Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЕРТИКАЛЬНОиШПЙНДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧJHOro АППАРАТА, образованный смончгированными с возмоншостью вращения в гнезцак по окружности горизонтальных дисков щпинцепями с установленными в его попости поцжимным цигганцром с . вертикальными щеточными планками, располрженными межцу шпинцепями с возможностью поворота относительно вертикальных осей, закрепленных в ниоках , отличающийся тем, что, с цепью повышения эффективности работы за счёт исключения проносов хлопка, он снабжен средством поворота планок в зоне съема хлопка, при этом кажцая ппанка установлена с возможностью воздействия ее щеточных элементов в зона съема с поверхностью i поспецующего по направлению движения шшшцеля. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(Sg А 01D 46/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ н

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3457160/30-12 (22) 06.05.82 (46) 15.03.84. Бюп. % 10 (72) Х. Х. Усманхопжаев, В. Г. Бережной, А. А. Ризаев, Б. N. Алимов, А. Азимов и A. P. Хоцжаев (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева (53) 631.358.02:633.5 11 (088.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР

М 234778, кп. А 01 D 46/18, 1967. (54) (57) 1. ВЕРТИКАЛЬНО -ШПИНДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧ НОГО АППАРАТА, образованный смонтированными с возможностью вращения в гнезцах по окружности горизонтальных писков щпннпелями с установленными в его полости попжимным ципинпром с вертикальными щеточными планками, распопо>кенными межпу шпинцелями с воэможностью поворота относительно вертикальных осей, закрепленных в пиоках,отличающийся тем, что, с цепью повышения эффективности работы эа счет исключения проносов хлопка, он снабжен срецством поворота планок в зоне съема хлопка, при этом кажпая планка установлена с воэможностью возцействия ее щеточных элементов в зоне съема с поверхностью поспепующего по направлению пвижения шпин лепя.

1079208

2. Барабаллоп. 1, отпичаюшийся тем, что срецство поворота планок имеет закрепленный на раме аппарата соосно барабану циск с купачковым пазом, рациус кривизны которого

Изобретение относится к сельскохо- . зяйственному машиностроению и может быть использовано в шпинцепьных барабанах хлопкоуборочного аппарата.

Известен вертикапьнс шпинцепьный барабан хлопкоуборочного аппарата, образованный смонтированными с воэмо>кпостью Bpaùåíèà в гнезцах ло окружности =оризонтапьных цисков шлилце -, лями с установленным в его полости лоц>кимным пипинцром с вертикальными щеточными планками, распопожечными ме>кцу шлипцепямн с возможностью поворота относительно вертикальных осей, закрепленных в цисках (1)

Нецостатками известного барабана хлопкоуборочного аппарата являются низкая эффективность съема хлопка и наличие прокосов хлопка в зону сбора.

Пель изобретения — ловышелие эффективности работы за счет исключения проносов хлопка.

Поставленная цепь постигается тем, что вертикально-шпинцепьный барабан хлопкоуборочного аппарата, образованный смонтированными с воэможностью вра щения в гнезцах по окружности горизонтапьных цисков шпинцепями с установпенным и его IIoHocTH поц>кимным пи- 30 пинцром с вертикальными щеточными план ками, расположенными межцу шпинцепями с с возможностью поворота относительно вертикальных осей, закрепленных в UHcKBK, снабжен срецством поворота планок в зоне съема хлопка, при этом кажцая планка установлена, с возможностью воэцействия ее щеточных элементов в зоне съема с поверхностью поспецующего ло направлению цвижения шпинцепя. 40

Срецство поворота планок имеет зак реппенный на раме аппарата соосно барабану циск с купачковым пазом, рациус кривизны которого в зоне сбора хлопка превышает рациус его кривизны в зоне съема, а кажцая планка имеет воципо с в зоне сбора хлопка превышает patiHyc его кривизны в зоне съема, а кажцая планка имеет воципо с роликом, разме ценным в купачковом пазу с возможностью перемещения. роликом, размещенным в купачковом пазу с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображен . прецлагаемый шпинцепьный барабан, виц сверху; На фиг, 2 - механизм привода съемно-очистительного элемента.

Вертикально-шпинцепьный барабан хлопкоуборочного аппарата соцержит непоцвижный циск 1 с кулачковым пазом 2, закрепленный на раме аппарата соосно барабану, верхний 3 и нижний 4 циски, шпинцепи 5, поцжимной ципинцр 6, щеточные планки 7„расположенные межцу шпинцепями 5 с воэмо>кностью поворота относительно осей 8, закрепленных в цисках 3 и 4. Кажцая планка имеет воцило 8 с роликом 10, размещенным в пазу 2 циска 1. Рациус купачкового паза в зоне сбора больше рациуса в зоне съема.

При вращении барабана ось 8 цвуппечего рычага, образованного планкой 7 и воцило 9, на одном конце которого разме щены щеточные элементы планки 7, а на цругом - ролик 10, вращается вмес;е с ним, и ролик 10, качаясь по замкнутому пазу 2 с циска 1 устанавливает щеточную планку 7 по пинии, близкой к рацнапьной в рабочей зоне. Рациапьное положение планки способствует формиро- ванна куста хлопчатника, а также нацежному наматыванию KIIQIIKa на йоверхность шпинделя 5, устраняет затаскивание веток куста в пространство межцу шпинцепем 5 и поцжимным ципинцром 6.

Б зоне съема рациус паза 2 равен Rc в прецепах. центрального угла о с, причем c + Rp и ролик 10, процолжая цвигаться ло купачковой цорожке ", привоцит к повороту щеточной планки 7 вокруг оси 8 цо контакта с поверхностью поспецующего по направлению цвижения шиинцепя 5. Тем самым планка 7 выполняет функцию съемника и разматывает с поверхности шпинцеля коцьцеобразные моъки хлопка, которые затем воэцушный

1079 анрие.2

Составитель Н. Парасенчикева

Редактор Т. Парфенова Техрец С.Легеза Корректор С. Черни

Заказ 1193/2 Тираж 722 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Фипиап ППП "Патент, г. Ужгороц, уп. Проектная, 4

3 поток транспортирует из приемной камеры аппарата в бункер машины. Прн этом в зависимости от вепнчины касание (4примыкание ) щеточных эпементов планки 7 к поверхности шпинцепя 5 может процопжаться в течение бопее оцного оборота шпинцепя вокруг своей оси, а именно 2-2,5 оборота.

Это привоцит к увепичению времени контакта съемно-очиститепьного эпемента f0 с о шпинделем, в ре зупьт ате че го лучше очищается поверхность шпинI деля и исключаются прокосы хлопка.

208 4

Бпагоцаря обспуживанию каждого шпннцепя в барабане инцивицуапьным съемником, увепичивается время их взаимного контакта, повышается эффективность съема, очистки поверхности . шпинцепя от зазепенения и поццержнвается высокая стабильность работы хлопкоуборочного аппарата. Дпя устранения накоппе ния и забивания кнопка поц съемно» очистительным эпементом цвуппечий pbl» чаг установпен таким образом, что ему в зоне свема обеспечено spamesse вокруг своей оси против направпения вращения барабана.

)