Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

281 А (19) (11) (51) В 02 С 15/08

ОПИСАНИЕ NSO6PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 925386 (21) 3486015/29-33 (22) 26.03.82 (46) 15.03.84. Бюл. Н 10 (72) И. Е, Хмельковский, В. E. Лврамов, В. Л. Иисьник, Д. Т, Кошманав, .ф, X. Пахомова и В. К. Сифоркин (71) Сибирский Государственный проектный и научно-исследовательскии институт цветной металлургии. (53) 621.926.9{088.S) (56) 1 . Авторское свидетельство СССР

N 925386, кл. В 02 С 15/08, 1980. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ИЕЛЬНИЦЛ по авт. св. 925386, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения избирательности и производительности измельчения материала, корпус снабх<ен коаксиально расположенным ему сборником дпя отвода готового продукта, а на боковой поверхности корпуса ме>нду ребрами выполнены от-верстия.

1 10792

Изобретение относится к измельчению и механохимической активации твердых материалов и может быть использовано в горноперерабатывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. Ю 925386 известна центробежная мельница °

Известная центробежная мельница содержит питатель, сепаратор с полостью, заполненной шаоами и со сквозными отверстиями на боковой стенке, соответствующими по диаметру мелющим шарам, причем сепаратор расположен в неподвижном корпусе, боковая стенка которого снабжена ребрами (11.

В данной мельнице .материал поступает s полость сепаратора через литатель, где предварительно разрушается до размеров частиц, способных выгружаться через кольцевые зазоры между шарами и отверстиями в сепараторе в зону между внешней поверхностью сепаратора и внутренней поверхностью корпуса. Здесь осуществляется последующее измельчение материала за счет ударных воздействий на частицы шаров в контакте с ребрами корпуса.

Однако отсутствие непрерывной выгрузки готового продукта из зоны межзю ду внешней поверхностью сепаратора и внутренней поверхностью корпуса приводит к уменьшению избирательности и производительности измельчения материала.

Цель изобретения — повышение изби- З5 рательности и производительности измельчения материала.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежной .мельнице корпус снабжен коаксиально расположенным ему сборником для отвода готового . продукта, а на боковой поверхности корпуса между ребрами выполнены отверстия.

На фиг. 1 представлена центробеж- 45 ная мельница, общий вид; на фиг. 2 разрез Р; д на фиг. 1.

Центробежная мельница содержит питатель 1, неподвижный корпус 2 со сквозными разгрузочными отверстиями

3 между ребрами 4, расположенными на внутренней поверхности. Сепаратор

5 с отверстиями 6, загруженный шарами 7, сборники 8 и 9 для раздельной выгрузки готовых продуктов, причем 55 сборник 8 для слабых компонентов, прошедших через отверстия 3, а сборник 9 для более крепких, поступающих

81 z из зазора 10 между сепаратором 5 и неподвижным корпусом 2 с ребрами 4.

Отверстия 3 на боковой поверхности неподвижного корпуса 2 располагаются на высоте, соответствующей высоте сепаратора 5 между ребрами 4, расположенными на внутре ней поверхности корпуса 2У и служат для непрерывного вывода из процесса измельчения в зазоре 10 частиц материала заданной

I крупности, тем самым, снижается переизмельчение материала, Мельница работает следующим образом.

Шары 7 под действием центробежных сил, возникающих в результате вращения сепаратора 5, прижимаются к его боковым стенкам и попадают в отверстия

6 сепаратора 5. Исходный материал через питатель 1 поступает во внутреннюю полость сепаратора 5, где измельчается шарами 7 до размеров частиц„ способных проникать через кольцевые зазоры между шарами 7 и отверстиями 6 сепаратора 5 между внешней поверхностью сепаратора 5 ги внутренней поверхностью неподвижного корпуса 2. Здесь происходит дополнительное иэмельчение материала в контактах между шарами 7 и внутренней поверхностью корпуса 2 с ребрами 4.

Процесс измельчения в зазоре 10 происходит более избирательно, чем внутри сепаратора 5, заполненного шарами 7. Избирательность достигается эа счет свободных ударов шаров 7, соударений материала с ребрами 4 корпуса 2 и непрерывного вывода через боковые отверстия 3 в корпусе 2 из зазора 10 в сборник 8 готового продукта, получаемого от измельчения более слабых компонентов, Крупность частиц материала, проникающих через отверстия 3 в корпусе 2, соответствует размеру отверстий 3, а выдавливающее воздействие шаров 7 на частицы и вибрационные нагрузки, возникающие за счет соударений шаров 7 с ребрами 4, способствуют проникновению частиц через отверстия 3 по всей боковой поверхности корпуса 2 в сборник 8.

За счет постоянного вывода готового продукта из зазора 10 повышается эффективность использования его рабочего объема, что позволяет увеличить производительность мельницы при одинаковых мощностях в 1,3

1,5 раза.

Составитель В. Feeea

Редактор Г. Гербер Техред С.Кигунова Корректор 4.Повх

Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1204/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наиболее прочные частицы материала продолжают измельчаться, продвигаясь по зазору 10 вниз, и в конце процесса измельчения-выгружаются в сборник 9.

Предварительные опыты на лабораторном образце показали, что за счет повышения эффективности селективного измельчения руды снижается выход шламовых частиц до 5-63, повышается степень раскрытия минеральных агрегатов, увеличивается извлечение до 87,53 полезного компонента в концентрат

79281 4 при обогащении флюоритовых руд, а содержание флюорита в концентрате возрастает до 953..

Для руд, состоящих из разнопрочных компонентов, склонных к избирательно" му дроблению, применение устройства позволяет получить крепкий продукт в сборнике 9 и слабый продукт в сбор- . нике 8, один из которых обогащен, а другой является обедненным продуктом (породой), которая выводится из руды перед обогащением.