Электрический разъем для подключения радиоэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ, содержащий корпус, ножевые контакты, расположенные на основании корпуса, сое. диненный с ними механизм подвода контактов и упор, отличающийс я тем, что,- с целью повышения надежности контактирования и степени унификации, основание выполнено.подвижным , а контакты установлены с возможностью поворота, причем механизм подвода контактов снабжен элементом регулировки усилия прижима, выполненным в виде торсиона. 2f Разъем по п. 1, отлич аю щ и и с я тем, что рабочая поверх- Q ность контактов выполнена ребристой. S ас ел to

„„SU„„1078516 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UHAËÈÑTÈ×ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3455810/18-21 (22 ) 18. 06. 82 (46)07.03.84. Бюл. 9 9 (72)И.К. Канепс, A.A. Сескс н Э.В. Лиепиньш (53)621.382(088.8) (56)1. Авторское свидетельство .СССР по заявке 9 3325981/18-21, кл. Н 01 R 9/09, 06.08.81.

2 . Авторское свидетельство СССР

Р 790371, кл. Н 01 R 9/09, 1980 (прототнп). (54 ) (57) 1. ЭЛЕКГРИЧЕСКИИ РАЗЪЕМ

ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ РЩИОЭЛЕМЕНТОВ, содержащий корпус, ножевые контакты, расположенные на основании корпуса, соел. диненный с ними механизм подвода контактов и упор, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности контактирования и степени унификации, основание выполнено,подвижным, а контакты установлены с воэможностью поворота, причем механизм подвода контактов снабжен элементом регулировки усилия прижима, выполненным в виде торсиона.

2 Разъем по ц. 1, о т л и ч аю шийся тем, что рабочая поверх- ность контактов выполнена ребристой. Е

1078516

Изобретение относится к электро— технике, в частности к контактным устройствам, предназначенным для подсоединения контрольно-измерительных систем к контролируемым элементам, имеющим выводы для печатного монтажа, например резисторам, конденсаторам, катушкам индуктивности и другим, и может быть использовано в радиоэлектронной и приборостроительной областях промышленности. о

Известно устройство для контроля радиоэлементов, содержащее Г-образные контакты, установленные с возможно-, стью поворота L1j.

Недостатком данного устройства яв-15 ляется то, что при взаимодействии с контактами выводов подключаемого элемента отсутствует зачистка выводов.

Кроме того, устройство не позволяет регулировать усилие прижима контактов к выводам подключаемого радиоэлемента.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является 25 контактное устройство, содержащее корпус, ноже вые ко нт акты, расположенные на основании корпуса, соединенный с ними механизм подвода контактов и упор (.2 $.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть применено для контроля элементов, применяемых при печатном монтаже, так как выводы элементов покрыты токонепроводящим слоем, состоящим в отдельных случаях из остатков флюса и канифоли после облуживания, а, также из окислов, образующихся в результате длительного хранения.

Известное устройство также не 4О позволяет добиться надежного электрического контакта, так как контакты лишь прижимаются к выводам элемента, не разрушая изолирующего слоя.

Для обеспечения надежного электри-45 ческого контакта необходимо вручную снять изолирующий слой, что значительно увеличивает трудоемкость процесса контроля элемента, а это снижает производительность процесса. 5р

Кроме того, тонкие и гибкие выводы контролируемых элементов деформируются под действием прижимного усилия выполненного в виде ножа подпружиненного контакта. Нож либо обре- 55 эает выводы элементов, делая их короче допустимой длины, либо изгибает их, делая элементы непригодными для использования без дополнительной операции выпрямпения выводов. Деформиро-<О вание выводов проверяемых элементов также снижает производительность процесса контроля.

Цель изобретения — повышение надежности контактирования и степени унификации

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом разъеме для подключения радиоэлементов, содержащем корпус, ножевые контакты, расположенные на основании корпуса, соединенный с ними механизм подвода контактов и упор, основание выполнено

3 подвижным, а контакты установлены с возможностью поворота, причем механизм подвода контактов снабжен элементом регулировки усилия прижима, выполненным в виде торсиона.

Кроме того, рабочая поверхность контактов выполнена ребристой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый разъем, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (исходное положение ); на фиг. 3 контакт в виде ножа, вид сверху„ на фиг. 4 — разрез А-A на фиг. 1 (рабочее положение ), на фиг. 5 — контакт в сборе.

Устройство содержит основание 1, на котором размещена установочная пластина 2 с отверстиями 3 для установки выводов 4 элемента 5 (в данном случае катушки индуктивности ).

С помощью фиксаторов 6 к основанию

1 прикреплена с возможностью возвратно-поступательного продольного перемещения контактная пластина 7 с установленными на ней втулками 8, в которых установлены торсионы 9 (фиг. 4 ), и упорами 10. ha верхнем конце торсиона 9 жестко укреплена ось 11, на которую жестко насажен контакт 12, выполненный в виде ножа с зубчатой кромкой 13 (фиг. 3!.

Нижний конец торсиона 9 жестко связан с осью 14, снабженной шлицом 15.

В нижнем корпусе втулки 8 укреплен винт 16, контактирующий с осью 14.

На втулке 8 укреплен лепесток 17 для подсоединения контрольно-измерительной системы (не показана).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройство через шлиц 15 подключается к моментомеру. С помощью моментомера задается прижимное усилие,. которое через торсион 9 передается контакту 12 и прижимает его к упору 10, после чего положение нижнего конца торсиона

9 фиксируется винтом 16.

В исходном положении контактная пластина 7 отведена в крайнее верхнее положение (фиг. 2 ).

Положение контактов 12 фиксируется упорами 10. Выводы 4 проверяемого элемента 5, установленного в отверстиях 3 установочной пластины 2, не касаются рабочей кромки 13 контакТОВ 12.

После этого контактная пластина 7 продвигается в крайнее нижнее положение и занимаЕт рабочую позицию (фиг. 4 ). При этом выводы 4 элемента

107В516. 72

5 приближаются к контактам-ножам и отодвигают их, преодоле вая прижимное усилие. Контакты-ножи, поворачи— ваясь вокруг оси 11, плотно прнжика— ются к выводам элемента 4 под действием прижимного усилия, передавае5 мого торсионом 9. В результате этого зубчатая кромка 13 контакта 12, перемещаясь по выводу 4 по дуге окружности, прорезает изолирующий поверхностный слой и осуществляет надежный электрический контакт.

После контроля элемента с помощью контрольно-измерительной системы контактная пластина 7 отодвигается, 15 занимая исходное крайнее положение.

Проверенный элемент удаляется и на его место устанавливается другой.

Использование предлагаемого устройства, отличакщегося наличием торсионов, на осях которых жестко укреп-— лены контакты в виде ножей с зубчатой кромкой, имеющих возможность поворота, обеспечивает увеличение технологических воэможностей путем расширения видов проверяемых элементов. Так, помимо конденсаторов можно проверять электрические параметры резисторов (МЛТ, ВС ) и катушек ма-. лой индуктивности.

Предлагаемое устройство также позволяет проводить контроль радиоэлементов различного вида, при этом не наблюдается деформации выводов элементов, обеспечивается необходимая точность и надежность измерения электрических параметров элементов.

1078516

12 6

Составитель Е. Гаврилова

Техред Т.Дубинчак . Корректор C. Me p

Редактор Ю. Ковач. Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открйтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т, Заказ 976/47

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4