Способ консервирования туш рогатого скота по способу моргана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 107858

Класс 53с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M Л Ранцман

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ТУШ РОГАТОГО СКОТА

ПО СПОСОБУ МОРГАНА

Заявлено 13 ноября 1932 г. за № 192268 в Комитет по изобретательству при Совете труда и обороны

Консервирование туш рогатого скота по способу Моргана с введением солевого раствора в большой круг кровообращения через аорту имеет тот недостаток, что при этом нарушается целостность сердечно-сосудистой системы. Поэтому не получают устойчиво законсервированный продукт, могущий сохраняться в стационарной, а тем более в походно-полевой обстановке без дополнительной разрубки туш, без применения низкой температуры, тары, добавочных порций (в бочки) поваренной соли или рассола. При этом нет гарантии не только за сохраняемость солонины, но и за ее питательную ценность.

Описываемый способ консервирования туш крупного рогатого скота свободен от отмеченных недостатков.

С целью длительного хранения законсервированной туши без снятия с нее шкуры обычный солевой раствор вводят через сонную артерию после обескровливания через эту же артерию убитого без предварительного оглушения животного.

Туши крупного рогатого скота, а также овец и т. д. при таком способе консервирования сохраняются в летнее время в течение

10 — 20 суток без нарушения товарной ценности шкур.

Спосоо осуществляется следующим образом.

Отобранные здоровые животные допускаются к убою после

12-часовой выдержки без пищи.

Внешние покровы тела (шерсть) предварительно тщательно очищаются от навала.

Убой производится без предварительного оглушения с применением повала и последующей фиксацией головы и конечностей животного, лежащего на правом боку

Обескровливание производится через сонную артерию (art carotis), для чего по правой стороне шеи, передней ее трети, делается по длине шеи разрез кожных покровов длиной 7 — 8 си параллельно правой шейной вене с таким расчетом, чтобы после того, как прорезана кожа и отодвинута в сторону (вверх) вена, можно было нащупать и отпрепарировать с1

3Я 107858

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 13/VIII 1957 г. Обьем 0,125 п. л. Тираж 250. Ц. 25 коп.

Беломорская типография Полиграфиздата КАССР. г. Беломорск. Зак. 760. более глубоко под ней лежащую артерию. Освобожденная и несколько оттянутая вверх артерия прорезается по длине скальпелем (отверстие в 1 сл), и кровь стекает в подставленный приемник.

Прп нормальном обескровливании этот процесс продолжается около 20 .;:ин.

После прекращения судорожных движений обескровленного животного и прекращения кровотечения, в свободный канал артерии в заднем направлении вводится стеклянная, несколько суженная и косо срезанная на переднем конце, канюля (наконечник), резиновой трубкой соединенная с сосудом, содержащим солевой раствор. Наружный диаметр наконечника 0,5 пп, внутренний 0,3 сн, длина 55 си. По длине наконечник изогнут.под углом 65 — 70

Раствор соли делается в кипяченой воде с температурой 50—

60 . Концентрация рассола колеблется от 23 до 25 Боме. Рассол процеживается через воронку с ватной проокой (или фильтруется).

На стене помещения, отведенного для посолки, на высоте 6 .и устанавливается сосуд (бак), вмещающий до 12 ведер солевого раствора. Температура отфильтрованного рассола 30 — 40 .

В сонную артерию вводится стеклянный наконечник, артерия по внешней стороне обвязывается ниткой, с целью более плотного прилегания ее к трубке, затем снимается зажим с резиновой трубки, и рассол начинает поступать в кровеносную систему. Количество рассола, потребного для засолки, колеблется от 20 до 2570 по отношению к живому весу животного.

После того, как через сонну1о артерию в заднем направлении влито 75 — 80ok всего количества рассола, стеклянная канюля, после предварительного наложения лигатуры на заднюю часть артерии, вводится в часть артерии, направляющуюся к голове, и остальное количество (20 — 25%) рассола вливается в переднем направлении и еще раз накладывается лигатура.

Затем производится проба на просаливание кожных покровов в области передних и задних конечностей, путем разрезов путовых суставов и, если соль легко ощущается в светло окрашенной жидкости, выступающей на месте разреза, приступают к выемке внутренностей через продольный разрез, проведенный по середине брюшной полости. Паренхимотозные органы грудной полости удаляются через разрез, сделанный в диафрагме. На крупные сосуды брюшной полости необходимо наложить лигатуру. Очищенные от внутренности полости засыпаются слегка солью. Туша в шкуре лежит в горизонтальном положении на боку и время от времени перекладывается на другой бок.

Способ консервирования туш рогатого скота по способу Моргана, отличающийся тем, что, с целью длительного хранения законсервированной туши без снятия с нее шкуры, обычный солевой раствор вводят через сонную артерию после обескровливания через эту же артерию убитого без предварительного оглушения животного.