Устройство для автоматического набора номера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ц5)) Н 04 И 1/515

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ,) ГОСУДАРСТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (61) 708533 (21) 3544071/18-09 (221 14 ° 01.83 (46) 07.03.84. Бюл. Р 9 (72) IO.Н.Потапов и И.Ю.Потапов (71) Ленинградский электротехничес,кий институт связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (53) 621 ° 395.636 (088.8 ) (56! 1.Авторское свидетельство СССР .Р 708533, кл. H 04 М 1/515, 1978 (прототип ). (54 I (57 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕС. КОГО НАБОРА НОМЕРА по авт. св.

„.Я0„„1078664 А

Р 708533,отличающееся тем, что, с целью сокращения количества повторных вызовов, в него введены последовательно соединенные приемник индукторного вызова, линия задержки и блок запуска на автонабор собственного номера, выход которого соединен с первым входом бистабильного элемента, а также приемник контрольных посылок вызова, вход которого соединен с входом приемника индукторного вызова и выходом многочастотного генератора, а выход сое:динен с входом блока запуска на автонабор собственного номера.

1078бб4

Изобретение относится к автоматической электросвязи и может использоваться в качестве абонентского устройства для приема и отображения информации о номере вызывающего абонента и передачи информации о соб-. ственном номере многочастотным способом.

Известно устройство для автоматического набора номера, содержащее последовательно соединенные именную тастатуру и блок программирования номеров, счетчик серий импульсов, выход которого подключен к другому входу блока программирования номеров, а также элемент запрета, биста- 15 бильный элемент, датчик серийного времени, многочастотный генератор, блок индикации и декадная тастатура при этом выход именной тастатуры подключен к первому входу бистабиль- гп ного элемента, выход которого подключен к первому входу счетчика серий импульсов, входу декадной и именной тастатур и входу датчика серийного времени, первый выход которого подключен к второму входу счетчика серий импульсов, а второй выход подключен к входу элемента.

k запрета, выход которого соединен с выходом декадной тастатуры и подключен к входу многочастотного генератЬ-, ра, соединенного с блоком индикации, причем первый выход блока программирования номеров подключен к другому входу элемента запрета, а второй выход — к второму входу бистабильного элемента t 1 )

Однако данное устройство не обеспечивает абонентов информацией о номере вызывающего абонента после обслуживания приборами АТС, следова- 40 тельно не сокращает количество повторных вызовов и не обладает достаточным быстродействием.

Цель изобретения — сокращение количества повторных вызовов. 45

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для автоматического набора номера, введены последовательно соединенные приемник индукторного вызова, линия задержки и блок запуска на автонабор собственного номера, выход которого соеинен с первым входом бистабильного элемента, а также приемник контрольных посылок вызова, вход которого соединен с входом приемника индукторного вызова и выходом многочастотного генератора, а выход соединен с входом блока запуска на автоиабор собственного номера.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для автоматического набора номера.

Устройство для автоматического

0 набора номера содержит именную тастатуру 1, блок 2 программирования - 65 ноглеров, счетчик 3 серий импульсов, элемент 4 запрета; бистабильный элемент 5, датчик б серийного, времени, многочастотный генератор 7, блок 8 индикации, декадную тастатуру 9, приемник 10 индукторного вызова, линию 11 задержки, приемник 12 контрольных посылок вызова, блок 13 запуска на автонабор собственного номера.

Устройство работает следующим .образом.

При нажатии кнопки именной тастатуры 1 бистабильный элемент 5 перейдет из исходного в рабочее положение, сигналогл с выхода которого во избежание сбоев блокируется именная тастатура 1 и декадная тастатура 9, включается датчик б, разрешается работа счетчика 3. Сигнал со счетчика 3 через подготовленный к работе блок 2 поступит на один из входов элемента 4.

На второй вход элемента 4 сигнал подается с выхода датчика б. При этом на выходе элемента 4 появится сигнал, который запустит многочастотный генератор 7 на набор первой двухтональной серии соответственно программе, установленной в блоке 2 для этой серии.

Двухтональная посылка с многочастотного генератора 7 передается в линию и в блок 8, который вырабатывает акустический сигнал, подтверждающий набор первой серии.

После окончания серийного време ни, вырабатываемого датчиком 6 в виде прямоугольного импульса соответствующей длительности, прекращается сигнал на одном входе многочастотного генератора 7, который при этом отключается и прекращается посылка двухтонального сигнала в линию и блок 8. Кроме того после окончания серийного времени датчик б переведет счетчик 3 во второе положение. Через кратковременную выдержку датчик б вырабатывает прямоугольный импульс с длительностью серийного времени и подает его на один вход элемента 4, на второй вход которого сигнал подается с выхода счетчика 3 через блок 2, При этом многочастотный генератор 7 выключается на выработку второй двухтональной серии соответственно программе, установленной в блоке 2.

Двухтональная посылка поступает в линию и блок 8, аналогичным образом обеспечивая набор последующих серий.

После набора последней серии счетчик 3 перейдет в состояние окончания набора и через блок 2 обеспечит подачу команды на остановку уст;ройства посредством перевода бистабильного элемента 5 в исходное по,ложение. Блокировка с именной тас,татуры 1 и декадной тастатуры 9

1078664 снимается, и устройство переходит в состояние готовности к тастатурному или автоматическому набору номеров. Тастатурный набор номера про)изводится с помощью декадной тастатуры 9, которая непосредственно управляет работой многочастотного генератора 7.

После набора номера о помощью декадной тастатуры 9 или именной тастатуры 1 на блоке 8 устройства вызы- 10 вающего абонента высветится номер вызываемого абонента.

На ATC управляющее устройство, приняв адресную информацию, устано- 15 вит соответствующее соединение. С

АТС вызываемому абоненту обеспечится посылка сигнала индукторного вызова

;(сигнал переменного тока частотой 25 Гц напряжением 80-120 В длительностью 1 с паузой между посылками

4 с f и контроль посылки вызова вызывающему абоненту синхронно с посылкой сигнала индукторного вызова.Первая контрольнаа посылка вызова прини-25 мается приемником 12,который форми— рует на своем выходе команду, передаваемую на вход блока 13. Блок 13 переведет бистабильный элемент 5 и блок 2 из исходного в рабочее состояние также, как это делалось бы при нажатии одной из кнопок в именной тастатуре 1.

Сигналом с выхода бистабильного элемента 5 во избежание сбоев блокируется именная тастатура 1 и декадная тастатура 9, включается датчик б и разрешается работа счетчи ка 3. Сигнал со счетчика 3 через подготовленный к работе блок 2 по- 4О ступает на один из входов элемента 4. На второй вход элемента 4 сигнал подается с датчика б. При этом на выходе элемента 4 появляется сигнал, который запускает многочас- 45 тотный генератор 7 на набор первой двухтональной серии соответственно программе, установленной в блоке 2 для этой серии (в блоке 2 наряду с номерами часто вызываемых абонен- 50 тов программируется обычным способом собственный номер абонентапользователя устройства для автоматического набора номера ). Двухтональная посылка с многочастотного 55 генератора 7 передается в блок 8 и в линию. Блок 8 обеспечит высвечивание этой серии. После окончания серийного времени, вырабатываемого датчиком б в виде прямоугольногс импульса соответствующей длительнос- 6О ти (30-50 мс J, прекращается сигнал на выходе многочастотного генератора 7, который при этом отключается, рекращая посылку двухтонального сигнала в линию и блок 8. 65

После окончания серийного времени датчик 6 переводит счетчик 3 во второе положение. Через кратковременную выдержку, например, 5 мс, датчик 6 вырабатЫвает прямоугольный импульс с длительностью серийного времени и подает его на вход элемента 4, на второй вход которого сигнал подается с выхода счетчика 3 через блок 2. При этом многочастотный генератор 7 включится на выработку второй двухтональной серии соответственно программе в блоке 2.

Двухтональная посылка поступает в линию и блок 8, в котором высветится вторая серия номера вызываемого абонента (вторая серия собственного номера). Аналогичным образом обеспечивается набор последующих серий. После набора последней серии счетчик 3 переходит в состояние окончания набора номера и через блок

2 обеспечит подачу команды на остановку устройства посредством перевода бистабильного элемента 5 в исходное состояние. После этого блокировка с именной тастатуры 1 и декадной тастатуры 9 снимается и устройство полностью переходит в исходное состояние. Таким образом на передачу информации о собственном номере будет затрачено 7 0,05 + б 0,005 — 0 39 с, т е. менее, чем 0 5 с.

Следовательно, собственный номер вызывающего абонента с большим запасом по времени будет передан на оконечное устройство вызываемого,. абонента во время паузы между посылками вызова, так как пауза между посылками даже в самом худшем случае не может быть меньше, чем 3 с.

В режиме приема им вызова устройство работает следующим образом.

Сигнал принимается приемником 10, который преобразует посылку переменного тока частотой 25 Гц напряжением около 80 В в импульс постоянного тока длительностью, соответствующей длительности посылки переменного тока. По заднему фронту этого импульса на выходе приемника 10 формируется кратковременный импульс, который передается через линию 11 задержки на 1 с на вход блока 13. Линия 11 задержки на 1 с введена для того, чтобы задержать запуск блока 13 с той целью, чтобы не помешать процессу приема информации о номере вызывающего абонента. Как показано выше, передача информации о номере вызывающего абонента осуществляется непосредственно после приема первой контрольной посылки вызова. В течение 1 с в блоке произойдет отображение информации о номере вызывающего абонента с большим запасом, так как время передачи этой информации не превышает 0,4 с. Через 1 с сигнал

1078664

Составитель Н.Лебедянская

Редактор Е.Кривина Техред Т.Дубинчак Корректор А.Зимокосов

Эакаэ 987/Б4

1ираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от рытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r..Ужгород, ул.Проектная,4 с выхода линии 11 задержки поступит

1 на блОк 13. При этом произойдет за. пуск устройства вызываемого абонента на набор его собственного номера, который будет осуществляться так же, как набор собственного номера вызы- вающего абонента, который описан ранее. Получив информацию о номере вызываемого абонента, вызывающий абонент сравнивает ее с информацией, отображенной блоком 8 при наборе номера вызываемого абонента. Если информация о номере вызываемого абонента, отображенная при наборе и

)после первой контрольной посылки вызова совпадут,значит ATC правиль-.. но установила соединение.

Предлагаемое устройство позволя.ет снизить количество повторных вы-. зововв