Способ охлаждения камер для хранения, преимущественно, пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107898

Класс 17с, 3„, 36с1, 1!а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Головкин и Н. Н. Кошкин

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ КАМЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 20 декабря !956 г. за 4 563065 в Iyoi»»rer»o делана изобрете»ий и открыт»!! при Совете Ми»ветров СССР

Способ охлаждения камер для хранения преимушественно пигцеBbIx продуктов 13 замкнутом цикле охлаждаюгцего воздуха известен.

Недостатком такого способа является го, что все тепло, проникаю!цее в холодильную камеру через основной слой наружной ее изоляции, отводится воздухом при помон!и холодильной машины с наинизшего температурного уровня, что приводит к значительной. усушке продуктов и снижает технико-экономические показатели установки.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что холодильнуlo камеру выпо IIIHIoT из пористой тепловой изоляции и заключают в кожух, а воздух забирают из промежутка между изоляцией и кожухом, дезинфициру!от облучением ультрафиолетовыми лучами, охлаждают и нагнета!от в холодильную камеру.

На фиг. 1 представлена схема установки для осу!цествления способа; на фиг. 2 изображена диаграмма состояний воздуха в установке по фиг. 1; фиг. 3 — схема установки с холодильной машиной для использования способа.

Установка для осушсствлення способа дает возможность не допускать все коли !ество тепла внутрь холодильной камеры, а отводить его на более высоком температурном уровне при одновременном и непрерывном облучении ультрафиолетовыми лучами подаваемого в камеру воздуха.

Воздух после ступенчатого охлаждения I3 возду. оохладптеле 1,2 (фиг. 11, с целью сго обеззаражиВания, подвергается дезинфекции— воздейс гв!но ультрафиолетовых лучеи оТ пс!очника 8 и нагнет!!сTcÿ венти IHTopoM 4 в ка!х!еру 5. В качестве изоляции б последней принимаются пористые нетеплопроводные материалы, как например, торфоплиты, каменная пробка и другие.

При этом изоляция должна укладываться без пароизоляторов.

Воздух под некоторым избыточным давлением (по экспернментальHbDI данным 0,1 — 0,2 мя вод. ст.) просачивается через поры изоляции в промежуток 7 между ней и наружным кожухом 8 и затем снова поступает в воздухоохладитель. № 107898

Благодаря такому выпо,шению установки удается эффективно при:. менить не только непрерывное об-: лучение воздуха, но и ступенчатое его охлаждение, что дает возмож- . ность сократить на 20 — 30 расход энергии на привод хо, одильных машин 9, 10.

Так как .внутрь камеры э прони-. кает только незначительная часть тепла (5 — 10",й) от общего теп,ювого потока, то и естественная убыль продуктов (усушка) при осу ществлении способа будет соответственное меньше, чем при обычном способе охлаждения, т. е. сократится на 90 — 95 о.

Процесс изменения состояний воздуха в установке на фиг. 1 изображен в диаграмме (влагосодержание

d — энтальпия i ) на фиг. 2, где процесс, обозначенный цифрами

11 — 12, характеризует изменение состояния воздуха при обычном способе охлаждения. Точка 12 характеризует состояние воздуха перед воздухоохладителем, точка 18— состояние воздуха за воздухоохладителем, точка 11 — состояние воздуха у поверхности прибора охлаждения.

В установке по фиг. -1 состояние воздуха перед воздухоохладителем определяется точкой 14, состояние за воздухоохладителем †точк 13, а точка 12 характеризует состояние воздуха после подогрева его в камере при поступлении в толщу изоляции.

Таким образом, процесс, обозначенный цифрами 14, И, характеризует охлаждение воздуха в воздухоохладителе, процесс 18, 12 — нагревание воздуха в камере, процесс 12, 14 — поглощение воздухом тепла в толще изоляции.

Нетрудно видеть, что средняя температура воздуха в воздухоохладителе установки по фиг. 1 значительпо выше, чем в ооычных установках. Это позволяет при новой системе, даже в случае применения одноступенчатогî îiëàæäåíèÿ, иметь ооле<-. «ысоку о температуру кипения рабочего ве цес Tва и, следовательно, работа. ь с более высоким холодильным коэффициентом. ,В процессе; характеризуемом на чертеже линией 12, 14 воздух не только нагревается, но и уносит влагу из изоляции. Таким образом происходит непрерывная сушка изоляции.

Уста новка может быть осуществлена и в сочетании с воздушной холодильной машиной (фиг. 3), имеюгцей компрессор 15, холодильникк 1б и расширитель 17 (детандер).

Установка по фиг. 3 не требует вовсе приборов охлаждения и ооеспечивает возможность подачи в камеру «перенасыщенного» влагой воздуха, что еще больше сократит естественные потери. Воздушные холодильные машины энергетически рационально применять при температурах хранения — 25 — 30 .

Предмет изобретения

Способ охлаждения камер для хранения преимущественно пищевых продуктов в замкнутом цикле охлаждающего воздуха, о т л ичающийся тем, что, с целью уменьшения усушки продуктов и повышения технико-экономических показателей установки, холодильную камеру выполняют из пористой тепловой изоляции и заключают в кожух, а воздух забирают из промежутка между изоляцией и кожухом, дезинфицируют облучением ультрафиолетовыми лучами, охлаждают и нагнетают в холодильную камеру. № 107898

Отв.редактор Л. Г. Гол андский

Стандарггиз. Подп. к печ. 19/1Х-1957г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типогра4ия № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5371