Способ разделения смесей в пленочном каскаде под вакуумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6b, 25

% 107850

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Пичугин

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ В ПЛЕНОЧНОМ КАС((АДЕ

ПОД ВАКУУМОМ

Заявлено 28 ноября 1956 г. за М 561627 в .комитет по дс-.:ë:.i».;;::..çñýðñòñíèé и сткрытий при Совете Министров Г СС

Известные способы разделения сложных смесей органического синтеза с ограниченной степенью разделения в пленочных и рефлюксных колоннах мало пригодны для высок кипящих и термически неустойчивых веществ, имеющих близкие температуры кипения и принадлежащих к одному и тому же классу органических соединений.

Предлагаемый каскадный пленочный спосоо разделения смесей в высоко. l вакууме объединяет достоинства известных пленочных реф,поксных колонн, устраняет н достатки каждой системы, взятой з отдельности, за счет неограниченности параллельно-последовательного соединения пленочных колонн исчерпываиия, позволяет разделять смеси жидкостей с малой летучестью и близкими температурами кипения на любое число фракций нли индивидуальных веществ. Устройство для осуществления способа состоит из системы пленочных теплообменного типа колонн, работающих в режиме исчерпывання и подключенных конденсаторами к оощсму высоковакуумнот;у насосу.

На фиг. 1, 2, 3, 1 и 5 показ",íû конструкция аппаратов, схема потоксв и обвязка агрегата с ведущих и злементамп.

Б состав пленочного каскада в лдят: ITëåíî÷íàÿ колонна исчерпывания А, состоящая из теплообменника с трубками 1, верхнего коллектора 2, них.него коллектора 3 и кубовой камеры с обогревом 4; конденсатор Б; проме куточные сборники Л; сборники фракций Г и бессальпиковые насосы Н.

Разделяемая смесь непрерывно поступ".åò в колонну исчерпыванпя (фиг. 3) через верхний коллектор 2 по штуцеру 5, патрубок котопого опущен внутрь коллектора до уровня верхних концов теплообмснных труб. Распределение смеси по теплообменным трубкам колонны происходит через калиброванные щели верхних концов труб, на решетку которых непрерывно поступает разделяемая смесь.

Отвод паров из колонны происходит одновременно через нижний № 107850

Фиг. 1

/7роФутгыя коллектор 3 и верхний коллектор 2 по ооковым трубам.

1-1ижний коллектор тсплообменной колонны соединен с обогреваемой кубовой камерой 4, из которой непрерывно отводится кубовой остаток.

При достаточной длине трубок теплообменника и частичном отборе парсв разделяемой смеси пленочная колонна исчерпывания используется в процессах дистилляции и ректификации без укрепляющей части колонны.

Конденсаторы колонн исчерпывания выполняются или с боковыми, или с нижними патрубками крепления к колонне (фиг. 4). Устройство для равномерного распределения смеси по теплообмен IbIM трубкам с калиброванными щелями, расположенными попарно на разной высоте, приводится на фиг. 5.

Предмет изобретени.

1. Способ разделения смесей в пленочном каскаде под вакуумом, отличающийся тем, что, с целью получения любого числа фракций или отдельных веществ из смесей с малой летучестью, процесс осуществляют под высоким вакуумом, подключенным к колоннам параллельно, с принудительным направлением флегмы из исчерпывающей части каждой колонны в укрепляющую часть другой колонны.

2. Колонны для осуществления способа по п. 1, отличающиеся тем, что, с целью предотвращения разложения смеси, внутри каждой колонны по всей высоте вмонтирован трубчатый теплообменник, в трубках которого уложены кольцевые или спиральные насадки.