Одноканальный электрокардиограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107868

Класс 30а 4га

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М Рыбаков, A. А, Пушкарев и А. A. Стецин

ОДНОКАНАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФ

Заявлено 7 апреля 1956 г. за № 555806 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является одноканальный электрокардиограф с читанием от сети переменного тока УКПС-1 для записи поступающих к усилителю через переключатель от нескольких отведений биотоков сердца на перфорированную фотоленту.

Отличительную особенность данного электрокардиографа составляет автоматический останов протяжки фотоленты. 11осле кратковременного нажатия кнопки пуска лентопротяжного механизма запись производится в течение 3,6 сек,, после чего лентопротяжный механизм автоматически выключается. Это происходит потому, что цепь питания электродвигателя лентопротяжного механизма проведена через контакт, автоматически размыкающий эту цепь после заданного числа оборотов электродвигателя.

Данное мероприятие позволяет записывать все отведения на лечте одинаковой длины, что играет важную роль при сличении записей.

Возможно получение также более длительных записей на ленте произвольной длины.

Изобретение позволяет производить, кроме того, нанесение наименований отведений и номера пациента автоматически в процессе записи; калибровку переменным током, что упрощает установку стандартной чувствительности; автоматическое нанесение калибровочного сигнала в процессе записи каждого отведения.

На фиг. 1 показан общий вид аппарата. На верхней лицевой его панели размещаются питающая и приемная кассеты и расположены ручки, выключатели, переключатели, кнопки и прочие органы управления, регулировки и контроля аппаратом.

Здесь: 1 — чехол аппарата; 2 — шланг питания; 8 — провод заземления; 4 — скоба заземления; о — удлинитель; б — электроды для конечностей; 7 — грудной электрод 8 — резиновые ленты.

На фиг. 2 дана принципиальная электрическая схема аппарата.

ЛЪ 107068

Усилитель схемы служит для усиления слабых, порядка милливольта, электрических сигналов, поступающих с электродов, наложенных на человека, и состоит из трех каскадов на электронных лампах. Первые два каскада на лампах Л> и Л, третий на лампах Лз и Л4.

Связь между каскадами осуществляется через разделительные конденсаторы C>, C, C> и Сз, и утечки сеток Rg, Rrrr и Rr4.

Усилитель выполнен по дифференциальной схеме. Такая схема обеспечивает возможность существенного уменьшения амплитуды сетевых наводок на записи.

Ослабление усилений по синфазным сигналам достигается введен гем в катоды ламп 1-го и 2-го каскадов достаточно больших сопротивлений Rr и R4, за счет которых имеет место сильная отрицательная обратная связь по сигналам, подведенным к сеткам и фазе, и одинаковой амплитуды по отношению к нулевому проводу усилитсля. Для максимального ослабления чувствительности по синфазному сигналу в анодные цепи 1-го каскада введен потснциометр Rg, позволяющий выравнять усиление плечами усилителя синфазного сигнала.

Регулировка чувствительности осуществляется на входе 3-го каскада сдвоенными потенциометрами Rr4. В катодных цепях ламп 3-ro каскада включено переменное сопротивление Rra. Изменение величины этого сопротивления изменяет величину отрицательной обратной связи в 3-м каскаде, а следовательно, и чувствительность всего усилителя.

Компенсатор фона подключен к 6,3-вольтовой обмотке трансформатора Три Средняя точка обмотки соединена с нулевым проводом. От компенсатора фона компенсационное напряжение подается на сопротивление Rr<. Для получения возможности создания на выходе компенсагора напряжений различных фаз и амплитуд в схему компенсатора введены потенциометры Яз и Rs.

Питающее устройство включает в себя силовой трансформатор Трь выпрямитель на кенотроне Лу, стабилизатор постоянного напряжения на газовых стабилизаторах Л и Л6, стабилизатор тока накала ламп 1-го и

2-го каскадов на бареттере 0,425 Б5,5 — 12 (Л8) .

Сетевая обмотка силового трансформатора имеет отводы для воможности подключения к сетям различного напряжения 110, 127 и 220 в.

Переключение трансформатора на различные напряжения осуществляется переключателем П,. К 110-вольтовой обмотке трансформатора подключен электродвигатель М.

Выпрямленное кенотроном Л и отфильтрованное конденсаторами

С, постоянное напряжение используется для питания анодов ламп Лз и

Л» оконечного каскада. Экранные сетки оконечного каскада питаются через сопротивление Rg напряжением со стабиловольта Л6 (Сà — 4С).

Аноды ламп 1-го и 2-го каскадов питаются напряжением, стабилизированным двумя газовыми стабилизаторами Л6 и Л..- через фильтр Р, С, часть напряжения после фильтра Rr Cr, снимаемого с параллельно включенных сопротивления Rq и конденсатора С, вводится в сеточные цепи каскадов.

Питание нитей накала ламп усилителей и кенотрона осуществляется переменным напряжением, снимаемым с обмотки силового трансформатора 2 — 3 — 0 — 4. Лампы 1-го и 2-го каскадов питаются током, стабилизированным бареттером 0,425Б 5,5 — 12. Последовательно с бареттером включено переменное сопротивление. Сопротивление используется для установки режима бареттера Л .

Напряжение, снимаемое с сопротивления, включенного последовательно с бареттером, подается через кнопку калибровки К или черев контакты автоматической калибровки 1(на первичную обмотку калиб№ 107868 ровочного трансформатора Тр, Напря>кение калибровки, имеющее двойную амплитуду в 1 милливольт, снимается с делителя, включенного во вторичную обмотку Тр, и подводится в цепь одного из катодов лампы первого каскада.

Установка калибровочного напряжения производится переменным сопротивлением. При записи электрокардиограмм автоматически записываются наименование отведений, номера, пациентов и калибровка.

При нажатии на пусковую кнопку лентопротяжного механизма храповое колесо поворачивается на определенный угол. В храповом колесе сделаны отверстия. В процессе поворота колеса свет от лампочки номератора, некоторое время проходит через конденсаторную линзу на номера пациентов и наименования отведений, нанесенных по краям дисков механизма. Объективной линзой номера проектируются на неподвижную бумагу. Диск с номерами отведений с помощью гибкого вала и конических шестерен связан с осью переключателя отведений. Поэтому перевод диска с наименованиями отведений осуществляешься одновременно с переводом ручки переключателя отведений.

Предмет изобретения

1. Одноканальный электрокардиограф с питанием от сети переменного тока, осуществляющий запись микротоков на движущуюся перфорированную фотоленту, приводимую в движение от электродвигателя, поступающих от нескольких отведений, подключаемых к усилителю через переключатель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения записи всех отведений на ленте одинаковой длины без участия оператора, цепь питания электродвигателя лентопротяжного механизма проведена через контакт, автоматически размыкающий эту цепь после заданного числа оборотов электродвигателя.

2 Электрокардиограф по и. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, применены диски, управляемые пусковой кнопкой и несущие обозначения пациентов и отведений, проектируемые на фотоленту.

3, Электрокардиограф по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что для автоматического нанесения на движущуюся фотоленту калибровочных сигналов применен контакт, кратковременно замыкаемый в процессе записи каждого отведения и служащий для,подключения первичной обмотки калибровочного трансформатора, вторичная обмотка которого присоединена к катоду первого каркада усилителя, к сопротивлению, включенному последовательно с бареттером в цепь переменного тока. ( — !

1

; !!

1

I ! !

1 з

1

1

1 !

I

I

I ! а

1 --с

I

1

) 1

/

Ъ

1 Q(l ,. )!( !

1 !

1 !

1 (1 !

I

1

¹10786