Способ отделения карбидов ванадия и молибдена от цементита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 107910

Класс 421, Збб

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Попова, А. Ф. Платонова и Л, В. Заславская

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ КАРБИДОВ ВАНАДИЯ И

МОЛИБДЕНА ОТ ЦЕМЕНТИТА

Заявлено 26 февраля 1955 г. за М 13542/-135251

Предметом изобретения является способ отделения карбидов ванадия и молибдена от цементита при химическом анализе черных сплавов, Известен способ растворения карбидов ванадия и молибдена в растворе перекиси водорода в спирте или других органических средах.

Описываемый ниже способ отличается от известных тем, что карбидный осадок обрабатывается спиртовым раствором перекиси водорода, причем карбиды отделяются от цементита и переводятся в раствор.

Способ основан на использовании способности карбидов ванадия и молибдена окисляться перекисью водорода в органических средах, например, в присутствии спирта при нагреве до 50 в течение часа; в результате получаются растворимые продукты, в то время как цементит не окисляется и остается в осадке.

После анодного растворения образцы стали помещают в стаканы с водой и переносят каждый образец в новую порцию воды, чтобы отмыть соли электролита. Затем образец опускают в стакан с 25 мл спирта и очищают с него карбидный осадок (осадок М 1). Остатки карбидных частиц на образце снимают фильтровальной бумагой и помещают на бумажный фильтр, через который фильтруют также все промывные воды (осадок М 2).

После отстаивания осадка Ко 1 в спирте его сливают и прибавляют еще 5 лл чистого спирта. Затем в течение 15 мин. прибавляют по каплям 5 л,г 30, 0 íîãî раствора перекиси водорода, следя за тем, чтобы не было бурной реакции. После прекращения реакции добавляют вновь

2 — 3 л г перекиси водорода и раствор с осадком нагревают при 50 в течение часа. После охлаждения раствора добавляют 5 бял перекиси водорода и 5 нл спирта и фильтруют через плотный бумажный фильтр (осадок ха 3). Осадок промывают в

10 н.г ацетона и 100 ягл воды. Этог осадок вместе с фильтратом берут иа химический анализ, определяя и нем железо и элементы, легпруюIIIltc цементит. В фильтрате определяют ванадий или молибден. Анализ добавочного осадка К9 2 с.t жит pUH расчета поправок на потери при получении и промывании осадка. Результаты химического анализа рассчитывают к весу нерастворенной соли и получают количества элементов, связанных в цсментпт и специальные карбиды.

Для проверки полноты разделепия необходимо сделать рентгеновский анализ осадков, содержащих до разделения цементит и большие количества специального карбида.

В этом случае осадок с образцов снимают не количественно, т. е. пе собирают добавочного осадка ¹ 2.

После обработки перекисью водорода осадок не фильтруют через бумажный фильтр, а промывают несколько раз спиртом, сливая его после отстаивания осадка. Отмытый осадок с шат в эксикаторе над пятиокисью фосфора и берут на рентгеновский анализ.

Если анализ обнаруживает загрязпение выделенного цементита специальным карбидом, то увеличивают время нагрева исходного карбидного осадка со спиртовым раствором перекиси водорода до 2 — 3 часов

Предмет изооретенпя

Способ отделения карбидов ванадия и молибдена от цементита в сплавах. с применением раствора перекиси водорода в органических средах, отличающийся тем, что для перевода в раствор карбидов ванадия и молибдена производят ооработку карбидного осадка в спиртовом растворе перекиси водорода.

Отв. редактор JI. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 31(ИП-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тира>к 900. Цена 25 коп, Гор. 1лагырь. типографии № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP. Зак.4617