими окна магнитопровода, обмотку, размещенную 50 йа стержне в окнах магнитопровода, и прокладку из диамагнитного материала, причем ярма магнитопровода размещены свободными концами один против другого, стержень магнитопровода размещен между свободными концами ярм и выполнен из двух одинаковых частей, между которыми размещена упомянутая прокладка, а ширина окна магнитопровода равна его высоте и ширине стержня.

На чертеже схематически изображе ь. но устройство.

Балластный дроссель для газоразрядных ламп содержит броневой плос- . кошихтованный магнитопровод с ярмами 1 прямоугольной С-образной формы и стержнем, образующими окна магнитопровода, обмотку 2, размещенную на стержне в окнах магнитопровода, и прокладку 3 из диамагнитного материала, причем ярма 1 магнитопровода размещены свободными концами друг против друга, стержень магнитопровода размещен между свободными концами ярм и выполнен из двух одинаковых частей 4; между которыми размещена упомянутая прокладка 3, а ширина окна магнитопровода равна его высоте и ширине стержня.

Устройство работает следующим образом.

Балластный дроссель работает на переменном токе и включается в цепь питания газораэрядных ламп для ограничения тока в питающей цепи. Под заданную величину тока подстраивается соответственно и индуктивное сопротивление дросселя, величина которого регулируется при помощи варьирования толщины прокладки из диамагнитного материала, вложенный между частями стержня на пути основного рабочего потока дросселя, создаваемого его обмоткой. Ярма дросселя и части стержня могут быть выполнены путем одновременной штамповки из листа электротехнической стали, причем части стержня могут быть получены при вырубке окна магнитопровода из прямоугольных ярм

0-образной формы.