Пневматический поплавковый микромер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У! 107924Класс 42е, 23„, -7g ) 201

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. С. Поляков

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОПЛАВКОВЫЙ МИКРОМЕР

Заявлено 21 февраля 1956 г. аа % 14108/455"64

Предмет изобретения

Предметом изобретения является пневматический поплавковый микромер для измерения размеров.

Известны пневм атические поплавковые микромеры со стабилизатором давления, регулировочным вентилем и измерительным соплом.

Описываемый ниже микромер отличается от известных тем, что его стабилизатор давления снабжен компенсатором погрешностей, вызываемых изменением сопротивления пневмопроводов при измерениях и колебанием давления в сети. Применение такого компенсатора обеспечивает получение линейной характеристики микромера.

На чертеже показана схема микромера.

В корпусе 1 стабилизатора давления укреплен сильфон 2, соединенный пневмопроводом 8 с дополнительным соплом 4, дифференциально установленным относительно измерительного сопла 5. В пневмопроводе к измерительному соплу установлен регулнровочный вентиль 6.

При увеличении зазора у измерительного сопла зазор у дополнительного сопла уменьшается, давление на сильфон растет, и его подвижное основание. перемещаясь, отводит от седла 7 клапан 8 и увеличивает проходное сечение, пропуская дополнительное количество воздуха.

Для получения линейной характеристики и компенсации погрешностей, вызываемых изменением сопротивления пневмопроводов при измерениях и колебаниях давления воздуха в сети, седло 7 клапана установлено на упругой перегородке 9, деформация которой зависит от изменения давления в сети.

Пневматический поплавковый микромер, заключающий в своей конструкции стабилизатор давления, регулировочный вентиль и измерительное сопло, с тл ич а ющийся № 107924 ()TB. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиа. Поди. к нея. 19/1Х 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 750. Цена 25 кон

Тннография Комитета во делам изобретений и открытий TpH Совете Министров СССР

Москва, Негл. н:-:ая, д. 23. Зак. 2675 тем, что, с целью получения его линейной характеристики и компенсации погрешностей, вызываемых изменением сопротивления пневмопроводов при измерениях и колебанием давления воздуха в сети, стабилизатор давления снабжен компенсатором, связанным пневмопроводом с дополнительнь!м сОплОм, дифференциально установленным относительно измерительного сопла и воздействующим на клапан стабилизатора давления, причем седло клапана установлено на упругой перегородке, воспринимающей давление сети