Статор асинхронного частотно-регулируемого двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАТОР АСИНХРОННОГО ЧАСТОТ-( НО-РЕГУЛИРУЕМОГО ДВИГАТЕЛЯ, содержащий станину, к которой прикреплен посредством фиксируквдих элементов, сердечник, набранный из листов электротехнической стали, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь путем снижения нагрева фиксирующих элементов, в каждом фиксирующем элементе по его длине в радиальном направлении выполнены прорези, расположенные наклонно к оси вращения. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ Н 02 К1 18

< СОМ Щр а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 1 3 (21) 3399515/24-07 (22) 23.02 ° 82 (46) 07.03.84. Бюл, Р 9 (72) В.В. Антонов, И.З, Богуславский, А.З. Лесохин, М,P. Семенов и Ю.Д. Куртиш (71) Ленинградское злектромашиностроительное объединение "Электросила" им. С.М. Кирова (53) 621,313,333(088,8) (56) 1. Нейман З.Б, и др. Крупные вертикальные электродвигатели переменного тока. Л., ГЭИ, 1974, с.90-93, рис. 10-3-10-6, 2. Алексеев А.Е. Конструкция электрических машин. М-Л., ГЭИ, 1958, с. 367, рис. 11-15.

„„SU„„3 0785 А (54 ) (57 ) CTATOP АСИНХРОННОГО ЧАСТОТ-

НО-РЕГуЛИРуЕМОГО ДВИГАТЕЛЯ, содержащий станину, к которой прикреплен посредством фиксирующих элементов, сердечник, набранный из листов электротехнической стали, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь путем снижения нагрева фиксирующих элементов, в каждом фиксирующем элементе по его длине в радиальном направлении выполнены прорези, расположенные наклонно к оси вращения.

107853б

60

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к асинхронным двигателям большой мощности, питаемым от преобразователя частоты.

При питании асинхронного двигателя.от преобразователя частоты характерно наличие ряда временных гармонических в кривых как питающего напряжения, так и тока в обмотках.

Результирующий поток в асинхронном частотно-регулируемом двигателе также содержит ряд временных гармонических, причем в зависимости от типа преобразователя частоты амплитуды гармоник тока или напряжения высоких порядков, например.25 и выше, могут составлять существенную долю (10% и более )основной гармонической. Это обстоятельство предъявляет дополнительные требования к конструкции частотно-. регулируемого асинхронного двигателя, а именно к узлу крепления активной стали статора, набранной из листов электротехнической стали, например, в виде дисков.

Известна конструкция крепления сердечника статора асинхронного двигателя, питаемого промышленной частотой, активная часть которого набрана из листов электротехнической стали в виде сегментов t 1 7.

Данный сердечник фиксируется в статине посредством магнитных сталь"ых клиньев или шпилек, клиновая или цилиндрическая часть которых входит в пазы, выштамованные по наружной поверхности сегмента.

При эксплуатации асинхронных ,цвигателей с повышенным по отношению к номинальному напряжением имеет

:кесто существенный перегев ребер (клиньев, шпилек ), который вызван увеличением потока в ярме статора и проникновением части этого потока в зону расположения ребер (клиньев, шпилек), В частотно-регулируемом ,цвигателе помимо потока, соответствующего номинальному напряжению, имеет место ряд потоков высших гармонических, Частота пульсаций этих потоков во времени существенно выше основной частоты 50 Гц, сооветственно, эти потоки могут служить причиной существенного повышения перегрева ребер (клиньев, шпилек )частотно-регулируемого двигателя.

Наиболее близкой к предлагаемому является конструкция статора асинхронного двигателя, питаемого промышленной частотой, сердечник которого набран из листов электротехнической стали в виде дисков и зафиксирован в расточке ребер станины, выполненных из магнитной стали, а также закреплен от проворота посредством призматической шпонки f2 ), Недостаток известного устройства также состоит в том, что при эксплуатации асинхронных двигателей с повышенным по отношению к номинальному напряжением или при питании от преобразователя частоты с повышенными коэффициентами искажения в кривых напряжения и тока имеет место существенный .перегрев ребер. Пере грев вызван увеличением потока в: ярме,статора. и проникновения части этого потока в зону расположения ребер.

Цель изобретения - уменьшение потерь путем снижения нагрева фиксирующих элементов °

Поставленная цель достигается тем, что в статоре асинхронного частотно-регулируемого двигателя, содержащем станину, к которой прикреплен посредством фиксирующих элементов сердечник, набранный из листов электротехнической стали, в каждом фиксирующем элементе по его длине в радиальном направлении выполнены прорези, расположенные наклонно к оси вращения, На фиг. 1 изображено крепление сердечника статора, набранного из кольцевых листов, к станине; на фиг. 2 — ребро станины статора; на фиг,3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 крепление сердечника статора, набранного из сегментов, к станине; на фиг. 5 — клин, крепящий сердечник; на фиг, 6 — вид Б на фиг,5, Устройство содержит станину 1 (фиг. 1 и 4 ), B станине 1 закреплен посредством фиксирующих элементов сердечник 2, Сердечник 2 может быть набран из листов электротехнической стали, выполненных в виде дисков, Для исключения возможности замыкания тока статора по наружной поверхности сердечника 1 в связи с наличием заусенцев по длине сердечника между дисками установлены диски из изоляционного материала, например стеклотекстолита. В этом случае сердечник 2 зафиксирован в ребрах 3 станины 1 посредством шпонки 4 (фиг ° 1) °

B ребре 3 станины 1 выполнены. прорези 5, выполненные под углом к оси вращения, отличающимся от 90 на глубину, например, равную 1/3 размера ребра в радиальном направлении (фиг, 2 и 3) °

Сердечник 2 может быть набран из листов электротехнической стали, выполненных из сегментов. Для исключения возможности замыкания вихревого тока по наружной поверхности сердечника в связи с наличием заусенцев, по длине сердечника между сегментами или дисками, активной стали установлены листы из изоляционного материала, В этом случае сердечник 2 закреплен в станине 1

1,078536

ФиаФ

Фиг.5 посредством клиньев 6 (фиг. 4 ). В клиньях 6 также выполнены прорези 5 под углом к оси вращения, отличающимся от 90 о на глубину, например, равную 1/3 размера клина в радиальном направлении (фиг.5 и 6).

Наличие прорезей 5 в фиксирующих элементах 3 и 6 препятствуют цирку- ляции вихревых токов, наводимых в фиксирующих элементах потоками высших гармонических,и тем самым способствует снижению нагрева фиксирующих элемнтов в процессе эксплуатации.

ВНИИПИ Заказ 97 9/4 8

Тираж 667 Подписное

Филиал ППП "Патент", °

r.Ужгород,ул.Проектная,4