Программный регулятор к прессам для изготовления строительных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 107875

Класс 58а, 1

58а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Рожавсний и Е. Е. Крупицкий

ЛРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР К ПРЕССАМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЛЕТАЛ ЕИ

Заявлено 14 июля 1956 г. за № 554819 в Комитет:!о делам изобретений и открытий при Совете Министров (ХСР

Программные регуляторы к прессам для изготовления строительных деталей, снабженные нижним столом, установленным на поршне гидроцилиндра, соединенного через дроссельный клапан с регулятором, известны. Однако их работа не автоматизирована.

В описываемом программном регуляторе этот недостаток устранен тем, что регулятор выполнен в виде золотника с подпружиненным поршнем и штоком, взаимодействующим с поршнем золотника через дополнительную пружину и с перемещаюгцимся столом пресса, через профилированную, задающую программу пластину, укрепленную на столе пресса и перемещающуюся вместе с ним относительно штока золотника, а противоположная пружинам камера цилиндра золотника, соединенная через дроссели с гидроцилинром и нижним столом пресса, имеет калиброванное отверстие для выпуска масла в бак насоса, перекрываемое с целью программного регулирования давления в гидроцилиндре нижнего стола поршнем золотника, перемешавшимся под действие:,T дополнительного к равновесным давлениям основной пружины и масла давления дополнительной пружины.

HB фиг. 1 изображен программный регулятор в продольном разрезе; на фиг. 2 — схема взаимодействия регулятора со столом пресса.

Программный регулятор к прессам для изготовления строительных деталей предназначен для регулирования давления в гидроцилиндре стола пресса в зависимости ст высоты положения стола, переме1цающегося в вертикальном направлении в процессе прессования изделия, Для этой цели на нижнем столе

1 пресса, поднимаемого и опускаемого посредством гпдроцилиндра !, установлена профилированная задающая программу пластинами. Пластина 3 перемещается вместе со столом 1 относительно неподвижно укрепленного на фундаменте прогр ам много регулятор а 4.

Программный регулятор имеет шток 5, вдвигающийся внутрь корпуса 6 регулятора под действием перемещаюшейся пластины 3, по№ 107875 стоянно соприкасающейся своей профилироваиной поверхностью co IIIT()ком 5. При движении стола 1 и пластины д вниз, последняя вдвигает шток 5 внутрь корпуса 6 регулятора.

При движении стола 1 н пластины,э вверх, пластина 8 отходит от штока

5, и шток б выдвигаегся из корпуса б регулятора под действием дополнительнойй пружины 7.

В корпусе б регулятора имеется отверстие 8 для соединения регулятора через дроссельным клапан с гидроцилиндром 2 нижнего стола 1 пресса.

В камере 9 цилиндра регулятора расположен золотник 10, имеющии со стороны, обращенной к штоку 5, опорный диск П, ча который опирается как дополнительная пружина

7, так и основная пружина 12. Другим концом пружина 12 опирается на торец колпачковой гайки 13. Даввлением пружины 12, с одной стороны, и давлением в гидроцилиндре

2 пресса, действующего на противоположный торец золотника 10, с другой стороны, положе ше золоTника

10 ура вновеигива ется.

При перемещении стола 1 пресса вверх или вниз ато pal ifof:ecwoe положение золотника 10 нарушает шток б, который, вдвигаясь,lf трь корпуc3 б или выдвига ch ff3 него своей QOIIO;IHHTC.Ib 0li TIP iKIIIIOt(7, либо увеличивает либо уменьшает давление на диск 11 ".oëoòíiff à 10 в соответствии с положением профи.шроваиной пластины 3,. стола 1 пресса.

В соответствии с изменяющимся давлением пружины 7 в цилиндре

9 регулятора перемещается золотник

10, приоткрывая или закрывая калиброванное отверстие — щель 14 для выпуска масла в бак насоса..

Перекрыванием щели 14 достигается программное регулирование давления в гидроцилиндре 2.

Предмет изобретения

Программный регулятор к прессам для изготовления строительных деталей, снабженный нижним столом, установленным на поршне гидроцилиндра, соединенного через дроссельный клапан с регулятором, о тли ч а ющий с я тем, что, с целью автоматизации регулирования, регулятор выполнен в виде золотника с подпружиненным поршнем и штоком, взаимодействующим с поршнем золотника через дополнительную пружину и с перемещающимся столом пресса через профилированную, задающую программу пластину, укреплениу|о на столе пресса и перемещающуюся вместе с ним относительно штока золотника, а противоположная пружинам камера цилиндра золотника, соединенная через дроссели с гидроцилиндром и нижним столом пресса, имеет калиброванное отверстие для выпуска масла в бак насоса, перекрываемое с целью программного регулирования давления в гидроцилиндре нижнего стола поршнем золотника, перемещающимся под действием дополнительного к равновесным давлениям основной пружины II масла давления дополнительной пружины. № )07875

Фиг, 2

0ТВ. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 3/1V 1958 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 500. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1542