Устройство для поддержания постоянства переменного тока в электрической цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107884

Класс 2le, 36

СССР

I (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М, Мелик-Шахназаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯНСТВА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

Заявлено 22 октября 1956 г. за М 559522 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Проблема установки величины переменного -ока с высокой степенью точности весьма актуальна при точHblx компенсационных измерениях, поверке эталонных измерительных устройств и пр. Как известно, эта задача наиболее рационально решается при помощи компараторов с термисторами. Основным недостатком известных компараторов с термисторами является необходимость периодического переключения термистора из цепи измеряемого переменного тока в цепь эталонного постоянного тока. Весь процесс точной установки величины переменного тека осуществляется ручной регулировкой. Поэтому процесс установки тока занимает достаточно много времени, а сама аппаратура неудобна в эксплуатации. .пля упрощения процесса установки тока предлагалось применить в таких устройствах дифференциальные электростатические вольтметры, на одну из систем которых ,"одается напряжение снимаемое с сопротивления, включенного в цепь измеряемого переменного тока, а на другую — напряжение постоянного тока, создающее компенсирующий вращающий момент.

Целью описываемого изобретения является повышение точности стабилизации подобных устройств. Это достигается применением нормальных элементов для подачи напряжения на систему дифференциального электростатического вольтметра, создающую компенсирующий момент.

На чертеже изображена принпипиальная схема устройства.

Основным элементом устройства является дифференциальный электростатический вольтметр на малое напряжение с двумя систем амн пластин. На систему пластин 1 по дается напряжение от нормальных элементов 2, а на другую систему пластин 3 — падение напряжения на щунте 4, включенном последовательно в контролируемую цепь переменного тока.

Дифференциальный электростатический прибор снабжен зеркалом 5, стражаюшим световые лучи на фотоэлемент 6, включенный в схему № 107884 ма вольтметра, создающая компенсирующий вращающий момент, подключена к батарее нормальных элементов.

Предмет изобретения

Устройство для поддержания постоянства переменного тока в элекОтв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 9/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1917. фотоэлектронного усилителя 7. Ток на выходе фотоэлектронного усилителя 7 служит для нагрева переменного сопротивления 8 (термистора), включенного последовательно в контролируемую цепь.

Описываемое устройство действует следующим образом.

При изменении тока в контролируемой цепи нарушается равновесие в цепи дифференциального вольтметра. При отклонении его подвижной системы зеркало б засвечивает фотоэлемент б, вследствие чего на выходе фотоэлектронного усилителя 7 появляется ток, нагревающий термистор 8. При этом сопротивление термистора изменяется до тех пор, пока ток в цепи не достигнет установленной величины. трической цепи, создающее включенное в контролируемую цепь нелинейное электрическое сопротивление (термистор), снабженное электрическим нагревателем, включенным на выход фотоэлектронного усилителя, управляемого зеркалом дифференциального электростатического вольтметра, на одну систему которого подается напряжение, снимаемое с сопротивления, включенного в цепь контролируемого тока, а другую — постоянное напряжение, создающее компенсирующий вращающий момент, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью выполнения точности стабилизации, систе.