Валковый пресс для китового сала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 107902

Класс 58 1, 5

23а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Меньшутин

ВАЛКОВЫЙ ПРЕСС ДЛЯ КИТОВОГО САЛА

Заявлено 20 августа 1956 г. за № 556423 в 1(омптет по делами изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является валковый пресс для китового сала, состоящий из ряда парных валков с устройством, обеспечивающим посредством пружин регулирование величины зазора и давления между валками.

Предлагаемый валковый пресс имеет меньшие габариты, чем из. властные подобные прессы.

Особенность пресса заключается в том, что его парные валки расположены по окружности вокруг неподв !жпо1о центральпогз бараб а и а, с и и о ж е н н о го 13 1 fl o ì, и р и в одящим во вращение с помошь|о шестсре In fofo механизма все валки.

11одшипники каждой пары валков и пружинное устройство для регулирования величины зазора и давления между валка:,III заключены в отдельные обоймы.

На фиг. 1 изображен вид валкового пресса в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — -р;1зрез по ЛА на фиг. 1; на фиг.,",— ви.i по стрелке

С на фиг. !; па фиг. 1 — вид по стрелке D на фиг 1; на ф:1г, 5— ви,< вал -oaofo пресса с жесткозакрепленными валками; на фиг. 6— вид по стрелке 1(па фиг. 5, По окружности центрального барабана 1 расположен ряд парных валков 2 и 8, из которых валок 2 является нерегулируемым, а валок

8 — регулируется.

Валки приводятся во вращение от вала 4 с помощью шес1еренчатого механизма, состоящего из надетой на вал 4 ведущей шестерни о, приводных шестерен 6, 7 и промежу fочHIlx шестерен 8, 9.

Вал 4 получает,!чвижение от электро. в!11a fo:!я (на чертеже не указан! через муфту сцс11лени11 10.

Качи,l el» 1!яра вз. IvoB ук1)е плена В подшипн: ках 11 и 1? 11 имеет пружиг111ое уст1" ой1(тпо 1с) . 1,, 1я !вегу Illровани» велич.I»û зазора и давле. ния меж 1у валк;DIII.,×ë» большей компзктносп! пресса каждая пара валков вместе с п)дшипниками и пружинным стройством заключены в огдельн1.1е обоймы 14, По loca сал", для прессования подается в загрузочный желоб 1э, откуда поступает на нерву !э пару враща1ощихся валков. ко roра» атягивает полосу сала и, сдавливая ее, выжимает из сала жир.

11о выходе из первой пары валков сало скользит по направляющим 16 и поступает во BTop) /<0 11) 7 <12 пару валков, Здесь также производятся процессы продвижения и сдавливания пласта.

Эти жс процессы повторя1отся в каждой последуIoIIIQII паре валков, ТаК кяк зазоры меж, ц пх IIoc. IIдующими парами выполнены уменьIII a IO IIl ID I H C II .

В результате продвижения пласта между всеми парами валков жир из сала от>кимается. Ооезжиренная часть пласта поступаетна разгрузочный желоо 17 и выводит я из пресса.

Пресс может быть выполнен и с жестко закрепленными валками

18 и 19 {фиг. о и 6) без специального регулирующего устройства.

В этом случае привод валков выполняется в виде главного вяла 20, на котором укреплена ведущая шестерня 21 с внешними и aIIyтренними зацеплениями с зубчатыми колесами 22 и 23 валков И и19.

Прсдме изобретения

1. Валковый пресс для китового сала, состоящий из ряда парных валков с устройством, обеспечивающим 11ocpcдством пружин регулирование величины зазора и давления между валками, о т л и ч а юшийся тем, что, с цел1ло уменьшения габарита пресса, сго парные валки расположены по окружности вокруг нсподвижного центрального барабан«, снабженного вялом, приводящим во вращение с помощью шестереночпого механизма все валки.

2. Форма выполнения пресса по и. 1, отличаю 1цая ся тем, что для большей компаьтности пресса подшипники каждой пары валков и пружинное устройство для регулирования величины зазора и давления между валками заключены в отдельные обоймы.

М 107902

Фиг. 6

J +Q)

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Станлартги . Поли. к пе i. 1. 1М-1957 г. Обьеч 0,5 и. л. Тираж 5О(1. 1!ена 1 руб

Гор. Алатырь типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5922