Прессующая подушка к прессу типа сп-2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 4 107877

Клас; ч,!1а.. 9СЗ

СССР

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Голуб и В. T. Селиверстов

ПРЕССУЮЩАЯ ПОДУШКА К ПРЕССУ ТИПА СП-2

Заявлено 3 июля 1956 г. за ¹ 5555441 661 и Ко:,штет ио иелаги изобретений и открытий при Совете Мпппетрои С< Р

Как известно, пресс типа СП-2 предназначен для формования толь«о сплошного силикатного кирпича.

Описываемое устройство позволяет прессовать на этом прессе силикатные кирпичи с пустотами, т. е. получать более эффективный строительный материал.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Вместо существующей прессующсй подушки, к траверсе 1 пресса крепится подушка 2, составленная и: двух плит и десяти колонок между ни м и. Ч етыр е колонки являются направляющими для подвижной плиты 3 со штемпельными плитами

4. Штемпели проходят в отверстия, имеющиеся в нижней плите 5 подушки. Высота прессующей подушки составляет для нормального кири и ч а 280 .и,и; дл я ее установки тр авсрсу необходимо соответственно поднять примерно на 90 мм.

Подвижная плита шарнирно соединена с рычагом 6. Рычаг свободно сидит на оси 7, лежащей в двух кронштейнах 8, прикрепленных к траверсе и станине пресса. На другом конце рычага на оси 9 установлен ролик 10. На крышке подшипников коленчатого вала 11 пресса устанавливаются стойки 12 с плитами 13, на которых закреплены три подшипника 14. В подшипниках лежит вал 15 с насаженными Hà Hpго кулачком и кривошипом 16. Кулачок имеет профиль, состоящий из цилиндрической части, длина которой соответствует периоду вращения стола пресса, и зубца, длина которого соответствует периоду прессования и выталкивания. Пружина

17 прижимает ролик к кулачку, Работа устройства происходит следующим образом.

После остановки стола к моменту начала прессования ролик поднимается по Hà«ëонному участку зуба кулачка, при этом конец рычага опускается и штемпели входят в соответствующие два гнезда стола.

В период прессования ролик катится по цилиндрической части зуба кулачка, В конце прессования ролик

18 кривошипа подходит к зубу ры1ага. Одновреме 1HQ включается вибратор 19. находящийся на рыча№ 107877 ге. Под действием пружинь". ролик опускается вниз, и штемпели полностью выходя; из гнезд стола. Для облегчения извлечения штемпелей в них предусмотрена конусность.

Испытание должно показать необходимость наличия кривошипа и вибратора для трогания с места. либо только одногс из этик средств.

Предмет изооретения

1. Прессуюгцая подушка к прессу типа СП-2, отли ча юш а яся тем, что, с целью формования силикатного кирпича с пустотами, она выполнена в виде горизонтальной подъемно-опускной по вертикальным направляющим плиты, несущей пуансоны. и неподвижной горизонтальнсй перфорированной плиты, через отверстия которой проходят пуансоны, формующие полости в кирпиче.

2. Форма выполнения прессующсй подушки по п. 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью сообщения плите с пуансонами во время стоянки стола пресса опускательного движения перед началом прессования и подъемного движения во время и по окончании прессования либо только по окончании прессования, плита сочленена с коромыслом, качающимся на оси укрепленной в кронштейнах траверсы от кривошипно кулачкового либо только кулачкового механизма, кипематически связанного с механизмом прессования.

Ne )07877

Фиг. 3

-1)

Отв.;.с. актор Л. Г. Голан еский

Стандартгиз. Поди. к печ. 14/IV 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 450. Цена 50 коп.

Типография Комитета но пел,:÷ изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 916